देश की खबरें | उत्तराखंड में बारिश से मरने वालों की संख्या 52 हुई; उप्र, उत्तर बंगाल व सिक्किम में भी भारी बारिश

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. बारिश से प्रभावित उत्तराखंड में बुधवार को छह और शव बरामद किए गए, जिससे इस राज्य में मरने वालों की संख्या बढ़कर 52 हो गई, जबकि उत्तर प्रदेश, सिक्किम और उत्तरी बंगाल के क्षेत्रों में भी मूसलाधार बारिश हुई और इस कारण हुए भूस्खलन से गंगटोक को देश के शेष हिस्सों से जोड़ने वाली मुख्य सड़क राष्ट्रीय राजमार्ग 10 को बंद करना पड़ा।

नयी दिल्ली, 20 अक्टूबर बारिश से प्रभावित उत्तराखंड में बुधवार को छह और शव बरामद किए गए, जिससे इस राज्य में मरने वालों की संख्या बढ़कर 52 हो गई, जबकि उत्तर प्रदेश, सिक्किम और उत्तरी बंगाल के क्षेत्रों में भी मूसलाधार बारिश हुई और इस कारण हुए भूस्खलन से गंगटोक को देश के शेष हिस्सों से जोड़ने वाली मुख्य सड़क राष्ट्रीय राजमार्ग 10 को बंद करना पड़ा।

पिछले दो दिनों में उत्तर प्रदेश के बरेली और पीलीभीत जिलों में भारी बारिश के कारण तीन लोगों की मौत हो गई और सैकड़ों लोग प्रभावित हुए।

उत्तराखंड में बारिश से जुड़ी घटनाओं में 17 लोग घायल हो गए और एक ट्रेकिंग टीम के 11 सदस्यों समेत 16 लोग लापता हो गए। राज्य के कुमाऊं क्षेत्र, जो बारिश से सबसे ज्यादा प्रभावित हुआ है, में भी 46 मकानों के क्षतिग्रस्त होने के मामले सामने आए हैं।

नैनीताल में सबसे अधिक 28 लोगों की मौत हुई है।

उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने स्थिति का जायजा लेने के लिए कुमाऊं के उधम सिंह नगर और चंपावत जिलों के प्रभावित इलाकों का दौरा किया। उन्होंने सड़क मार्ग से यात्रा की क्योंकि उनका हेलीकॉप्टर तकनीकी कारणों से हल्द्वानी से उड़ान नहीं भर सका।

अधिकारियों ने बताया कि केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह राज्य में हालात का जायजा लेने के लिए बुधवार रात को राजधानी देहरादून का दौरा कर सकते हैं। वह बृहस्पतिवार सुबह प्रभावित क्षेत्रों का हवाई सर्वेक्षण भी कर सकते हैं।

बुधवार को पूरे उत्तराखंड में मौसम साफ हो गया, जिससे बचाव कार्यों को गति मिली और चारधाम यात्रा आंशिक रूप से फिर से शुरू हुई जिससे तीर्थयात्रियों को केदारनाथ, यमुनोत्री और गंगोत्री जाने की अनुमति मिली। हालांकि, बद्रीनाथ की यात्रा फिर से शुरू नहीं की जा सकी क्योंकि मंदिर की ओर जाने वाला राष्ट्रीय राजमार्ग कई जगहों पर भूस्खलन से अवरुद्ध हो गया है।

हिमाचल प्रदेश में चितकुल की यात्रा पर गए आठ ट्रेकर और उनके साथ गए तीन रसोइये लापता हो गए हैं। अधिकारियों ने बुधवार को यह जानकारी दी।

राष्ट्रीय आपदा मोचन बल (एनडीआरएफ) ने कहा कि उसने उत्तराखंड के बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों से 1,300 से ज्यादा लोगों को बचाया है और बचाव दल की टीमों की संख्या बढ़ाकर 15 से 17 कर दी है।

पश्चिम बंगाल के पहाड़ी जिलों और पर्वतीय सिक्किम में मूसलाधार बारिश के कारण बुधवार को भूस्खलन की कई घटनाओं में पुल क्षतिग्रस्त हो गए, राजमार्ग जलमग्न हो गए और सामान्य जनजीवन अस्तव्यस्त हो गया। दोनों राज्यों के अधिकारियों ने यह जानकारी दी।

भूस्खलन के कारण राष्ट्रीय राजमार्ग 10, पश्चिम बंगाल और सिक्किम के बीच मुख्य सड़क संपर्क बड़े पैमाने पर अवरुद्ध हो गया जबकि तीस्ता सहित उफनती नदियों ने इसके किनारे के गांवों को तबाह कर दिया।

मौसम विभाग ने दार्जिलिंग, कलिमपोंग और अलीपुरदुआर जिलों के लिए ‘रेड अलर्ट’ जारी करते हुए बृहस्पतिवार की सुबह तक तीनों जिलों में एक दो स्थानों पर मूसलाधार बारिश का पूर्वानुमान जताया है। मौसम विभाग के मुताबिक, जलपाईगुड़ी और कूच बिहार में भी मूसलाधार बारिश का अनुमान है।

अल्पसंख्यक मामलों के मंत्री मुख्तार अब्बास नकवी ने बुधवार को उत्तर प्रदेश के रामपुर में बाढ़ प्रभावित इलाकों का दौरा किया और लोगों के बीच राहत सामग्री वितरित की। हवाई सर्वेक्षण के बजाय, नकवी ने सड़क मार्ग से सर्वेक्षण किया।

उत्तर प्रदेश के पीलीभीत में करीब 500 ग्रामीण शारदा नदी के बाढ़ के पानी में फंस गए हैं। बरेली के फरीदपुर में एक दंपति और राम नगर इलाके में नौ साल के एक लड़के की भारी बारिश के कारण मकान गिरने से मौत हो गई।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

संबंधित खबरें

Andhra Pradesh News: आंध्र प्रदेश में बड़ा हादसा, काकीनाडा जिले में पटाखा फैक्ट्री में विस्फोट, 10 से अधिक की मौत और कई घायल; VIDEO

West Indies Women vs Sri Lanka Women, 1st T20I Match Preview: आज वेस्टइंडीज महिला बनाम श्रीलंका महिला के बीच खेला जाएगा पहला टी20 मुकाबला, मैच से पहले जानिए हेड टू हेड रिकॉर्ड्स, मिनी बैटल, स्क्वाड समेत सभी डिटेल्स

Israel-Iran War: ईरान में बड़े सैन्य अभियानों के बीच एयर इंडिया ने मध्य पूर्व की सभी उड़ानें रद्द की, यात्रियों की मदद के लिए हेल्पलाइन नंबर जारी

Australia Women vs India Women, 3rd ODI 2026 Date And Time: कब और कितने बजे से खेला जाएगा ऑस्ट्रेलिया महिला बनाम भारत महिला के बीच तीसरा वनडे? इस स्टेडियम में भिड़ेंगी दोनों टीमें, यहां जानें वेन्यू समेत मैच से जुड़ी सभी जानकारी

\