जरुरी जानकारी | एचडीएफसी बैंक को 2025-26 में कर्ज में उद्योग के बराबर वृद्धि का भरोसा
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on Information at LatestLY हिन्दी. एचडीएफसी बैंक के प्रबंध निदेशक एवं मुख्य कार्यपालक अधिकारी (सीईओ) शशिधर जगदीशन ने शेयरधारकों को दिए एक संदेश में कहा है कि उन्हें चालू वित्त वर्ष में उद्योग के बराबर अग्रिम या ऋण राशि बढ़ने और अगले साल उससे आगे निकलने का भरोसा है।
नयी दिल्ली, 14 जुलाई एचडीएफसी बैंक के प्रबंध निदेशक एवं मुख्य कार्यपालक अधिकारी (सीईओ) शशिधर जगदीशन ने शेयरधारकों को दिए एक संदेश में कहा है कि उन्हें चालू वित्त वर्ष में उद्योग के बराबर अग्रिम या ऋण राशि बढ़ने और अगले साल उससे आगे निकलने का भरोसा है।
जगदीशन ने बैंक की वार्षिक रिपोर्ट में अपने संदेश में कहा कि वित्त वर्ष 2024-25 के नतीजे एक जुलाई, 2023 को विलय के बाद से संचालन के पहले पूर्ण वर्ष का प्रतिनिधित्व करते हैं।
उन्होंने कहा कि पिछले वित्त वर्ष में बैंक ने उत्कृष्ट परिसंपत्ति गुणवत्ता बनाए रखते हुए स्वस्थ वृद्धि दर्ज की। बैंक का शुद्ध लाभ मार्च, 2025 में 10.7 प्रतिशत बढ़कर 67,347.4 करोड़ रुपये हो गया, जबकि शुद्ध ब्याज आय में 13 प्रतिशत की वृद्धि हुई।
जगदीशन ने कहा, ''बैंक का बही-खाता आठ प्रतिशत से ज्यादा बढ़कर 39,10,199 करोड़ रुपये हो गया। कुल एनपीए सकल अग्रिम का 1.33 प्रतिशत था। अग्रिम या ऋण 5.4 प्रतिशत बढ़कर 26,19,609 करोड़ रुपये हो गया, जबकि जमा राशि 14.1 प्रतिशत बढ़कर 27,14,715 करोड़ रुपये हो गई।''
उन्होंने कहा कि बैंक की जमा राशि, कर्ज की तुलना में 2.5 गुना तेजी से बढ़ी।
उन्होंने कहा, ‘‘हमने ऋण-जमा अनुपात को कम करने और उच्च लागत वाले कर्ज के प्रतिशत को कम करने के लिए सकारात्मक कदम उठाए हैं।’’
जगदीशन ने आगे कहा, ‘‘हमने बही-खातों को फिर से व्यवस्थित करने के लिए वित्त वर्ष 2024-25 में अपनी ऋण वृद्धि को सोच-समझकर समायोजित किया।’’
उन्होंने कहा, ‘‘मेरा मानना है कि हमने विलय को सफलतापूर्वक पूरा कर लिया है और बैंक अब तेज वृद्धि की स्थिति में है।’’
उन्होंने कहा कि ऋण वृद्धि में सुधार और विलय के समेकन के चलते एक बहुत मजबूत बैंक बना है, जो अब वृद्धि अवसरों का लाभ उठाने के लिए तैयार है।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)