विदेश की खबरें | पाकिस्तान में ट्रेन-बस की टक्कर में 19 पाकिस्तानी सिख श्रद्धालुओं की मौत

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on world at LatestLY हिन्दी. (अपडेट और मृतकों की संख्या में संशोधन के साथ)

(अपडेट और मृतकों की संख्या में संशोधन के साथ)

लाहौर, तीन जुलाई पाकिस्तान के पंजाब प्रांत में शुक्रवार को रेलवे के क्रॉसिंग पर एक मिनी बस के ट्रेन से टकरा जाने के कारण कम से कम 19 पाकिस्तानी सिख श्रद्धालुओं की मौत हो गयी ।

यह भी पढ़े | पाकिस्तान के पंजाब में ट्रेन और सिख तीर्थयात्रियों की बस के बीच भीषण टक्कर, कम से कम 20 की मौत.

मृतकों की संख्या के बारे में विरोधाभासी खबरें मिली हैं क्योंकि पुलिस और बचाव कर्मियों ने 20 लोगों की मौत की पुष्टि की जबकि रेलवे ने 15 लोगों की मौत होने की बात कही है। हालांकि, इवैक्यू ट्रस्ट प्रोपर्टी बोर्ड (ईटीपीबी) ने बताया कि हादसे में 19 सिख श्रद्धालुओं समेत कुल 29 लोगों की मौत हुई है।

बहरहाल, पुलिस और ईटीपीबी ने पुष्टि की है कि मृतकों में पेशावर के 19 सिख थे ।

यह भी पढ़े | Worldwide Covid-19 Pandemic Update: दुनियाभर में कोरोना वायरस के मामले 1.08 करोड़ के पार, मृतकों की संख्या 5,20 लाख से अधिक.

अधिकारियों ने बताया कि कराची से लाहौर जा रही शाह हुसैन एक्सप्रेस ने दोपहर डेढ़ बजे शेखुपुरा जिले के पास क्रॉसिंग पर मिनी बस को टक्कर मार दी । सिख श्रद्धालु पंजाब में ननकाना साहिब से लौट रहे थे।

ईटीपीबी के प्रवक्ता आमिर हाशमी ने बताया, ‘‘बस सिख श्रद्धालुओं को फर्रूकाबाद में गुरुद्वारा सच्चा सौदा ले जा रही थी। श्रद्धालु पेशावर से ननकाना साहिब आए थे। ननकाना साहिब में रूकने के बाद वे पेशावर जा रहे थे। ननकाना साहिब की सीमा तक उन्हें ईटीपीबी की सुरक्षा दी गयी थी।’’

घटनास्थल पर वरिष्ठ पुलिस अधिकारी गाजी सलाहुद्दीन ने संवाददाताओं को बताया कि यह घटना जब हुई उस वक्त बस में 26 लोग सवार थे।

उन्होंने कहा, ‘‘बच्चों और महिलाओं समेत 20 यात्रियों की मौत हो गयी ।’’ उन्होंने कहा कि क्रॉसिंग का गेट बंद था लेकिन ऐसा लगता है कि ड्राइवर ने इंतजार किए बिना वहां से निकलने की कोशिश की ।

उन्होंने उन खबरों को खारिज किया कि यह मानव रहित क्रॉसिंग था ।

हालांकि, पाकिस्तान रेलवे ने एक बयान में कहा कि मानव रहित क्रॉसिंग पर मिनी बस ट्रेन से टकरा गयी जिससे 15 लोगों की मौत हुई ।

ईटीपीबी के उप निदेशक इमरान गोंदल ने एक बयान में कहा कि पेशावर से 22 सिख श्रद्धालु ननकाना साहिब आए थे ।

उन्होंने कहा, ‘‘पेशावर लौटते समय सच्चा सौदा फर्रूकाबाद शेखुपुरा के पास बस ट्रेन से टकरा गयी । घटना में महिलाओं समेत 19 सिख श्रद्धालुओं की मौत हो गयी । बाकी घायलों को अस्पताल में भर्ती कराया गया है। शवों को लाहौर में मेयो अस्पताल भेजा गया है ।’’

रेल मंत्रालय ने एक बयान में बताया कि बचाव टीम घटनास्थल पर पहुंची और घायलों को जिला मुख्यालय अस्पताल ले जाया गया।

रेलवे ने कहा है कि एक संभागीय इंजीनियर को निलंबित कर दिया गया और मामले में जांच शुरू की गयी है।

रेल मंत्री शेख राशिद ने अधिकारियों को घटना के लिए जिम्मेदार लोगों के खिलाफ तुरंत कदम उठाने का आदेश दिया है ।

प्रधानमंत्री इमरान खान ने घटना पर शोक प्रकट किया और घायलों को बेहतर चिकित्सा सहायता उपलब्ध कराने को कहा है ।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

संबंधित खबरें

Indian Railways: भारतीय रेलवे और सेना की बड़ी पहल, पूर्व सैनिकों और अग्निवीरों को रिटायरमेंट के बाद रेलवे में मिलेंगे करियर के नए अवसर

Pakistan vs Sri Lanka, T20 World Cup 2026 50th Match Preview: आज पाकिस्तान बनाम श्रीलंका के बीच खेला जाएगा अहम मुकाबला, मैच से पहले जानिए हेड टू हेड रिकॉर्ड्स, पिच रिपोर्ट, स्ट्रीमिंग समेत सभी डिटेल्स

Hathras Shocker: हाथरस में अजीबो-गरीब मामला, सुहागरात पर दुल्हन ने पति पर किया चाकू से हमला, फिर पूरे परिवार को बेहोश कर जेवर ले उड़ी, केस दर्ज; VIDEO

Pakistan vs Sri Lanka, T20 World Cup 2026 50th Match Live Streaming In India: पाकिस्तान बनाम श्रीलंका के बीच आज खेला जाएगा सुपर-8 का अहम मुकाबला, यहां जानें भारत में कब, कहां और कैसे उठाएं लाइव मैच का लुफ्त

\