खेल की खबरें | सेना की निशानेबाजी इकाई लड़कियों में खेल को बढ़ावा देगी

महू, 26 मई ओलंपिक रजत पदक विजेता विजय कुमार और एशियाई खेलों के स्वर्ण पदक विजेता जीतू रॉय जैसे निशानेबाजों की प्रतिभा को तराशने वाली सैन्य निशानेबाजी ईकाई ने इस खेल में महिलाओं की भागीदारी बढ़ाने के लिए ‘आर्मी गर्ल्स स्पोर्ट्स कंपनी (एजीएससी)’ की शुरूआत की है।

थल सेनाध्यक्ष जनरल मनोज पांडे ने शनिवार को वर्चुअल माध्यम से एजीएससी का उद्घाटन किया।

भारतीय सेना ने अपने आधिकारिक ‘एक्स’ अकाउंट पर लिखा, ‘‘महिला निशानेबाजों को सशक्त बनाने की पहल के तहत आर्मी गर्ल्स स्पोर्ट्स कंपनी का उद्घाटन आज महू में सैन्य निशानेबाजी ईकाई में 11 बालिका निशानेबाजों के पहले बैच के साथ किया गया।’’

इस अवसर पर ओलंपियन राइफल निशानेबाज और खेल रत्न पुरस्कार विजेता अंजलि भागवत, भारतीय राष्ट्रीय राइफल महासंघ के महासचिव सुल्तान सिंह और इन्फैंट्री स्कूल के कमांडेंट लेफ्टिनेंट जनरल गजेंद्र जोशी उपस्थित थे।

इस सोशल मीडिया पोस्ट में कहा गया, ‘‘यह पहल महिला निशानेबाजों की अगली पीढ़ी को प्रेरित करने और सशक्त बनाने का वादा करती है, जिससे निशानेबाजी के क्षेत्र में भविष्य की उत्कृष्टता के लिए एक मजबूत नींव तैयार होगी।’’

विजय कुमार ने लंदन ओलंपिक में 25 मीटर रैपिड-फायर में रजत पदक जीता था, जबकि जीतू राय ने इंचियोन में 2014 एशियाई खेलों में 50 मीटर पिस्टल में स्वर्ण पदक जीता था।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)