VIDEO: महाराष्ट्र के गढ़चिरोली में 13 नक्सलियों ने किया सरेंडर, CM फडणवीस को सौंपी AK-47 राइफलें; 'जल-जंगल-जमीन' के अधिकारों का मिला भरोसा

महाराष्ट्र के गढ़चिरोली से एक बड़ी खबर सामने आई है, जहां 13 नक्सलियों ने मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस के सामने आत्मसमर्पण कर दिया. इनमें दो महिला नक्सली भी शामिल थीं.

Photo- IANS

Gadchiroli Naxalite Surrender: महाराष्ट्र के गढ़चिरोली से एक बड़ी खबर सामने आई है, जहां 13 नक्सलियों ने मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस के सामने आत्मसमर्पण कर दिया. इनमें दो महिला नक्सली भी शामिल थीं, जिन्होंने कार्यक्रम के दौरान AK-47 राइफलें सौंपीं. मुख्यमंत्री फडणवीस ने गढ़चिरोली दौरे के दौरान साफ कहा कि अब यहां "विकास का मानवीय चेहरा" दिखेगा. उन्होंने कहा, “हम गढ़चिरोली में चार स्तरों पर काम कर रहे हैं. सुरक्षा व्यवस्था मजबूत करना, विकास को गति देना, उद्योगों और रोजगार के अवसर लाना और स्थानीय आदिवासियों के जल, जंगल और जमीन के अधिकार सुनिश्चित करना.”

यह बयान ऐसे समय आया है जब नागपुर में आरएसएस के मंच पर छत्तीसगढ़ के वरिष्ठ आदिवासी नेता और पूर्व केंद्रीय मंत्री अरविंद नेताम ने जल-जंगल-जमीन के मुद्दों को उठाया था.

ये भी पढें: छत्तीसगढ़ : बीजापुर में सुरक्षाबलों के साथ मुठभेड़ में नक्सली नेता ढेर

गढ़चिरोली में 13 नक्सलियों ने किया आत्मसमर्पण

आदिवासियों से पारंपरिक टोपी पहनकर मुलाकात की

उन्होंने यह भी कहा था कि अनुसूचित क्षेत्रों में पंचायत कानून (PESA) को राज्य सरकारें नजरअंदाज कर रही हैं और केंद्र भी चुप है. गढ़चिरोली दौरे के दौरान सीएम फडणवीस ने जिले के सीमावर्ती क्षेत्र कवांडे में स्थानीय आदिवासियों से पारंपरिक टोपी पहनकर मुलाकात की. इस मौके पर गढ़चिरोली के सह-अभिभावक मंत्री अशिष जायसवाल, कलेक्टर अविश्यंत पांडा, एसपी नीलोत्पल और सहायक कलेक्टर नमन गोयल भी मौजूद थे.

उन्होंने जिला पुलिस मुख्यालय में नक्सल विरोधी अभियान की C-60 कमांडो टीम और CRPF की कोबरा बटालियन के जांबाजों को भी सम्मानित किया. इसी कार्यक्रम में 12 और नक्सलियों ने भी आत्मसमर्पण कर मुख्यधारा में लौटने का फैसला किया.

अब तक 28 नक्सली मारे गए

मुख्यमंत्री ने आंकड़े साझा करते हुए बताया, “साल 2024-28 के बीच अब तक 28 नक्सली मारे गए हैं, 31 गिरफ्तार हुए हैं और 44 ने आत्मसमर्पण किया है.” उन्होंने यह भी कहा कि 31 मार्च 2026 तक महाराष्ट्र को नक्सलवाद से मुक्त करने का लक्ष्य पूरा किया जाएगा.

इसके अलावा, उन्होंने आत्मसमर्पण करने वाले 12 नक्सली जोड़ों को एक सामूहिक विवाह समारोह में आशीर्वाद भी दिया और कहा, “जो कभी बंदूक उठाए घूमते थे, अब एक नई जिंदगी की शुरुआत कर रहे हैं.”

Share Now

\