देश की खबरें | महाराष्ट्र: सीडीएस जनरल विपिन रावत के लिये एनडीए में श्रद्धांजलि कार्यक्रम
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. राष्ट्रीय रक्षा अकादमी (एनडीए) में शनिवार को यहां देश के पहले प्रमुख रक्षा अध्यक्ष जनरल बिपिन रावत, ब्रिगेडियर लखबिंदर सिंह लिद्दर और विंग कमांडर पृथ्वी सिंह चौहान की याद में पुष्पांजलि कार्यक्रम आयोजित किया गया।
पुणे, 11 दिसंबर राष्ट्रीय रक्षा अकादमी (एनडीए) में शनिवार को यहां देश के पहले प्रमुख रक्षा अध्यक्ष जनरल बिपिन रावत, ब्रिगेडियर लखबिंदर सिंह लिद्दर और विंग कमांडर पृथ्वी सिंह चौहान की याद में पुष्पांजलि कार्यक्रम आयोजित किया गया।
एनडीए के कमांडेंट एयर मार्शल संजीव कपूर ने तमिलनाडु के कुन्नूर में बुधवार को हुए हेलीकॉप्टर हादसे में जान गंवाने वाले सैन्य अफसरों को श्रद्धांजलि अर्पित की।
जनरल रावत एनडीए के 53वें कोर्स की चार्ली स्क्वाड्रन के पूर्वछात्र थे और उन्होंने देश के 27वें सेना प्रमुख के तौर पर देश की सेवा की तथा जनवरी 2020 में वह देश के पहले प्रमुख रक्षा अध्यक्ष (सीडीएस) बने।
एनडीए स्थित ‘हट ऑफ रिमेम्ब्रेंस’ (स्मृति कुटीर) में पुष्प-चक्र समर्पित करने का कार्यक्रम आयोजित किया गया।
‘हट ऑफ रिमेम्ब्रेंस’ की किताब में लिखा था, “ऐसा दुर्लभ होता है जब कोई जनरल फौजी वर्दी में जाए। जनरल रावत का नाम ‘हट ऑफ रिमेम्ब्रेंस’ में कर्तव्य के पथ पर जान न्योछावर करने वाले सबसे वरिष्ठ सैन्य कर्मी के तौर पर अंकित हो गया। यह उनका गौरव है।”
ब्रिगेडियर लिड्डर 77वें एनडीए कोर्स, इंडिया स्क्वाड्रन के पूर्व छात्र थे। अधिकारी का नाम पदोन्नत होकर मेजर जनरल बनाए जाने के लिये स्वीकृत हो चुका था और वह जल्द ही डिवीजन संभालने वाले थे। वह सीडीएस के रक्षा सहायक के दायित्व का निर्वहन कर रहे थे।
विंग कमांडर पृथ्वी सिंह चौहान 100वें एनडीए कोर्स, फॉक्सट्रॉट स्क्वाड्रन के पूर्व छात्र थे। वह 109 हेलीकॉप्टर यूनिट के कमांडिंग अधिकारी थे और दुर्घटना के दिन सीडीएस का एमआई-17 हेलीकॉप्टर उड़ा रहे थे।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)