देश की खबरें | मोदी ने प्रधानमंत्री संग्रहालय का उद्घाटन किया

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बृहस्पतिवार को संविधान निर्माता बाबा साहेब डॉक्टर भीमराव आंबेडकर की जयंती के मौके पर यहां स्थित तीन मूर्ति भवन परिसर में नवनिर्मित प्रधानमंत्री संग्रहालय का उद्घाटन किया।

देश की खबरें | मोदी ने प्रधानमंत्री संग्रहालय का उद्घाटन किया

नयी दिल्ली, 14 अप्रैल प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बृहस्पतिवार को संविधान निर्माता बाबा साहेब डॉक्टर भीमराव आंबेडकर की जयंती के मौके पर यहां स्थित तीन मूर्ति भवन परिसर में नवनिर्मित प्रधानमंत्री संग्रहालय का उद्घाटन किया।

इस संग्रहालय का उद्घाटन आजादी के 75 साल के उपलक्ष्य में देश भर में मनाए जा रहे ‘‘आजादी के अमृत महोत्सव’’ के दौरान किया गया है। यह संग्रहालय स्वतंत्रता के पश्चात देश के प्रधानमंत्रियों के जीवन और उनके योगदान के माध्यम से लिखी गई भारत की गाथा का वर्णन करता है।

प्रधानमंत्री संग्रहालय दिल्‍ली के तीन मूर्ति परिसर में निर्मित है और इसमें देश के 14 पूर्व प्रधानमंत्रियों के जीवन की झलक के साथ साथ राष्ट्रनिर्माण में उनका योगदान दर्शाया गया है।

प्रधानमंत्री कार्यालय (पीएमओ) के मुताबिक, मोदी की परिकल्‍पना से मार्गदर्शित यह संग्रहालय देश के सभी पूर्व प्रधानमंत्रियों के योगदान के प्रति सम्मान और श्रद्धांजलि है।

पीएमओ के मुताबिक, इस समावेशी प्रयास का उद्देश्‍य नई पीढ़ी को सभी पूर्व प्रधानमंत्रियों के नेतृत्‍व, दूरदृष्टि और उपलब्धियों से प्रोत्‍साहित करना है।

इस संग्रहालय में कुल 43 दीर्घाएं हैं। नवीनता और प्राचीनता के मिले-जुले रूप का प्रतीक यह संग्रहालय पूर्व तीन मूर्ति भवन के खंड-एक को नव-निर्मित भवन के खण्‍ड-दो से जोड़ता है। दोनों खण्‍ड का कुल क्षेत्रफल 15,600 वर्ग मीटर से अधिक है।

यह संग्रहालय स्वतंत्रता संग्राम के प्रदर्शन से शुरू होकर संविधान के निर्माण तक की गाथा बताता है कि कैसे हमारे प्रधानमंत्रियों ने विभिन्न चुनौतियों के बावजूद देश को नई राह दी और देश की सर्वांगीण प्रगति को सुनिश्चित किया।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)


संबंधित खबरें

International Cricket Match And WPL 2025 Schedule For Today: आज डब्लूपीएल में मुंबई इंडियंस और दिल्ली कैपिटल के बीच खेला जाएगा रोमांचक मुकाबला, बस एक क्लिक पर जानें लाइव प्रसारण समेत 15 फरवरी के सभी मुकाबलों का पूरा शेड्यूल

WPL 2025 Points Table Update: गुजरात जाइंट्स ने आरसीबी को छह विकेट से हराया, यहां देखें पूरा पॉइंट्स टेबल

NZ Beat PAK, ODI Tri-Series 2025 Final Match Full Highlights: पाकिस्तान को हराकर न्यूजीलैंड ने खिताब किया अपने नाम, डेरिल मिशेल और टॉम लैथम ने खेली मैच जीताऊ पारी; यहां देखें फाइनल मुकाबले का पूरा हाइलाइट्स

Maharashtra News: महाराष्ट्र में 'लव जिहाद' कानून, धर्मांतरण पर विचार के लिए समिति गठित

\