देश की खबरें | भारत में कोविड-19 के नए मामलों में से 73.05 प्रतिशत मामले 10 राज्यों में सामने आए

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. देश में कोविड-19 संक्रमण के एक दिन में सामने आए नए मामलों में से 73.05 प्रतिशत मामले महाराष्ट्र, उत्तर प्रदेश और दिल्ली समेत 10 राज्यों में सामने आए हैं।

नयी दिल्ली, 30 अप्रैल देश में कोविड-19 संक्रमण के एक दिन में सामने आए नए मामलों में से 73.05 प्रतिशत मामले महाराष्ट्र, उत्तर प्रदेश और दिल्ली समेत 10 राज्यों में सामने आए हैं।

केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने शुक्रवार को बताया कि देश में पिछले 24 घंटे में संक्रमण के 3,86,452 नए मामले सामने आए हैं, जो अब तक के सर्वाधिक दैनिक मामले हैं। इसी के साथ देश में अब तक कुल 1,87,62,976 लोग संक्रमित हो चुके हैं।

जिन राज्यों में संक्रमण के नए मामलों के 73.05 प्रतिशत मामले सामने आए हैं, उनमें कर्नाटक, केरल, छत्तीसगढ़, पश्चिम बंगाल, तमिलनाडु, आंध्र प्रदेश और राजस्थान भी शामिल हैं।

महाराष्ट्र में सर्वाधिक नए मामले सामने आए हैं। महाराष्ट्र में 66,159, इसके बाद केरल में 38,607 और उत्तर प्रदेश में 35,104 नए मामले सामने आए हैं।

मंत्रालय ने बताया कि पिछले 24 घंटे में 19 लाख से अधिक (19,20,107) नमूनों की जांच की गई है। देश में यह एक दिन में की गई सर्वाधिक जांच हैं।

देश में अभी 31,70,228 संक्रमित लोगों का उपचार चल रहा है, जो देश में संक्रमण के कुल मामलों का 16.90 प्रतिशत है। संक्रमण के कुल उपचाराधीन मामलों में एक दिन में 85,414 मामलों की बढ़ोतरी हुई है।

मंत्रालय के आंकड़ों के अनुसार, देश में उपचाराधीन मामलों में से 78.18 प्रतिशत मामले 11 राज्यों- महाराष्ट्र, कर्नाटक, उत्तर प्रदेश, केरल, राजस्थान, गुजरात, छत्तीसगढ़, आंध्र प्रदेश, तमिलनाडु, पश्चिम बंगाल और बिहार-में सामने आए हैं।

उसने कहा, ‘‘राष्ट्रीय मृत्युदर गिर रही है और इस समय यह 1.11 प्रतिशत है।’’

पिछले 24 घंटे में 3,498 लोगों की मौत हुई है, जिनमें से 77.44 प्रतिशत मौतें 10 राज्यों में हुई है। इस दौरान महाराष्ट्र में सर्वाधिक 771 और इसके बाद दिल्ली में 395 लोगों की मौत हुई है।

भारत में एक दिन में 2,97,540 लोग बीमारी से ठीक हुए है और अब तक स्वस्थ हो चुके लोगों की कुल संख्या बढ़कर 1,53,84,418 हो गई है, जिनमें से 76.61 प्रतिशत लोग 10 राज्यों में हैं।

मंत्रालय ने बताया कि राष्ट्रीय मानसिक स्वास्थ्य एवं स्नायु विज्ञान संस्थान ने महामारी के दौरान मानसिक स्वास्थ्य संबंधी समस्याओं से निपटने और मनोसामाजिक समर्थन देने के लिए एक हेल्पलाइन नंबर शुरू किया है, जो चौबीसों घंटे सेवा में है।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

संबंधित खबरें

England vs West Indies, T20 World Cup 2026 15th Match Pitch Report And Weather Update: इंग्लैंड बनाम वेस्ट इंडीज के बीच रोमांचक मुकाबले में बारिश बनेगी विलेन या फैंस उठाएंगे पुरे मैच का लुफ्त? यहां जानें पिच रिपोर्ट और मौसम का हाल

England vs West Indies, T20 World Cup 2026 15th Match Preview: इंग्लैंड बनाम वेस्ट इंडीज के बीच आज होगी कांटे की टक्कर, मैच से पहले जानिए हेड टू हेड रिकार्ड्स, मिनी बैटल, स्ट्रीमिंग समेत सभी डिटेल्स

कुर्ला स्टेशन पर टिकट क्लर्क की बहादुरी से महिला की बची जान, चलती ट्रेन की चपेट में आने से बचाया, सेंट्रल रेलवे के DRM ने VIDEO पोस्ट कर की तारीफ

Australia vs Ireland, T20 World Cup 2026 14th Match Scorecard: कोलंबो में ऑस्ट्रेलिया ने आयरलैंड को दिया 183 रनों का लक्ष्य, मार्कस स्टोइनिस ने खेली आतिशी पारी; यहां देखें पहली पारी का स्कोरकार्ड

\