ताजा खबरें | मंत्री के जवाब से असंतोष जताते हुए टीआरएस सदस्यों ने राज्यसभा से वाकआउट किया

Get latest articles and stories on Latest News at LatestLY. राज्यसभा में शुक्रवार को के. केशव राव के नेतृत्व में तेलंगाना राष्ट्र समिति (टीआरएस) के सदस्यों ने खाद्य और उपभोक्ता मामलों के मंत्री पीयूष गोयल के जवाब से असंतोष जताते हुए सदन से वाकआउट किया। टीआरएस सदस्य हल्का उबला चावल (पारबॉयल्ड राइस) की खरीद के मुद्दे पर सरकार से आश्वासन दिए जाने की मांग कर रहे थे।

नयी दिल्ली, तीन दिसंबर राज्यसभा में शुक्रवार को के. केशव राव के नेतृत्व में तेलंगाना राष्ट्र समिति (टीआरएस) के सदस्यों ने खाद्य और उपभोक्ता मामलों के मंत्री पीयूष गोयल के जवाब से असंतोष जताते हुए सदन से वाकआउट किया। टीआरएस सदस्य हल्का उबला चावल (पारबॉयल्ड राइस) की खरीद के मुद्दे पर सरकार से आश्वासन दिए जाने की मांग कर रहे थे।

राव ने प्रश्नकाल के दौरान गोयल से पूछा था कि क्या केंद्र सरकार की योजना तेलंगाना से पूरे चावल खरीदने की है। उन्होंने एक अखबार की कतरन दिखाते हुए कहा कहा, ‘‘मुझे पहले ही एक केंद्रीय कैबिनेट मंत्री से जवाब मिल गया... जिन्होंने कहा कि केंद्र सरकार द्वारा अनाज का हर दाना खरीदा जाएगा। क्या सरकार इस बयान पर कायम है? पिछले साल आपने 94 लाख टन लिया था।’’

गोयल ने इसके जवाब में कहा, "मुझे नहीं पता कि किन बयानों का उल्लेख किया जा रहा है... केंद्र सरकार केंद्रीय पूल के लिए चावल की खरीद लगातार बढ़ा रही है...यह किसानों के हित वाली सबसे संवेदनशील सरकार है।"

उनहोंने कहा, ‘‘खरीफ मौसम में (तेलंगाना) का अनुमान था कि वे हमें 50 लाख टन देंगे। लेकिन अंतत: उन्होंने हमें 32.66 लाख टन दिया। रबी मौसम में उनका अनुमान 55 लाख टन था। अब वे कह रहे हैं कि उन्होंने 61.87 लाख टन (चावल) बनाने के लिए धान की खरीद की है...।’’

गोयल ने कहा, ‘‘... वे तय मात्रा भी नहीं दे पाए हैं। मुझे नहीं पता कि तेलंगाना में यह राजनीतिक मुद्दा क्यों उठाया जा रहा है। उन्हें अब भी हमें 29 लाख टन देना है.. हम कह रहे हैं कि एक समझौता ज्ञापन (एमओयू) है। हम उस समझौता ज्ञापन के तहत चावल खरीद रहे हैं।"

इस पर राव ने सवाल किया, "मैंने आपसे ‘एमएसपी’ नहीं मांगा है। क्या आप उबले हुए चावल खरीदेंगे और अगर खरीदेंगे तो कितना खरीदेंगे?"

गोयल ने कहा, "चालू वर्ष में, उन्होंने अभी तक चावल की आपूर्ति की है, जिसकी उन्हें आपूर्ति करनी है। पहले ही 29 लाख टन लंबित है, हम तेलंगाना को पहले उसे पूरा करने के लिए कह रहे हैं। पहले उन्हें आपूर्ति करनी चाहिए और अगर उन्हें अब भी कोई समस्या है तो वे सरकार से संपर्क कर सकते हैं और एमओयू के अनुसार उचित निर्णय लिया जाएगा। उन्हें एमओयू (सहमति पत्र)पर कायम रहना होगा।’’

एक अन्य टीआरएस सदस्य के आर सुरेश रेड्डी ने भी चावल खरीद का मुद्दा उठाया। बीजद के सस्मित पात्रा ने पूरक सवाल पूछते हुए कहा कि भारतीय खाद्य निगम (एफसीआई) उबले हुए चावल की खरीद नहीं करेगा। उन्होंने अतिरिक्त उबले हुए चावल को उठाने का आग्रह किया।

इसके बाद गोयल के जवाब पर असंतोष जताते हुए टीआरएस सदस्यों ने सदन से वाकआउट किया।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

संबंधित खबरें

West Indies Women vs Australia Women, 2nd T20I Match Live Score Update: किंग्सटाउन में वेस्टइंडीज महिला बनाम ऑस्ट्रेलिया महिला के बीच खेला जा रहा हैं दूसरा टी20 मुकाबला, यहां देखें मैच का लाइव स्कोर अपडेट

West Indies Women vs Australia Women, 2nd T20I Match T20I Live Streaming In India: वेस्टइंडीज महिला बनाम ऑस्ट्रेलिया महिला के बीच आज खेला जाएगा पहला टी20, यहां जानें भारत में कब, कहां और कैसे उठाएं लाइव मैच का लुफ्त

West Indies Women vs Australia Women, 2nd T20I Match Pitch Report And Weather Update: किंग्सटाउन में वेस्टइंडीज महिला बनाम ऑस्ट्रेलिया महिला मुकाबले में मौसम बनेगा अहम फैक्टर या फैंस उठाएंगे पूरे मैच का लुफ्त? यहां जानें मौसम का हाल

West Indies Women vs Australia Women, 2nd T20I Match Prediction: अहम मुकाबले में जीत के साथ शुरुआत करना चाहेगी ऑस्ट्रेलिया महिला, घरेलू सरजमीं पर पलटवार करने उतरेगी वेस्टइंडीज महिला, मैच से पहले जानें कौनसी टीम मार सकती है बाजी

\