देश की खबरें | बारिश के कारण उत्तराखंड में नौ की मौत, धामी ने अतिवृष्टि की जानकारी ली

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. उत्तराखंड में विभिन्न स्थानों पर हुई मूसलाधार बारिश के कारण पिछले 24 घंटों में नौ लोगों की मौत हुई है। वहीं, मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने प्रदेश के विभिन्न क्षेत्रों में हो रही अतिवृष्टि की स्थिति की जानकारी ली और जिलाधिकारियों को सतर्क रहने का निर्देश दिया।

देहरादून, नौ अगस्त उत्तराखंड में विभिन्न स्थानों पर हुई मूसलाधार बारिश के कारण पिछले 24 घंटों में नौ लोगों की मौत हुई है। वहीं, मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने प्रदेश के विभिन्न क्षेत्रों में हो रही अतिवृष्टि की स्थिति की जानकारी ली और जिलाधिकारियों को सतर्क रहने का निर्देश दिया।

वर्षा जनित विभिन्न घटनाओं में एक व्यक्ति लापता है और करीब आधा दर्जन लोग घायल भी हुए हैं।

केदारनाथ यात्रा मार्ग के आधार शिविर गौरीकुंड में लगातार बारिश के बीच बुधवार तड़के एक झोंपड़ी भूस्खलन के मलबे की चपेट में आ गयी जिससे उसमें सो रहे एक नेपाली परिवार के दो बच्चों की मौत हो गयी जबकि एक अन्य घायल हो गया।

रुद्रप्रयाग के जिला आपदा प्रबंधन अधिकारी नंदन सिंह रजवार ने बताया कि गौरीकुंड गांव में हेलीपैड के समीप स्थित झोंपड़ी के उपर गिरे मलबे से बच्चों की मां जानकी सुरक्षित बाहर निकल आयी। हादसे के वक्त बच्चों का पिता सत्यराज नेपाल गया हुआ था।

हादसे में घायल बालिका की पहचान आठ वर्षीय स्वीटी के रूप में हुई है जबकि उसकी छोटी बहन पांच वर्षीय पिंकी तथा एक अन्य छोटे बच्चे की मृत्यु हुई है। गौरीकुंड में पांच दिन के भीतर भूस्खलन की यह दूसरी घटना है।

राज्य आपातकालीन परिचालन केंद्र से मिली जानकारी के अनुसार, पौड़ी जिले के सतपुली क्षेत्र में एक कार के 500 मीटर गहरे खड्ड में गिर जाने से उसमें सवार सभी चार लोगों की मौत हो गयी। मंगलवार देर रात बारिश के दौरान गुमखाल में हुए हादसे के वक्त सभी गुमखाल बाजार से जयहरीखाल क्षेत्र में स्थित अपने गांव देवदाली लौट रहे थे।

मृतकों में पिता—पुत्र भी शामिल हैं जिनकी पहचान चंद्रमोहन सिंह बिष्ट (62) और अतुल बिष्ट (35) के रूप में हुई है। अन्य दो मृतकों के नाम दिनेश सिंह (63) और कमल बिष्ट 45) हैं।

एक अन्य घटना में पौड़ी जिले के कल्जीखाल क्षेत्र में मुंडनेश्वर के निकट दोपहर करीब दो बजे एक कार दुर्घटनाग्रस्त हो गयी जिसमें सवार एक महिला की मृत्यु हो गयी जबकि चार अन्य घायल हो गये।

पौड़ी जिले के कोटद्वार क्षेत्र के चूना महेड़ा गांव में एक मकान भूस्खलन की चपेट में आ गया जिसके मलबे में एक व्यक्ति के दबे होने की सूचना है।

उत्तरकाशी जिले में ऋषिकेश—यमुनोत्री राष्ट्रीय राजमार्ग पर डाबरकोट के पास सुबह करीब आठ बजे एक बस पर पत्थर गिर गए जिससे उसमें सवार एक महिला की मृत्यु हो गयी तथा एक अन्य घायल हो गया। हादसे के वक्त बस जानकीचटटी से बड़कोट आ रही थी।

उधमसिंह नगर जिले की गदरपुर तहसील में दिनेशपुर में मंगलवार मध्यरात्रि के बाद एक पेड़ गिरने से एक युवक की मृत्यु हो गयी। मृतक की पहचान अक्षय (25) के रूप में हुई है।

इस बीच, मुख्यमंत्री ने आपातकालीन परिचालन केंद्र से प्रदेश के विभिन्न क्षेत्रों में हो रही अतिवृष्टि की जानकारी ली तथा इसके दृष्टिगत सभी जिलाधिकारियों को प्रशासन को सतर्क रहने का निर्देश दिया।

धामी ने इस दौरान जिलाधिकारियों को सभी सहयोगी संस्थाओं से निरंतर समन्वय बनाये रखने के निर्देश दिये ताकि किसी भी प्रकार की आपदा की स्थिति में राहत एवं बचाव कार्य तेजी से हो सके।

उन्होंने रूद्रप्रयाग, पौड़ी, नैनीताल एवं उधमसिंह नगर के जिलाधिकारियों से फोन पर बात करते हुए अतिवृष्टि और जलभराव की स्थिति का जायजा लिया। उन्होंने उनसे आपदा की दृष्टि से संवेदनशील स्थानों के लोगों के लिए पहले से सभी व्यवस्थाएं दुरूस्त रखने को कहा।

मुख्यमंत्री ने आपदा प्रबंधन सचिव रंजीत सिन्हा को भी जिलाधिकारियों के निरंतर संपर्क में रहने को कहा।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

संबंधित खबरें

सना खान ने अभिनय छोड़ने पर तोड़ी चुप्पी; कहा- ‘पति मुफ्ती अनस का फैसला नहीं, यह मेरी अपनी पसंद थी’ (Watch Video)

AR Rahman के 'सांप्रदायिक' वाले बयान पर मचा बवाल: BJP ने आरोपों को नकारा, विपक्ष ने जताई चिंता; जानें क्या है पूरा विवाद

DC vs RCB, WPL 2026 11th Match Pitch Report And Weather Update: नवी मुंबई में रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु के बल्लेबाजों की आएगी आंधी या दिल्ली कैपिटल्स के गेंदबाज मचाएंगे तांडव? मैच से पहले जानें पिच रिपोर्ट और मौसम का हाल

UPW vs MI, WPL 2026 10th Match Scorecard: नवी मुंबई में यूपी वारियर्स महिला ने मुंबई इंडियंस महिला को दिया 188 रनों का लक्ष्य, मेग लैनिंग और फोबे लिचफील्ड ने खेली धमाकेदार पारी; यहां देखें पहली पारी का स्कोरकार्ड

\