विदेश की खबरें | मैनचिन के विरोध के बाद बजट कार्यालय के लिए नामित टंडन की नियुक्ति पर संकट

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on world at LatestLY हिन्दी. मैनचिन पहले डेमोक्रेटिक सांसद हैं जिन्होंने नीरा की नियुक्ति को मंजूरी देने से इंकार किया है।

मैनचिन पहले डेमोक्रेटिक सांसद हैं जिन्होंने नीरा की नियुक्ति को मंजूरी देने से इंकार किया है।

नीरा ने अपने नामांकन के लिए हुई बहस के दौरान सबसे पहले, सोशल मीडिया पर लंबे समय तक शीर्ष रिपब्लिकन नेताओं को निशाना बनाने के लिए माफी मांगी थी।

हिलेरी क्लिंटन की पूर्व सलाहकार रहीं नीरा ने उदारवादी रुख रखने वाले ‘सेंटर फॉर अमेरिकन प्रोग्रेस’ के अध्यक्ष पद पर भी अपनी सेवाएं दी हैं।

चूंकि सीनेट में रिपब्लिकन और डेमोक्रेट सदस्यों की संख्या बराबर यानी 50-50 है ऐसे में वह अपनी नियुक्ति को मंजूरी के लिए कम से कम एक रिपब्लिकन सांसद का समर्थन मांग सकती हैं।

मैनचिन ने एक बयान में कहा ‘‘मैं मानता हूं कि उनके बयानों का कांग्रेस के सदस्यों और ऑफिस ऑफ मैनेजमेंट एंड बजट (ओएमबी) के अगले निदेशक के बीच कामकाजी रिश्तों पर प्रतिकूल प्रभाव पड़ेगा।’’

उन्होंने आगे कहा कि संकट के समय में ‘‘यह बात अधिक महत्वपूर्ण है कि हम नए सिरे से द्विदलीय रूपरेखा तैयार करें जो उन कई गंभीर चुनौतियों का समाधान करने में मददगार हों जिनका सामना हमारा देश कर रहा है।’’

जो बाइडन प्रशासन में बजट निदेशक के लिए नामित भारतीय-अमेरिकी 50 वर्षीय नीरा टंडन के बारे में व्हाइट हाउस की प्रेस सचिव जेन साकी ने पूर्व में कहा था ‘‘नीरा टंडन एक दक्ष नीति विशेषज्ञ हैं जो उत्कृष्ट बजट निदेशक होंगी। हम अगले सप्ताह दोनों दलों के साथ बातचीत के माध्यम से उनकी नियुक्ति की पुष्टि के लिए काम करना चाहते हैं।’’

यदि नीरा टंडन की इस पद पर नियुक्ति हो जाती है तो वह इस पद पर पहली अश्वेत और भारतीय मूल की महिला होंगी, जो ऑफिस ऑफ मैनेजमेंट एंड बजट (ओएमबी) का नेतृत्व करेंगी।

अमेरिका में बजट निदेशक का पद बहुत महत्वपूर्ण होता है। सीनेट की बजट समिति में नीरा की नियुक्ति पर मतदान अगले सप्ताह होगा।

एपी मनीषा सुरभि

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

\