विदेश की खबरें | बाइडन ने बेनेडिक्ट 16वें को वेटिकन दूतावास में श्रद्धांजलि अर्पित की

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on world at LatestLY हिन्दी. बेनेडिक्ट, जॉन पॉल के निधन के बाद 2005 में पोप चुने गये थे और छह सदियों में इस पद से इस्तीफा देने वाले पहले कैथोलिक धर्मगुरु थे। उन्होंने 2013 में यह पद छोड़ने की घोषणा की थी।

श्रीलंका के प्रधानमंत्री दिनेश गुणवर्धने

बेनेडिक्ट, जॉन पॉल के निधन के बाद 2005 में पोप चुने गये थे और छह सदियों में इस पद से इस्तीफा देने वाले पहले कैथोलिक धर्मगुरु थे। उन्होंने 2013 में यह पद छोड़ने की घोषणा की थी।

बाइडन यहां वेटिकन दूतावास पहुंचे और उन्होंने वहां बेनेडिक्ट के निधन से जुड़ी शोक पुस्तिका पर हस्ताक्षर किए। इस दूतावास को औपचारिक तौर पर ‘एपोस्टोलिक ननसिएचर ऑफ द होली सी’ कहा जाता है।

बाइडन ने शोक संदेश लिखने के बाद कहा, ‘‘यह बेहद सम्मान की बात है।’’

शोक पुस्तिका एक मेज पर रखी हुई थी और उसके पीछे बेनेडिक्ट 16वें की तस्वीर रखी हुई थी।

राष्ट्रपति ने पत्रकारों से कहा कि बेनेडिक्ट ‘‘शानदार व्यक्ति’’ थे और उन्होंने पोप के साथ गुजारे गए वक्त को याद किया।

उन्होंने कहा, ‘‘ मुझे वह शांत और तार्किक लगे। मैने उनकी प्रशांसा की और मुझे वह शानदार लगे।’’

बाइडन ने यह भी कहा कि उन्होंने बेनेडिक्ट के अंतिम संस्कार में शामिल होने पर विचार किया लेकिन वह इस नतीजे पर पहुंचे की उनके साथ बड़ी संख्या में सुरक्षा अधिकारी, व्हाइट हाउस के सहयोगी, अन्य अधिकारी और पत्रकार भी होंगे और इन सब से वहां काफी असुविधा हो सकती थी।

पोप एमेरिट्स (सेवानिवृत्त) बेनेडिक्ट 16वें के पार्थिव शरीर को सेंट पीटर्स बेसेलिका के मुख्त तल के नीचे एक मकबरे में दफन किया गया है।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

संबंधित खबरें