विदेश की खबरें | यूक्रेन की रूसी सैनिक पर युद्ध अपराध का मुकदमा चलाने की योजना

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on world at LatestLY हिन्दी. महा अभियोजक इरिना वेनेदिक्तोवा ने बताया कि उनके कार्यालय ने सार्जेंट वादिन शिशिमारिन (21) पर 62 वर्षीय निहत्थे नागरिक की हत्या का आरोप लगाया। इस नागरिक की युद्ध शुरू होने के चार दिन बाद फरवरी में एक साइकिल पर जाते वक्त गोली मारकर हत्या कर दी गयी थी।

महा अभियोजक इरिना वेनेदिक्तोवा ने बताया कि उनके कार्यालय ने सार्जेंट वादिन शिशिमारिन (21) पर 62 वर्षीय निहत्थे नागरिक की हत्या का आरोप लगाया। इस नागरिक की युद्ध शुरू होने के चार दिन बाद फरवरी में एक साइकिल पर जाते वक्त गोली मारकर हत्या कर दी गयी थी।

वेनेदिक्तोवा ने बताया कि रूसी सैनिक को 15 साल की जेल की सजा हो सकती है। बहरहाल, उन्होंने यह नहीं बताया कि मुकदमे की सुनवाई कब शुरू होगी।

उनके कार्यालय ने बताया कि वह रूसी सेनाओं द्वारा किए गए 10,700 से अधिक कथित युद्ध अपराधों की जांच कर रहा है और उसने 600 से अधिक संदिग्धों की पहचान की है।

कई कथित अत्याचारों का पता पिछले महीने लगा, जब रूसी सेनाओं ने कीव पर कब्जा जमाने की अपनी कवायद रोक दी और राजधानी के आसपास के इलाकों से जाना शुरू कर दिया, जिसके बाद बुचा जैसे शहरों में सामूहिक कब्रों का खुलासा हुआ। निवासियों ने हत्याओं, आग लगाने, दुष्कर्म, प्रताड़ना और लोगों के अंगच्छेदन की घटनाओं के बारे में बताया।

‘सेंटर फॉर सिविल लिबर्टीज’ के वोलोदिमरी यावोर्स्की ने कहा कि यूक्रेन का मानवाधिकार समूह यह देखने के लिए शिशिमारिन के मुकदमे पर करीबी नजर रखेगा कि क्या यह निष्पक्ष है। उन्होंने कहा, ‘‘युद्ध के वक्त में अदालत की कार्यवाहियों की निष्पक्षता और सभी नियमों का पालन करना बहुत मुश्किल है।’’

वहीं, आर्थिक मोर्चे पर यूक्रेन ने बुधवार को एक केंद्र के माध्यम से रूस के प्राकृतिक गैस के प्रवाह को रोक दिया।

इस बीच, दक्षिणी खेरसॉन क्षेत्र में क्रेमलिन द्वारा नियुक्त नेता ने कहा कि वहां अधिकारी चाहते हैं कि रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन खेरसॉन को रूस का एक ‘‘उचित क्षेत्र’’ बनाएं, यानी उस पर कब्जा जमाए।

इससे ऐसी आशंका पैदा हो गयी है कि क्रेमलिन यूक्रेन से एक और हिस्सा छीनेगा। रूस ने खेरसॉन क्षेत्र की सीमा से लगते क्रीमियाई प्रायद्वीप पर 2014 में कब्जा कर लिया था।

वहीं, खेरसॉन में लोग रूस के कब्जे की निंदा करते हुए सड़कों पर उतर आए, लेकिन एक शिक्षिका ने नाम न उजागर करने की शर्त पर बताया कि ऐसे प्रदर्शन अब असंभव हैं क्योंकि मॉस्को के सैनिकों ने ‘‘यूक्रेन के रंग या रिबन पहनने वाले कार्यकर्ताओं तथा नागरिकों का अपहरण कर लिया है।’’

उन्होंने कहा, ‘‘खेरसॉन में सभी लोग जल्द से जल्द हमारी सेना के आने का इंतजार कर रहे हैं। कोई भी रूस में रहना या उसमें शामिल होना नहीं चाहता है।’’

युद्ध के मोर्चे पर यूक्रेनी अधिकारियों ने बताया कि रूस के एक रॉकेट ने जापोरिज्जिया के आसपास के एक इलाके को निशाना बनाया, जिससे एक अज्ञात ढांचा नष्ट हो गया है। अभी किसी के हताहत होने की खबर नहीं है। यह दक्षिणपूर्वी शहर यूक्रेन के तबाह हो चुके बंदरगाह शहर मारियुपोल से भागकर आए नागरिकों की शरणस्थली बन गया है।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

संबंधित खबरें

Punjab State Dear Lohri Makar Sankranti Bumper Lottery 2026: जानें कब होगी घोषणा, कितनी है इनामी राशि और कैसे देखें रिजल्ट

UPW vs MI, WPL 2026 10th Match Scorecard: नवी मुंबई में यूपी वारियर्स महिला ने मुंबई इंडियंस महिला को 22 रनों से हराया, गेंदबाजों ने मचाया कोहराम; यहां देखें मैच का स्कोरकार्ड

IND U19 vs BAN U19, ICC Under 19 World Cup 2026 7th Match Scorecard: बुलावायो में टीम इंडिया ने बांग्लादेश के सामने रखा 239 रनों का टारगेट, वैभव सूर्यवंशी और अभिज्ञान कुंडू ने खेली धमाकेदार पारी; यहां देखें पहली पारी का स्कोरकार्ड

DC vs RCB, WPL 2026 11th Match Prediction: नवी मुंबई में आज दिल्ली कैपिटल्स महिला बनाम रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु महिला के बीच खेला जाएगा टूर्नामेंट का 11वां मुकाबला, मैच से पहले जानें कौनसी टीम मार सकती हैं बाजी

\