Lalbaugcha Raja: लालबागचा राजा पंडाल के फीडर पिलर में शॉर्ट सर्किट, बड़ा हादसा टला; मुंबई में करंट की दो अलग घटनाओं में 3 की मौत

मुंबई के सुप्रसिद्ध 'लालबागचा राजा' गणेश पंडाल में रविवार, 20 सितंबर को बिजली के फीडर पिलर में शॉर्ट सर्किट होने की घटना सामने आई। ड्यूटी पर मौजूद तकनीकी दल और दमकल कर्मियों की त्वरित कार्रवाई से स्थिति पर तुरंत काबू पा लिया गया, जिससे कोई हताहत नहीं हुआ और दर्शन व्यवस्था सुचारू रूप से जारी रही.

Lalbaugcha Raja 2025 Latest Pictures For Ganeshotsav (Photo Credits: YouTube)

मुंबई: गणेशोत्सव के दौरान लाखों श्रद्धालुओं की आस्था के प्रमुख केंद्र 'लालबागचा राजा' पंडाल परिसर में रविवार को उस समय कुछ देर के लिए हड़कंप मच गया, जब वहां लगे एक इलेक्ट्रिकल फीडर पिलर (बिजली वितरण कैबिनेट) में मामूली शॉर्ट सर्किट हो गया.

नागरिक अधिकारियों के अनुसार, सुरक्षाकर्मियों और मौके पर तैनात तकनीशियनों ने तुरंत बिजली आपूर्ति काटकर खराबी को ठीक कर दिया. इस त्वरित कार्रवाई से बड़ा हादसा टल गया और किसी भी भक्त या कर्मचारी को चोट नहीं आई. हालांकि, उत्सव की भीड़ के बीच महानगर के अन्य दो स्थानों पर बिजली के करंट से जुड़े हादसों ने सुरक्षा व्यवस्थाओं पर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं. यह भी पढ़ें: Lalbaugcha Raja Live Darshan: देश-विदेश से घर बैठे करें लालबागचा राजा के दर्शन, पाएं बप्पा से मन की मुराद

लालबागचा राजा पंडाल में क्या हुआ?

नगर निगम और पुलिस अधिकारियों ने घटना की पुष्टि करते हुए बताया कि पंडाल के निकट विद्युत तारों और स्विचगियर को नियंत्रित करने वाले बाहरी 'फीडर पिलर' में हल्की चिंगारी और धुआं देखा गया था.

कालाचौकी हादसा: कोल्ड ड्रिंक स्टॉल पर करंट लगने से बच्ची और महिला की मौत

लालबाग क्षेत्र के ही कालाचौकी स्थित दत्तात्रेय लाड मार्ग पर रविवार तड़के करीब 2:20 से 2:40 बजे एक भीषण हादसा हुआ.

जोगेश्वरी: विसर्जन के लिए बने कृत्रिम तालाब में उतरा कर्मचारी, करंट से तोड़ा दम

रविवार दोपहर को करंट लगने की दूसरी घातक घटना मुंबई के उपनगरीय इलाके जोगेश्वरी (पूर्व) में दर्ज की गई.

अस्थायी विद्युत कनेक्शनों की सुरक्षा ऑडिट की मांग

एक ही दिन में घटी इन घटनाओं के बाद नागरिक समूहों और गणेशोत्सव समन्वय समितियों ने पंडालों, विसर्जन स्थलों और आसपास लगने वाले अस्थायी फूड स्टॉल्स के विद्युत सुरक्षा मानकों की सख्त निगरानी की मांग की है. बीएमसी और 'बेस्ट' (BEST) के विद्युत निरीक्षकों को निर्देश दिए गए हैं कि वे भारी भीड़ वाले सभी पंडाल क्षेत्रों में खुले तारों, अर्थिंग और एमसीबी (MCB) की जांच तुरंत पूरी करें ताकि आगामी अनंत चतुर्दशी के विसर्जन तक किसी अप्रिय घटना को रोका जा सके.

Share Now