Australia Announce Squad For Test Series VS India: ऑस्ट्रेलिया ने भारत दौरे के लिए चुने चार स्पिनर, नागपुर में पहले टेस्ट से बाहर हुए मिचेल स्टार्क, देखें फुल स्क्वाड
ऑस्ट्रेलिया ने आगामी भारत दौरे के लिए घोषित 18 सदस्यीय टीम में चार स्पिनरों को चुना है जबकि तेज गेंदबाज मिचेल स्टार्क नागपुर में खेले जाने वाले पहले टेस्ट मैच से बाहर हो गए हैं. स्टार्क को दक्षिण अफ्ऱीका के खिलाफ बॉक्सिंग-डे टेस्ट मैच के दौरान उंगली पर चोट लगी थी.
सिडनी, 11 जनवरी: ऑस्ट्रेलिया ने आगामी भारत दौरे के लिए घोषित 18 सदस्यीय टीम में चार स्पिनरों को चुना है जबकि तेज गेंदबाज मिचेल स्टार्क नागपुर में खेले जाने वाले पहले टेस्ट मैच से बाहर हो गए हैं. स्टार्क को दक्षिण अफ्ऱीका के खिलाफ बॉक्सिंग-डे टेस्ट मैच के दौरान उंगली पर चोट लगी थी. इसी चोट ने उन्हें उस सीरीज के अंतिम मैच से बाहर रखा था. बुधवार को ऑस्ट्रेलियाई चयनकर्ताओं ने इस बात की पुष्टि की कि स्टार्क 9 फरवरी से शुरू हो रहे पहले टेस्ट में नहीं खेल पाएंगे. वह दिल्ली टेस्ट से पहले टीम के साथ जुड़ेंगे. टूटी हुई उंगली से उबर रहे ऑलराउंडर कैमरन ग्रीन पहले टेस्ट से पूर्व टीम के साथ यात्रा करेंगे.
उम्मीदों पर खरे उतरते हुए चयनकर्ताओं ने इस दौरे के लिए नाथन लियोन, एश्टन एगर, मिचेल स्वेप्सन और अनकैप्ड टॉड मर्फी के रूप में चार स्पिनरों को चुना है. मैथ्यू रेनशॉ और पीटर हैंड्सकॉम्ब बैक-अप बल्लेबाज होंगे जबकि मार्कस हैरिस को इस दल में जगह नहीं मिली है. दल में एलेक्स कैरी के लिए किसी बैक-अप विकेटकीपर को नहीं चुना गया है और जरूरत पड़ने पर हैंड्सकॉम्ब का रुख किया जाएगा. लांस मॉरिस को दल में बरकरार रखा गया है. अगर ऑस्ट्रेलिया नागपुर में स्टार्क की अनुपस्थिति में अतिरिक्त गति चाहेगा तो वह मॉरिस को खेलने का मौका दे सकता है. इसके अलावा दल में स्कॉट बोलैंड को भी रखा गया है. यह भी पढ़ें : FIH Men's Hockey WC 2023 Opening Ceremony Live Streaming: हॉकी वर्ल्ड कप की ओपनिंग सेरेमनी में रणवीर सिंह, प्रीतम, कोरियन बैंड Black Swan सहित अनेक कलाकार करेंगे परफॉर्म, जानें कब और कहां देखें लाइव
चयनकर्ताओं के अध्यक्ष जॉर्ज बेली ने कहा कि दल में चार स्पिनरों के होने से लायन के साथी स्पिनर के रूप में टीम के पास विकल्प होंगे. बेली ने कहा, "सिडनी में अपनी वापसी के बाद से एश्टन एगर प्रभावित कर रहे हैं और हमें उम्मीद है कि बाएं हाथ की उंगली वाली स्पिन भारतीय परिस्थितियों में अहम भूमिका निभाएगी. मिचेल स्वेप्सन के पास उपमहाद्वीप में खेलने का हालिया अनुभव है और वह लेग स्पिन की विविधता लाते हैं. टॉड मर्फी ने घरेलू क्रिकेट और ऑस्ट्रेलिया ए के अपने प्रदर्शन से प्रभावित किया हैं और एक मजबूत स्पिन विकल्प बनकर उभरे हैं."
हैंड्सकॉम्ब को हाल ही में सिडनी टेस्ट के लिए अंतिम समय पर टेस्ट टीम में जोड़ा गया था. हैंड्सकॉम्ब और रेनशॉ ने 2017 में ऑस्ट्रेलिया के पिछले भारत दौरे पर सभी चार मुकाबले खेले थे. रेनशॉ ने दो अर्धशतक बनाए थे जबकि हैंड्सकॉम्ब ने रांची में 200 गेंदों पर नाबाद 72 रनों की मैच-बचाऊ पारी खेली थी. हैंड्सकॉम्ब पिछले दो सीजन में शेफील्ड शील्ड में सर्वाधिक रन बनाने वाले बल्लेबाज रहे हैं.
बेली ने यह भी बताया कि चयनकर्ता दूसरे टेस्ट के बाद दल की समीक्षा करेंगे और जरूरत पड़ने पर दल में बदलाव करेंगे. दिल्ली में होने वाले दूसरे तथा धर्मशाला में होने वाले तीसरे टेस्ट के बीच सात दिनों का ब्रेक है.
भारत दौरे के लिए ऑस्ट्रेलियाई टेस्ट टीम: डेविड वॉर्नर, उस्मान ़ख्वाजा, मार्नस लाबुशेन, स्टीवन स्मिथ, ट्रैविस हेड, कैमरन ग्रीन, एलेक्स कैरी (विकेटकीपर), पैट कमिंस (कप्तान), मिचेल स्टार्क, नाथन लियोन, जॉश हेजलवुड, स्कॉट बोलैंड, लांस मॉरिस, एश्टन एगर, मिचेल स्वेप्सन, टॉड मर्फी, मैट रेनशॉ, पीटर हैंड्सकॉम्ब
(The above story first appeared on LatestLY on Jan 11, 2023 01:46 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

