40 Detected With New Coronavirus Strain: दिल्ली में नए कोरोनवायरस वायरस स्ट्रेन से 40 लोग ग्रसित, एलएनजेपी अस्पताल में भर्ती
पिछले 24 घंटों में दिल्ली में 494 नए कोविड मामले और 13 नई मौतें हुई हैं, जबकि नए कोरोना स्ट्रेन से 40 लोग डिटेक्ट किए गए हैं. सभी 40 व्यक्तियों को एलएनजेपी अस्पताल में भर्ती कराया गया है. 40 में से ज्यादातर या तो यूके से आए थे या वहां से लौटे लोगों के संपर्क में आए थे.
नई दिल्ली: पिछले 24 घंटों में दिल्ली में 494 नए कोविड मामले और 13 नई मौतें हुई हैं, जबकि नए कोरोना स्ट्रेन से 40 लोग डिटेक्ट किए गए हैं. सभी 40 व्यक्तियों को एलएनजेपी अस्पताल में भर्ती कराया गया है. 40 में से ज्यादातर या तो यूके से आए थे या वहां से लौटे लोगों के संपर्क में आए थे. राजधानी में मौजूदा स्थिति के बारे में बात करते हुए, दिल्ली के स्वास्थ्य मंत्री सत्येंद्र जैन ने शनिवार को कहा कि दिल्ली में सकारात्मकता दर 0.73 प्रतिशत थी और लगातार घट रही है क्योंकि शुक्रवार को दिल्ली में केवल 585 नए मामले दर्ज किए गए थे.
उन्होंने कहा, "हमें उम्मीद है कि दिल्ली में नए मामलों की संख्या 500 से नीचे है. " कई महीनों के बाद राष्ट्रीय राजधानी में नए कोविड मामलों की संख्या 500 से नीचे चली गई है. हालांकि, दिल्ली सरकार ने लोगों से एहतियात बरतने, मास्क पहनने और सामाजिक दूरी बनाए रखने की अपील की है. यह भी पढ़ें: Coronavirus New Strain: ब्रिटेन से कोलकाता लौटे व्यक्ति में मिला कोरोना का नया स्ट्रेन
जैन ने कहा, “अस्पतालों में बेड की उपलब्धता कम करने के बावजूद, 10,500 से 11,000 बेड अभी भी खाली हैं. अब तक, केवल 2,000 बिस्तरों पर ही कब्जा है. जहां तक नए स्ट्रेन की बात है, दिल्ली में 40 मामलों का पता लगाया गया है और मरीजों को एलएनजेपी अस्पताल में भर्ती कराया गया है. दिल्ली सरकार ने नए कोविड स्ट्रेन वाले रोगियों के उपचार के लिए चार निजी अस्पतालों को भी अधिकृत किया है. दिल्ली के स्वास्थ्य मंत्री ने कहा कि हम स्थिति की गंभीरता को समझते हैं और इससे निपटने के लिए पूरी तरह से तैयार हैं. यह भी पढ़ें: Coronavirus New Strain: भारत में धीरे-धीरे पैर पसार रहा कोरोना का नया स्ट्रेन, 20 लोगों में मिले लक्षण
उन्होंने यह भी कहा कि दिल्ली के लोगों के लिए दवाइयां और इलाज मुफ्त है और कोविड वैक्सीन भी उन्हें मुफ्त दी जाएगी. शनिवार को वेंकटेश्वर अस्पताल, जीटीबी अस्पताल और दरियागंज डिस्पेंसरी में ड्राई रन का आयोजन किया गया. दिल्ली सरकार ने एक दिन में लगभग एक लाख लोगों को टीका लगाने की तैयारी की है. स्वास्थ्यकर्मियों को प्राथमिकता पर वैक्सीन दी जाएगी जबकि पहले चरण में लगभग 51 लाख लोगों को टीका लगाया जाएगा. सभी वैक्सीन केंद्रों को अस्पतालों से जोड़ा गया है, ताकि यदि वैक्सीन के कोई दुष्प्रभाव हों, तो मरीज का तुरंत इलाज किया जा सके.
(The above story first appeared on LatestLY on Jan 03, 2021 11:27 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

