Smriti Irani Challenges Rahul Gandhi: स्मृति ईरानी ने राहुल गांधी को 33% महिला आरक्षण पर समर्थन देने की दी चुनौती
राहुल गांधी और स्मृति ईरानी के बीच यह बयानबाजी ऐसे समय में सामने आई है, जब महिला आरक्षण, महिलाओं की राजनीतिक भागीदारी और सांस्कृतिक मुद्दों पर राजनीतिक दलों के बीच बहस तेज हो गई है. दोनों दल महिला मतदाताओं और युवा वर्ग तक अपनी पहुंच मजबूत करने की कोशिश कर रहे हैं.
Smriti Irani Challenges Rahul Gandhi: भारतीय जनता पार्टी (BJP) की महासचिव स्मृति ईरानी ने लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी से संसद और विधानसभाओं में 33 प्रतिशत महिला आरक्षण को जल्द लागू करने का समर्थन करने की अपील की है. यह बयान राहुल गांधी के पुणे में दिए गए 'ब्रेक द केज' (Break the Cage) भाषण के बाद आया, जिसमें उन्होंने महिलाओं की स्वतंत्रता और पितृसत्तात्मक सोच पर टिप्पणी की थी. Rahul Gandhi As Role Model? इंस्टाग्राम बायो में राहुल गांधी का नाम देखकर महिला ने ठुकराया रिश्ता! 40 लाख के पैकेज वाला दूल्हा भी नहीं आया पसंद
राहुल गांधी ने क्या कहा था?
पुणे के AISSMS कॉलेज ग्राउंड में आयोजित 'छात्रों की गूंज' कार्यक्रम में राहुल गांधी ने छात्राओं को संबोधित करते हुए महिलाओं की स्वतंत्रता पर जोर दिया. उन्होंने मनुस्मृति का उल्लेख करते हुए कहा कि इसमें महिलाओं को पहले पिता, फिर पति और बाद में पुत्र के अधीन बताया गया है. राहुल गांधी ने कहा कि महिलाओं को ऐसी सोच से बाहर निकलकर अपनी स्वतंत्र पहचान बनानी चाहिए. उन्होंने कहा कि एक महिला सबसे पहले खुद की है, न कि केवल परिवार की भूमिकाओं तक सीमित.
स्मृति ईरानी का पलटवार
राहुल गांधी के बयान पर प्रतिक्रिया देते हुए स्मृति ईरानी ने कहा कि यदि कांग्रेस वास्तव में महिलाओं के नेतृत्व और सशक्तिकरण की पक्षधर है, तो उसे प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा लाए गए 33 प्रतिशत महिला आरक्षण कानून को जल्द लागू करने का समर्थन करना चाहिए. उन्होंने कहा कि महिलाओं के अधिकारों की बात केवल भाषणों तक सीमित नहीं रहनी चाहिए, बल्कि उसे विधायी समर्थन के जरिए भी साबित किया जाना चाहिए.
पुणे में दिए भाषण के बाद स्मृति ईरानी ने राहुल गांधी पर पलटवार किया:
वंदे मातरम् को लेकर भी साधा निशाना
स्मृति ईरानी ने कांग्रेस पर 'वंदे मातरम्' को लेकर भी निशाना साधा. उन्होंने कहा कि कांग्रेस मुख्यालय में राष्ट्रीय गीत का पूरा संस्करण गाया जाना चाहिए, जिसमें मां दुर्गा का उल्लेख करने वाली पंक्तियां भी शामिल हों. उनके मुताबिक, ऐसा करना महिलाओं और देश की सांस्कृतिक विरासत के प्रति सम्मान का प्रतीक होगा.
महिला आरक्षण और राजनीति पर बढ़ी बहस
राहुल गांधी और स्मृति ईरानी के बीच यह बयानबाजी ऐसे समय में सामने आई है, जब महिला आरक्षण, महिलाओं की राजनीतिक भागीदारी और सांस्कृतिक मुद्दों पर राजनीतिक दलों के बीच बहस तेज हो गई है. दोनों दल महिला मतदाताओं और युवा वर्ग तक अपनी पहुंच मजबूत करने की कोशिश कर रहे हैं.