AUS Beat SL, ICC World Cup 2023: श्रीलंका को पांच विकेट से हराकर ऑस्ट्रेलिया ने खोला खाता, एडम ज़म्पा, जोश इंगलिस रहे जीत के हीरो

लेग स्पिनर एडम जम्पा (47 रन पर चार विकेट) और कप्तान पैट कमिंस (32 रन पर दो विकेट) की अगुवाई में गेंदबाजों के शानदार प्रदर्शन के बाद आक्रामक बल्लेबाजी के दम पर ऑस्ट्रेलिया ने आईसीसी एकदिवसीय विश्व कप मैच में सोमवार को यहां श्रीलंका को 88 गेंद शेष रहते छह विकेट से शिकस्त दी.

ऑस्ट्रेलिया की टीम (Photo Credits: Twitter)

AUS Beat SL, ICC World Cup 2023: लखनऊ, 16 अक्टूबर लेग स्पिनर एडम जम्पा (47 रन पर चार विकेट) और कप्तान पैट कमिंस (32 रन पर दो विकेट) की अगुवाई में गेंदबाजों के शानदार प्रदर्शन के बाद आक्रामक बल्लेबाजी के दम पर ऑस्ट्रेलिया ने आईसीसी एकदिवसीय विश्व कप मैच में सोमवार को यहां श्रीलंका को 88 गेंद शेष रहते छह विकेट से शिकस्त दी. ऑस्ट्रेलिया की तीन मैचों में यह पहली जीत है और टीम अंक तालिका में आठवें स्थान पर आ गयी है. श्रीलंका लगातार तीसरी हार के बाद नौवें स्थान पर है. श्रीलंका की पारी को 43.3 ओवर में 209 रन पर समेटने के बाद ऑस्ट्रेलिया ने 35.2 ओवर में पांच विकेट के नुकसान पर 215 रन बनाकर जीत दर्ज की. यह भी पढ़ें: एडम ज़म्पा के चार विकेट ने श्रीलंका को ठोस शुरुआत के बावजूद 209 रन पर रोका, पथुम निसांका, कुसल परेरा ने खेला अर्धशतकीय पारी

ऑस्ट्रेलिया के लिए सलामी बल्लेबाज मिशेल मार्श (51 गेंद में 52) और जोश इंग्लिस  (59 गेंद में 58) ने अर्धशतकीय पारियां खेली जबकि ग्लेन मैक्सवेल ने 21 गेंद में नाबाद 31 और मार्नस लाबुशेन ने 60 गेंद में 40 रन का योगदान दिया. श्रीलंका के लिए दिलशान मधुशंका ने तीन विकेट लिये. दुनिथ वेलालागे को एक सफलता मिली. सलामी बल्लेबाजों कुसल परेरा (78) और पथुम निसंका (61) की अर्धशतकीय पारियों और दोनों के बीच 130 गेंद में 125 रन की साझेदारी के दम पर श्रीलंका ने दमदार शुरुआत की लेकिन इस साझेदारी के टूटने के बाद उसकी पारी ताश के पत्तों की तरह बिखर गयी. परेरा ने 82 गेंद की पारी में 12 जबकि निशंका ने 67 गेंद की पारी में आठ चौके जड़े.

लक्ष्य का पीछा करते हुए सलामी बल्लेबाज मिशेल मार्श ने पारी की शुरुआत से ही आक्रामक रुख अपनाया। दूसरे छोर से डेविड वॉर्नर (11) और पूर्व कप्तान स्टीव स्मिथ (शून्य) के पवेलियन लौटने का भी उन पर कोई असर नहीं पड़ा. वॉर्नर और स्मिथ को मधुशंका ने पगबाधा किया। वॉर्नर ने मैदानी अंपायर के फैसले पर रिव्यू लिया लेकिन टीवी रिप्ले में देखा गया कि गेंद लेग स्टंप पर लग रही थी। वॉर्नर इस फैसले पर नाखुशी जाहिर करते हुए पवेलियन लौटे.

मार्श ने लाहिरू कुमार के ओवर में दो और वेलालागे के ओवर में तीन चौके जड़े. उन्होंने 12वें ओवर में 39 गेंद में विश्व कप का अपना पहला अर्धशतक पूरा किया. वह इसके बाद करुणारत्ने के शानदार थ्रो पर 15वें ओवर में रन आउट हो गये. क्रीज पर आए इंग्लिस ने तीक्षणा के इस ओवर में लगातार दो चौके के साथ खाता खोला। एक छोर से लाबुशेन रक्षात्मक बल्लेबाजी कर रहे थे तो वही इंग्लिस श्रीलंकाई गेंदबाजों के खिलाफ आक्रामक रूख अपनाकर तेजी से रन बटोर रहे थे.

उन्होंने 25वें ओवर में लाहिरू की गेंद पर अपर कट पर शानदार चौका जड़ने के बाद ओवर की आखिरी गेंद को दर्शकों के पास भेजा. इस गेंदबाज पर एक और चौके साथ उन्होंने 27वें ओवर में 46 गेंद में अपना अर्धशतक पूरा किया. लाबुशेन ने भी वेलालागे पर चौका जड़ा लेकिन मधुशंका ने उनकी पारी को खत्म कर तीसरी सफलता हासिल की. लाबुशेन और इंग्लिस ने चौथे विकेट के लिए 88 गेंद में 77 रन की साझेदारी की.

ग्लेन मैक्सवेल ने मैदान पर उतरते ही मधुशंका पर तीन चौके और तीक्षणा पर दो छक्के जड़ा कर मैच पर पूरी तरह से ऑस्टेलिया की पकड़ बना दी. वेलालागे ने इंग्लिस को आउट किया लेकिन अपनी आईपीएल टीम के घरेलू मैदान पर मार्कस स्टोइनिस ने इस गेंदबाज के खिलाफ दो चौके और छक्का जड़कर टीम को जीत दिला दी। वह 10 गेंद में 20 रन पर नाबाद रहे.

इससे पहले बड़े स्कोर की तरफ बढ़ रही श्रीलंका की पारी को कमिंस  ने दोनों सलामी बल्लेबाजों को आउट कर रोका.  कमिंस की गेंद पर डेविड वॉर्नर ने शानदार कैच लपककर निशंका की पारी को खत्म किया जिसके बाद उन्होंने परेरा को बोल्ड कर श्रीलंका को 157 के स्कोर प दूसरा झटका दिया. इनके अलावा चरिथ असलंका (25) ही दहाई के आंकड़े में रन बना पाये.

जम्पा ने इसके बाद अपनी फिरकी का जादू दिखाते हुए कप्तान कुसल मेंडिस (नौ) और सदीरा समरविक्रमा (दो) को आउट कर लय में वापसी की घोषणा की। मेंडिस को आउट करने में वार्नर की भी भूमिका रही, जिन्होंने डाइव लगाकर मैच में अपना दूसरा शानदार कैच लपका. इस गेंदबाज ने चमिका करूणारत्ने (दो) और  तीक्षणा (शून्य) को पगबाधा किया.

वामहस्त तेज गेंदबाज स्टार्क ने धनंजय डिसिल्वा (सात) और  लाहिरू (चार) को बोल्ड किया. मैक्सवेल ने असलंका को आउट कर श्रीलंकाई पारी का अंत किया. इससे पहले सलामी बल्लेबाजों ने आक्रामक रूख अपना कर शुरुआती 20 ओवरों तक ऑस्ट्रेलिया पर दबाव बनाये रखा. इस दौरान स्टार्क ने तीन बार रनअप पूरी कर गेंद नहीं डाली और क्रीज से निकलने पर परेरा को चेतावनी दी. इस गेंदबाज ने हालांकि परेरा को रन आउट नहीं किया. स्टोइनिस की उछाल लेती गेंद परेरा के सिर पर भी लगी लेकिन इस बल्लेबाज ने चौका लगाकर अपना अर्धशतक पूरा किया.

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

संबंधित खबरें

India vs West Indies: रांची में टूटा टीम इंडिया का रिकॉर्ड, भारत के खिलाफ टी20 इंटरनेशनल में सबसे बड़ा लक्ष्य हासिल करने वाली बनी वेस्टइंडीज

South Africa vs Australia 1st Test 2026 Day 2 Live Streaming: दूसरे दिन कब, कहां और कैसे देखें दक्षिण अफ्रीका बनाम ऑस्ट्रेलिया पहला टेस्ट मैच, जानें भारत में लाइव स्ट्रीमिंग और फ्री टेलीकास्ट की पूरी डिटेल्स

Pakistan vs Sri Lanka, 1st T20I Match Scorecard: रावलपिंडी में श्रीलंका ने पाकिस्तान के सामने रखा 183 रनों का लक्ष्य, लाहिरू उदारा ने खेली 91 रन की तूफानी पारी; यहां देखें पहली पारी का स्कोरकार्ड

Pakistan vs Sri Lanka 1st T20I Live Score Update: रावलपिंडी में पाकिस्तान और श्रीलंका के बीच खेला जा रहा है सीरीज का पहला मुकाबला, यहां देखें मैच का लाइव स्कोर अपडेट