Sputnik V: रूस की COVID-19 वैक्सीन Sputnik V का पहला बैच दो सप्ताह में होगा जारी
बीते मंगलवार को रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने पूरी दुनिया में कहर बरपा रहे कोरोना वायरस महामारी के लिए दुनिया की पहली वैक्सीन स्पुतनिक वी को लांच कर सबको चौका दिया. वहीं रूस के स्वास्थ्य मंत्री मिखाइल मुराशको ने बीते बुधवार को कहा कि कोविड -19 वैक्सीन स्पुतनिक वी का पहला बैच दो हफ्तों के अंदर जारी कर दिया जाएगा.
मास्को: बीते मंगलवार को रूस (Russia) के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन (Vladimir Putin) ने पूरी दुनिया में कहर बरपा रहे कोरोना वायरस महामारी के लिए दुनिया की पहली वैक्सीन स्पुतनिक वी (Sputnik V) को लांच कर सबको चौका दिया. वहीं रूस के स्वास्थ्य मंत्री मिखाइल मुराशको (Mikhail Murashko) ने बीते बुधवार को कहा कि कोविड -19 (COVID-19) वैक्सीन स्पुतनिक वी का पहला बैच दो हफ्तों के अंदर जारी कर दिया जाएगा. बता दें कि स्पुतनिक वी को रूस की गेमालेया रिसर्च इंस्टीट्यूट और रूसी रक्षा मंत्रालय ने मिलकर बनाया है. कोविड -19 वैक्सीन स्पुतनिक वी का नाम दुनिया के पहले सैटेलाइट स्पूतनिक के नाम पर रखा गया है, जिसे सोवियत संघ ने लॉन्च किया था.
रुसी स्वास्थ्यमंत्री मिखाइल मुरास्खो के मुताबिक स्पुतनिक वी वैक्सीन को पहले चरण में स्वास्थ्यकर्मियों और उसके बाद शिक्षकों को लगाई जाएगी. रूस की कंपनी सिस्टेमा ने इसका उत्पादन शुरू कर दिया है. सरकार की योजना है कि आगामी अक्टूबर माह में वैक्सीन को पूरे रूस में बड़े पैमाने पर लॉन्च कर दिया जाएगा.
बता दें कि पूरी दुनिया में इस जानलेवा वायरस से संक्रमण के अब तक 20414,289 मामले सामने आ चुके हैं. वहीं इसकी वजह से 742,207 लोगों की मौत हो हुई है और 12,468,053 मरीज ठीक भी हुए हैं.
कोविड-19 का सबसे ज्यादा असर कहीं देखा गया है तो वह अमेरिका है. यहां कुल संक्रमितों की संख्या 50 लाख के पार पहुंच गई है. अमेरिका में इस समय कोरोना वायरस के 5,014,339 मरीज हैं, वहीं 162105 लोगों की मौत हुई है, जबकि 1794439 ठीक हुए हैं.
(The above story first appeared on LatestLY on Aug 13, 2020 10:19 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

