देश की खबरें | दिल्ली में मौसम का पहला कोहरा, सप्ताहांत में वायु गुणवत्ता ‘खराब’ होने की आशंका

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. राष्ट्रीय राजधानी में बुधवार को सुबह कोहरा छाया रहा और कुछ हिस्सों में दृश्यता घटकर 350 मीटर तक हो गई।

देश की खबरें | दिल्ली में मौसम का पहला कोहरा, सप्ताहांत में वायु गुणवत्ता ‘खराब’ होने की आशंका

नयी दिल्ली, 12 अक्टूबर राष्ट्रीय राजधानी में बुधवार को सुबह कोहरा छाया रहा और कुछ हिस्सों में दृश्यता घटकर 350 मीटर तक हो गई।

भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) के वरिष्ठ वैज्ञानिक आर के जेनामणि ने बताया कि दिल्ली इस मौसम में पहली बार कोहरे की गवाह बनी।

उन्होंने बताया कि राष्ट्रीय राजधानी में न्यूनतम तापमान 20.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सामान्य से एक डिग्री कम है। वहीं, अधिकतम तापमान 31 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहा।

एक आईएमडी अधिकारी ने पहले कहा था कि लंबे समय तक बारिश के कारण भारी धुंध थी, जिससे हवा में नमी का स्तर बढ़ गया।

उन्होंने कहा, ‘‘ राष्ट्रीय राजधानी में मौसम की पहली धुंध थी।’’

आईएमडी के मुताबिक, शून्य से 50 मीटर दृश्यता होने पर कोहरे को बहुत घना माना जाता है जबकि 51 से 200 मीटर दृश्यता होने पर कोहरे को ‘घना’, 201 से 500 मीटर दृष्यता होने पर कोहरे को ‘मध्यम’ और 501 से 1000 मीटर दृश्यता होने पर कोहरे को ‘हल्के’ कोहरे की श्रेणी में रखा जाता है।

आईएमडी के एक अन्य अधिकारी के अनुसार, सुबह साढ़े आठ बजे दिल्ली के प्रमुख मौसम केंद्र सफदरजंग वेधशाला में दृश्यता घटकर 600 मीटर और पालम मौसम केंद्र में घटकर 350 मीटर रह गई थी। हालांकि, सुबह नौ बजे पालम में और 10 बजे सफदरजंग में दृश्यता बढ़कर 2,100 मीटर तक हो गई।

उन्होंने बताया कि स्थानीय प्रदूषकों और कोहरे की वजह से वायु गुणवत्ता में गिरावट आई और यह ‘‘संतोषजनक’’ से ‘‘मध्यम’’ श्रेणी में चली आई।

आईएमडी के मुताबिक 24 घंटे का औसत वायु गुणवत्ता सूचकांक 143 दर्ज किया गया जो गत मंगलवार को 66, सोमवार को 44, रविवार को 48, शनिवार को 56 और शुक्रवार को 55 दर्ज किया गया था।

अधिकारी ने बताया कि राष्ट्रीय राजधानी की वायु गुणवत्ता में गिरावट आने की उम्मीद है और शनिवार (15 अक्टूबर) को यह ‘‘खराब’’ श्रेणी में दर्ज की जा सकती है।

उन्होंने बताया कि गत पांच दिनों से अनुकूल मौसमी परिस्थितियों, बारिश और तेज हवाओं की वजह से पंजाब व हरियाणा में पराली जलाने की घटना का असर दिल्ली-एनसीआर में कम रहा और यहां की हवा साफ थी।

गौरतलब है कि एक्यूआई को शून्य और 50 के बीच 'अच्छा', 51 और 100 के बीच 'संतोषजनक', 101 और 200 के बीच 'मध्यम', 201 और 300 के बीच 'खराब', 301 और 400 के बीच 'बहुत खराब' और 401 और 500 के बीच 'गंभीर' श्रेणी में माना जाता है।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)


संबंधित खबरें

Slap Day 2025 Wishes: स्लैप डे के इन फनी हिंदी WhatsApp Messages, Shayaris और Facebook Greetings के जरिए मजाकिया अंदाज में दें शुभकामनाएं

15 February 2025 Rashifal: आज के दिन जन्मदिन मनाने वालों की राशि, शुभ रंग और अंक के साथ ही उपाय

International Cricket Match And WPL 2025 Schedule For Today: आज डब्लूपीएल में मुंबई इंडियंस और दिल्ली कैपिटल के बीच खेला जाएगा रोमांचक मुकाबला, बस एक क्लिक पर जानें लाइव प्रसारण समेत 15 फरवरी के सभी मुकाबलों का पूरा शेड्यूल

WPL 2025 Points Table Update: गुजरात जाइंट्स ने आरसीबी को छह विकेट से हराया, यहां देखें पूरा पॉइंट्स टेबल

\