देश की खबरें | दिल्ली-एनसीआर में मानसून हुआ मजबूत, हल्की वर्षा हुई, तापमान गिरा

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. दिल्ली और राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र (एनसीआर) में सोमवार को हल्की बारिश होने से तापमान में गिरावट आई तथा लोगों को भीषण गर्मी से राहत मिली।

नयी दिल्ली, 30 जून दिल्ली और राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र (एनसीआर) में सोमवार को हल्की बारिश होने से तापमान में गिरावट आई तथा लोगों को भीषण गर्मी से राहत मिली।

भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने कहा कि अधिकतम और न्यूनतम तापमान मौसमी औसत से काफी नीचे रहा।

दिल्ली की मुख्य वेधशाला सफदरजंग में अधिकतम तापमान 30.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया जो सामान्य से 6.8 डिग्री कम है तथा न्यूनतम तापमान 24 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सामान्य से करीब चार डिग्री कम है।

शहर के कई इलाकों में बारिश हुई। पालम में सुबह 8.30 बजे से शाम 5.30 बजे तक 14.4 मिमी बारिश हुई। आयानगर में दिन में सबसे अधिक 20 मिमी बारिश हुई। पिछले 24 घंटों में आर्द्रता का स्तर उच्च रहा, जो 100 प्रतिशत तक पहुंच गया।

आईएमडी की बुलेटिन के मुताबिक, ‘‘दिल्ली में अगले कई दिनों तक आमतौर पर बादल छाये रहेंगे तथा गरज के साथ हल्की से मध्यम दर्जे की बारिश होने की संभावना है।’’

आने वाले दिनों के पूर्वानुमान के अनुसार छह जुलाई तक तापमान 31-34 डिग्री सेल्सियस के बीच रहेगा तथा दिल्ली-एनसीआर के सभी जिलों में हल्की बारिश की संभावना है। इस अवधि के दौरान लू चलने की संभावना नहीं है।

दिल्ली में हवाएं 15 से 20 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से पूर्वी दिशा में हवा बह रही है, जिससे ठंडक का असर और बढ़ गया है।

आईएमडी अधिकारियों ने कहा कि सामान्य से कम तापमान और बार-बार बारिश होना मानसून के शुरुआती दौर की सामान्य परिपाटी है। फलस्वरूप हाल के हफ्तों में लगातार गर्मी और प्रदूषण के स्तर से जूझ रहे लोगों को राहत मिलने की संभावना है।

केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी) के अनुसार दिल्ली में वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) ‘संतोषजनक’ श्रेणी में बना रहा। सोमवार अपराह्न चार बजे एक्यूआई 65 दर्ज किया गया।

सीपीसीबी के अनुसार, शून्य से 50 के बीच एक्यूआई को ‘अच्छा’, 51 और 100 के बीच ‘संतोषजनक’, 101 और 200 के बीच ‘मध्यम’, 201 और 300 के बीच ‘खराब’, 301 और 400 के बीच ‘बहुत खराब’ और 401 और 500 के बीच एक्यूआई ‘गंभीर’ माना जाता है।

दिल्ली की वायु गुणवत्ता पिछले पांच दिनों से ‘संतोषजनक’ श्रेणी में दर्ज की जा रही है।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

संबंधित खबरें

India vs New Zealand 2nd ODI Match Scorecard: राजकोट में न्यूजीलैंड ने टीम इंडिया को 7 विकेट से रौंदा, डेरिल मिशेल ने खेली शानदार शतकीय पारी; यहां देखें IND बनाम NZ मैच का स्कोरकार्ड

DC-W vs UPW-W, WPL 2026 7th Match Scorecard: नवी मुंबई में दिल्ली कैपिटल्स ने यूपी वारियर्स को दिया 155 रनों का लक्ष्य, मेग लैनिंग ने खेली धमाकेदार पारी; यहां देखें पहली पारी का स्कोरकार्ड

KL Rahul New Milestone: नाबाद शतकीय पारी खेलने के बाद केएल राहुल ने रचा इतिहास, इस मामले में ग्लेन फिलिप्स को छोड़ा पीछे

DC-W vs UPW-W, WPL 2026 7th Match Live Toss And Scorecard: नवी मुंबई में दिल्ली कैपिटल्स की कप्तान जेमिमा रोड्रिग्स ने जीता टॉस, पहले गेंदबाजी करने का किया फैसला; यहां देखें दोनों टीमों की प्लेइंग इलेवन और लाइव स्कोरकार्ड

\