विदेश की खबरें | ट्विटर की बागडोर एलन मस्क के संभालने के बाद लौट सकते हैं प्रतिबंधित उपयोगकर्ता

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on world at LatestLY हिन्दी. विश्व के सबसे धनी व्यक्ति एलन मस्क खुद को अभिव्यक्ति की स्वतंत्रता के समर्थक बताते हैं, जो सोशल मीडिया मंच पर किसी भी ऐसी सामग्री को अनुमति देने में विश्वास करते हैं जो कानून का उल्लंघन नहीं करती है।

विश्व के सबसे धनी व्यक्ति एलन मस्क खुद को अभिव्यक्ति की स्वतंत्रता के समर्थक बताते हैं, जो सोशल मीडिया मंच पर किसी भी ऐसी सामग्री को अनुमति देने में विश्वास करते हैं जो कानून का उल्लंघन नहीं करती है।

हालांकि ‘स्पेस एक्स’ और ‘टेस्ला’ के मालिक मस्क ने इस बारे में विशेष जानकारी नहीं दी है कि वह ट्विटर का संचालन कैसे करेंगे।

इस बारे में चर्चा है कि यदि मस्क की पेशकश को मंजूरी मिल जाती है तो कौन-कौन से लोग ट्विटर पर वापसी करेंगे।

अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा कि वह ट्विटर पर वापस नहीं आएंगे, भले ही मस्क छह जनवरी, 2021 को यूएस कैपिटल (अमेरिकी संसद भवन) पर हुए घातक हमले के बाद लगाए गए प्रतिबंध को हटा दें।

ट्रंप ने पिछले हफ्ते ‘फॉक्स न्यूज’ से कहा था, ‘‘मैं ट्विटर पर नहीं लौटने जा रहा हूं। मैं ‘ट्रुथ सोशल’ पर रहने वाला हूं।’’ उन्होंने कहा, ‘‘मुझे उम्मीद है कि एलन मस्क ट्विटर खरीदते हैं तो वह इसमें सुधार करेंगे और वह एक अच्छे व्यक्ति हैं, लेकिन मैं ट्रुथ पर ही रहूंगा।’’

ट्रंप के दो पूर्व शीर्ष सलाहकारों - स्टीव बैनन और रोजर स्टोन को भी उनके नियमों का बार-बार उल्लंघन करने के बाद ट्विटर द्वारा प्रतिबंधित कर दिया गया था।

मस्क के लिए शायद टि्वटर पर जाति, लिंग या धर्म जैसे विषयों पर टिप्पणियों से निपटना एक चुनौती होगी।

ट्विटर ने सालों पहले अपने मंच पर कट्टरपंथी समूह ‘क्यूएनन’ की सामग्री पर नकेल कसना शुरू कर दिया था और अमेरिकी संसद भवन पर हमले के बाद इस प्रक्रिया को तेज कर दिया था।

कंपनी के नवीनतम आंकड़ों के अनुसार, पिछले वर्ष तक 1,50,000 से अधिक अकाउंट को निलंबित कर दिया गया था।

मस्क ट्विटर पर 2010 में आये थे और अब उनके 8.5 करोड़ फॉलोअर हैं, जो किसी कारोबारी के फॉलोअर की सर्वाधिक संख्या है।

वह ट्विटर के लिए 44 अरब डॉलर अदा करने को सोमवार को सहमत हुए थे। उन्होंने कहा कि वह एक ऐसा मंच बनाना चाहते हैं जहां हर तरह की बात कहने की अनुमति हो।

एपी

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now