जरुरी जानकारी | रुपया एक पैसा चढ़कर 82.51 प्रति डॉलर पर बंद

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on Information at LatestLY हिन्दी. नीतिगत ब्याज दर को अपरिवर्तित रखने के रिजर्व बैंक के फैसले के बाद बृहस्पतिवार को अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में अमेरिकी मुद्रा के मुकाबले रुपया एक पैसे की तेजी के साथ 82.51 प्रति डॉलर पर बंद हुआ।

मुंबई, आठ जून नीतिगत ब्याज दर को अपरिवर्तित रखने के रिजर्व बैंक के फैसले के बाद बृहस्पतिवार को अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में अमेरिकी मुद्रा के मुकाबले रुपया एक पैसे की तेजी के साथ 82.51 प्रति डॉलर पर बंद हुआ।

अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में रुपया 82.59 प्रति डॉलर पर खुला और कारोबार के अंत में अपने पिछले बंद भाव के मुकाबले एक पैसा चढ़कर 82.51 प्रति डॉलर पर बंद हुआ।

दिन में कारोबार के दौरान रुपये ने 82.51 प्रति डॉलर के उच्चस्तर को छुआ और यह 82.61 प्रति डॉलर के निचले स्तर तक भी आया।

बुधवार को रुपया अमेरिकी डॉलर के मुकाबले 82.52 प्रति डॉलर के भाव पर बंद हुआ था।

भारतीय रिजर्व बैंक ने बृहस्पतिवार को लगातार दूसरी बार प्रमुख नीतिगत दर रेपो को 6.5 प्रतिशत पर कायम रखने की घोषणा की। इसके साथ केंद्रीय बैंक ने चालू वित्त वर्ष के लिए अपने वृद्धि दर अनुमान को भी 6.5 प्रतिशत पर अपरिवर्तित रखा, जबकि खुदरा मुद्रास्फीति के अनुमान को 5.2 प्रतिशत से घटाकर 5.1 प्रतिशत कर दिया।

रुपये की कीमत में आई गिरावट पर रिजर्व बैंक के गवर्नर शक्तिकांत दास ने कहा कि घरेलू मुद्रा इस साल जनवरी से स्थिर बनी हुई है।

एलकेपी सिक्योरिटीज के शोध विश्लेषण उपाध्यक्ष जतिन त्रिवेदी ने कहा कि रुपये में एक सीमित दायरे में कारोबार हुआ क्योंकि रिजर्व बैंक ने अपनी प्रमुख ब्याज दरों को अपरिवर्तित बनाए रखा है। केंद्रीय बैंक ने इस पर जोर दिया है कि मुद्रास्फीति का स्तर ऊंचा बना हुआ है।

इस बीच, दुनिया की छह प्रमुख मुद्राओं के मुकाबले डॉलर की मजबूती को आंकने वाला डॉलर सूचकांक 0.68 प्रतिशत की गिरावट के साथ 103.39 रह गया।

वैश्विक तेल मानक ब्रेंट क्रूड वायदा 0.75 प्रतिशत घटकर 76.37 डॉलर प्रति बैरल रह गया।

तीस शेयरों पर आधारित बीएसई सेंसेक्स 294.32 अंक की गिरावट के साथ 62,848.64 अंक पर आ गया।

शेयर बाजार के आंकड़ों के अनुसार, विदेशी संस्थागत निवेशक (एफआईआई) पूंजी बाजार में शुद्ध लिवाल रहे और उन्होंने बृहस्पतिवार को 212.40 करोड़ रुपये के शेयर खरीदे।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

संबंधित खबरें

‘Chor Machaye Shor’ in Chhattisgarh: छत्तीसगढ़ में अजीबो-गरीब चोरी, अंबिकापुर कांग्रेस जिला कार्यालय से 72 नल चोरी, चोरों ने जाते-जाते 'लव यू' नोट छोड़ गए

PBKS vs RCB, IPL 2026 61st Match Live Toss And Scorecard: धर्मशाला में पंजाब किंग्स के कप्तान श्रेयस अय्यर ने जीता टॉस, पहले गेंदबाजी करने का किया फैसला; यहां देखें दोनों टीमों की प्लेइंग इलेवन और लाइव स्कोरकार्ड

Ebola Outbreak: कांगो-युगांडा में इबोला के बढ़ते मामलों के बीच WHO ने घोषित किया वैश्विक स्वास्थ्य आपातकाल, जानें यह दुर्लभ महामारी क्या है

Satta Bazar Mein Aaj Kaunsi Team Favourite? धर्मशाला स्टेडियम में पंजाब किंग्स बनाम रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु के बीच रोमांचक मुकाबले को लेकर सट्टा बाजार का माहौल गर्म, मैच के दिन ये टीम बनी फेवरेट