Amarnath Yatra 2023: 25वें दिन नौ हजार लोगों ने पूरी की अमरनाथ यात्रा, बाबा बर्फानी के किए दर्शन
लगभग 9,000 तीर्थयात्रियों ने अमरनाथ यात्रा के 25वें दिन बाबा बर्फानी के दर्शन किए जबकि 2,372 यात्रियों का एक और जत्था बुधवार को जम्मू से कश्मीर के लिए रवाना हुआ. अधिकारियों ने कहा, “मंगलवार को लगभग 9,000 यात्रियों ने पवित्र गुफा के अंदर दर्शन किए, जबकि 2,372 यात्रियों का एक और जत्था आज सुबह सुरक्षा काफिले में भगवती नगर यात्री निवास से घाटी के लिए रवाना हुआ.
श्रीनगर, 26 जुलाई: लगभग 9,000 तीर्थयात्रियों ने अमरनाथ यात्रा के 25वें दिन बाबा बर्फानी के दर्शन किए जबकि 2,372 यात्रियों का एक और जत्था बुधवार को जम्मू से कश्मीर के लिए रवाना हुआ. अधिकारियों ने कहा, “मंगलवार को लगभग 9,000 यात्रियों ने पवित्र गुफा के अंदर दर्शन किए, जबकि 2,372 यात्रियों का एक और जत्था आज सुबह सुरक्षा काफिले में भगवती नगर यात्री निवास से घाटी के लिए रवाना हुआ. यह भी पढ़ें: Amarnath Yatra 2023: 14वें दिन 24 हजार से अधिक श्रद्धालु पहुंचे अमरनाथ, पवित्र गुफा के अंदर बाबा बर्फानी के किए दर्शन
इन 2,372 तीर्थयात्रियों में 1,955 पुरुष, 357 महिलाएं, छह बच्चे, 51 साधु और तीन साध्वियां हैं. "1 जुलाई को शुरू होने के बाद से अब तक लगभग साढ़े तीन लाख तीर्थयात्री अमरनाथ यात्रा कर चुके हैं." इस साल की अमरनाथ यात्रा के दौरान अब तक छत्तीस तीर्थयात्रियों की मौत हो चुकी है.
यात्री या तो पारंपरिक दक्षिण कश्मीर पहलगाम मार्ग से हिमालय गुफा मंदिर तक पहुंचते हैं, जिसमें पहलगाम आधार शिविर से 43 किलोमीटर की चढ़ाई होती है या उत्तरी कश्मीर बालटाल आधार शिविर से 13 किलोमीटर की चढ़ाई होती है. पारंपरिक पहलगाम मार्ग का उपयोग करने वालों को गुफा मंदिर तक पहुंचने में 3-4 दिन लगते हैं, जबकि बालटाल मार्ग का उपयोग करने वाले लोग समुद्र तल से 3,888 मीटर ऊपर स्थित गुफा मंदिर के अंदर दर्शन करने के बाद उसी दिन आधार शिविर लौट आते हैं.
दोनों मार्गों पर यात्रियों के लिए हेलीकॉप्टर सेवाएं भी उपलब्ध हैं. गुफा मंदिर में एक बर्फ की संरचना है जिसके बारे में भक्तों का मानना है कि यह भगवान शिव की पौराणिक शक्तियों का प्रतीक है. बर्फ के स्टैलेग्माइट की संरचना चंद्रमा की कलाओं के साथ घटती और बढ़ती रहती है.
इस वर्ष की 62 दिवसीय अमरनाथ यात्रा 1 जुलाई को शुरू हुई और 31 अगस्त को श्रावण पूर्णिमा उत्सव के साथ समाप्त होगी. तीर्थयात्रियों को ऊंचाई पर होने वाली बीमारियों से बचाने के लिए, अधिकारियों ने यात्रा के दोनों मार्गों पर स्थापित 'लंगरों' में सभी जंक फूड पर प्रतिबंध लगा दिया है.
(The above story first appeared on LatestLY on Jul 26, 2023 10:02 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

