देश

'EVM के बिना PM मोदी चुनाव नहीं जीत सकते, इस बार मशीन पर नजर रखना', राहुल गांधी ने EC और बीजेपी पर साधा निशाना

कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने EVM का मुद्दा उठाया. उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री मोदी ईवीएम के बिना नहीं जीत सकते हैं. 'राजा की आत्मा ईवीएम, ईडी, सीबीआई, सभी संस्थाओं में है'.

'EVM के बिना PM मोदी चुनाव नहीं जीत सकते, इस बार मशीन पर नजर रखना', राहुल गांधी ने EC और बीजेपी पर साधा निशाना

भारत जोड़ो न्याय यात्रा का मुंबई में समापन समारोह हुआ, जिसमें कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने EVM का मुद्दा उठाया. उन्होंने कहा है कि प्रधानमंत्री मोदी ईवीएम के बिना नहीं जीत सकते हैं. 'राजा की आत्मा ईवीएम, ईडी, सीबीआई, सभी संस्थाओं में है'.

उन्होंने कहा, 'मैं आपको बता रहा हूं, ईवीएम के बिना नरेंद्र मोदी चुनाव नहीं जीत सकता है. इलेक्शन कमीशन से हमने कहा कि एक काम कीजिए- विपक्ष की पार्टी को ये मशीनें दिखा दीजिए, खोलकर हमें दिखा दीजिए. ये मशीनें कैसे चलती हैं, हमारे एक्सपर्ट को दिखा दीजिए लेकिन नहीं दिखाया. फिर हमने कहा कि इसमें से कागज निकलता है, वोट मशीन में नहीं है, वोट कागज में है. ठीक है, मशीन चलाइए, कागज की गिनती कर दीजिए. इलेक्शन कमीशन कहता है कि गिनती नहीं होगी. क्यों नहीं होगी? कैसे नहीं होगी? सिस्टम नहीं चाहता है कि ईवीएम की गिनती हो जाए.'

कांग्रेस नेता ने कहा कि यदि ईवीएम में कोई दिक्कत नहीं है तो वीवीपैट की पर्ची से चुनाव आयोग गिनती क्यों नहीं कराता। उन्होंने पूछा कि आख़िर इसमें क्या दिक्कत है. राहुल गांधी ने हाल में एक्टिविस्टों द्वारा कुछ ईवीएम जैसी मशीनों में कथित गड़बड़ी बताए जाने के दावों का भी ज़िक्र किया. हालांकि एक दिन पहले ही चुनाव आयोग ने उन दावों को खारिज कर दिया है.

राहुल गांधी ने कहा कि 'अगर भारत 'मोहब्बत' का देश है, तो नफरत क्यों फैलाई जा रही है? हम कहते हैं कि बीजेपी नफरत फैलाती है, लेकिन इस नफरत का कोई आधार होना चाहिए. इस देश में हर दिन गरीबों, किसानों, दलितों, महिलाओं और युवाओं के खिलाफ अन्याय हो रहा है.'

(The above story first appeared on LatestLY on Mar 17, 2024 09:48 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).