विदेश की खबरें | जी20 पर्यावरण एवं जलवायु स्थिरता कार्य समूह की बैठक में पर्यावरण अपराध और भूमि क्षरण पर चर्चा

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on world at LatestLY हिन्दी. दक्षिण अफ्रीका में आयोजित जी20 पर्यावरण एवं जलवायु स्थिरता कार्य समूह (ईसीएसडब्ल्यूजी) की बैठक में पर्यावरणीय अपराध और भूमि क्षरण जैसे प्रमुख मुद्दों पर चर्चा की गई।

श्रीलंका के प्रधानमंत्री दिनेश गुणवर्धने

जोहानिसबर्ग, 15 जुलाई दक्षिण अफ्रीका में आयोजित जी20 पर्यावरण एवं जलवायु स्थिरता कार्य समूह (ईसीएसडब्ल्यूजी) की बैठक में पर्यावरणीय अपराध और भूमि क्षरण जैसे प्रमुख मुद्दों पर चर्चा की गई।

सोमवार को प्रतिष्ठित क्रूगर राष्ट्रीय उद्यान के सबसे बड़े विश्राम शिविर और प्रशासनिक मुख्यालय, स्कुकुजा में हुई यह बैठक, दक्षिण अफ्रीका द्वारा आयोजित कार्यक्रमों की शृंखला का हिस्सा है, जो इस वर्ष जी20 की अध्यक्षता कर रहा है। नवंबर में होने वाले जी20 राष्ट्राध्यक्षों के शिखर सम्मेलन से पहले ये कार्यक्रम आयोजित किये जा रहे हैं।

वानिकी, मत्स्यपालन और पर्यावरण उप मंत्री नरेंद्र सिंह ने कहा, ‘‘गरीबी, बेरोजगारी, भुखमरी, असमानता, पर्यावरणीय क्षरण और जलवायु परिवर्तन आज दुनिया के सामने मौजूद कुछ विकट और परस्पर जुड़े मुद्दे हैं।’’

उन्होंने कहा, ‘‘हम सतत विकास लक्ष्यों को प्राप्त करने और जलवायु कार्रवाई के लिए इस महत्वपूर्ण दशक के अंत की समय सीमा से पांच साल से भी कम दूर हैं। फिर भी हम इन लक्ष्यों और कार्य लक्ष्यों को प्राप्त करने से अभी भी बहुत दूर हैं।’’

सिंह ने कहा कि गरीबी का स्तर बिगड़ रहा है, खतरनाक रसायनों से प्रदूषण बढ़ रहा है और पिछले साल ग्रीनहाउस गैस उत्सर्जन रिकॉर्ड ऊंचाई पर पहुंच गया। उन्होंने जी20 देशों से प्रयासों में तत्काल तेजी लाने का आह्वान किया, क्योंकि ये सभी नकारात्मक रूप से प्रभावित हुए हैं।

सिंह ने कहा कि इन मुद्दों की जटिलता और उनकी मूलभूत परस्पर निर्भरता, साथ ही बाजार, वित्त, व्यापार और प्रौद्योगिकी ढांचों की बढ़ती वैश्विक प्रकृति, तेजी से बदलती भू-राजनीतिक पृष्ठभूमि और संदर्भ में राष्ट्रों के बीच बेहतर सुधारों, समावेश, सहयोग और सामूहिक कार्रवाई की आवश्यकता है।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

\