देश की खबरें | उत्तर भारत में भीषण गर्मी जारी, बृहस्पतिवार को मामूली राहत की संभावना

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. उत्तरी और पूर्वी भारत के कई हिस्से बुधवार को भयानक लू की स्थिति से जूझ रहे हैं और पश्चिमी विक्षोभ अगले कुछ दिनों में मामूली राहत दे सकता है। भारत मौसम विज्ञान (आईएमडी) विभाग ने यह जानकारी दी।

नयी दिल्ली, 19 जून उत्तरी और पूर्वी भारत के कई हिस्से बुधवार को भयानक लू की स्थिति से जूझ रहे हैं और पश्चिमी विक्षोभ अगले कुछ दिनों में मामूली राहत दे सकता है। भारत मौसम विज्ञान (आईएमडी) विभाग ने यह जानकारी दी।

साथ ही अब मानसून के आगे बढ़ने के लिए परिस्थितियां अनुकूल हैं।

पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़, दिल्ली, उत्तर प्रदेश और उत्तरी राजस्थान के कई हिस्सों में अधिकतम तापमान 43 से 45 डिग्री सेल्सियस के बीच रहा।

राष्ट्रीय राजधानी के अस्पतालों में पिछले दो दिनों में लू लगने के मामलों में वृद्धि और कई लोगों के मौत की सूचना है। दिल्ली में कम से कम 14 वर्षों में सबसे गर्म रात दर्ज की गई और न्यूनतम तापमान 35.2 डिग्री सेल्सियस पर पहुंच गया।

मौसम विभाग ने कहा कि उत्तर प्रदेश, दक्षिण उत्तराखंड, हिमाचल प्रदेश, हरियाणा, चंडीगढ़, दिल्ली, पंजाब के कुछ हिस्सों और ओडिशा, झारखंड, बिहार और जम्मू संभाग के कुछ हिस्सों में लू से लेकर गंभीर लू की स्थिति बनी हुई है।

ताजा पश्चिमी विक्षोभ से उत्तरी क्षेत्र में गर्मी से कुछ राहत मिलने की उम्मीद है। दिल्ली में 20 जून को हल्की बारिश की उम्मीद की जा सकती है।

लंबे समय तक सूखे के बाद बुधवार को देहरादून सहित उत्तराखंड के कई स्थानों पर हल्की बारिश हुई। हिमाचल प्रदेश में शिमला और आसपास के इलाकों में आंधी और बारिश से कुछ राहत मिली।

गंभीर जल संकट से जूझ रही दिल्ली में अधिकतम तापमान सामान्य से चार डिग्री अधिक 43.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। शहर में न्यूनतम तापमान 35.2 डिग्री सेल्सियस रहा जो 1969 के बाद जून में सबसे अधिक है।

हरियाणा के नूंह में अधिकतम तापमान 45.3 डिग्री सेल्सियस, फरीदाबाद में 45 डिग्री सेल्सियस जबकि गुरुग्राम में 43.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

पंजाब और हरियाणा की संयुक्त राजधानी चंडीगढ़ में तापमान 43.1 डिग्री सेल्सियस के नीचे पहुंच गया। पंजाब के संगरूर में तापमान 44.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जबकि पठानकोट में तापमान 44.3 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

भीषण गर्मी के कारण बड़ी संख्या में लोगों को पानी के लिए संघर्ष करना पड़ रहा है। वहीं पावर ग्रिड भारी दबाव में हैं और शॉर्ट सर्किट और आग की घटनाओं में वृद्धि हुई है।

दिल्ली में 12 मई से तापमान 40 डिग्री से ऊपर बना हुआ है। इन 36 दिनों में शहर में 16 दिन तक पारा 45 डिग्री तक पहुंचा या उसके पार चला गया।

दिल्ली-एनसीआर के अस्पतालों में लू लगने और गर्मी के कारण मरीजों की भीड़ देखी जा रही है।

आईएमडी के अनुसार देश के लगभग 40 प्रतिशत हिस्से में लू के दिनों की संख्या सामान्य से दोगुनी दर्ज की गई है।

पिछले कुछ हफ्तों में राजस्थान में तापमान दो बार 50 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया और दिल्ली में लगातार 36 दिनों तक तापमान 40 डिग्री सेल्सियस से ऊपर दर्ज किया गया है।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

संबंधित खबरें

India vs England, T20 World Cup 2026 2nd Semi-Final Match Live Score Update: मुंबई में टीम इंडिया बनाम इंग्लैंड के बीच खेला जा रहा है रोमांचक मुकाबला, यहां देखें मैच का लाइव स्कोर अपडेट

India vs England, T20 World Cup 2026 2nd Semi-Final Live Toss And Scorecard: मुंबई में इंग्लैंड के कप्तान हैरी ब्रूक ने जीता टॉस, पहले बल्लेबाजी करने का किया फैसला; यहां देखें दोनों टीमों की प्लेइंग इलेवन और लाइव स्कोरकार्ड

India vs England, T20 World Cup 2026 2nd Semi-Final Toss Winner Prediction: मुंबई में भारत बनाम इंग्लैंड के बीच कौन होगा टॉस का बॉस? मैच से पहले जानें कौनसी टीम मार सकती है बाजी

Satta Bazar Mein Aaj Kaunsi Team Favourite? वानखेड़े स्टेडियम में भारत बनाम इंग्लैंड के बीच रोमांचक मुकाबले को लेकर सट्टा बाजार का माहौल गर्म, मैच के दिन ये टीम बनी फेवरेट

\