मंडला लोकसभा सीट: फिर कमल खिलाते दिख रहे है फग्गन सिंह कुलस्ते, कांग्रेस पिछड़ी
बीजेपी फगन सिंह कुलस्ते के सहारे इस सीट पर अपना कब्जा जमाई हुई है. कुलस्ते यहां से पांच बार सांसद रह चुके हैं. 2014 में उन्होंने कांग्रेस के ओमकार सिंह को हराया था.
Mandla Lok Sabha Constituency: लोकसभा चुनाव 2019 जो रविवार 19 मई को संपन्न हुए उनके शुरुआती रुझान आने शुरू हो गए हैं. इसी कड़ी में मध्य प्रदेश के मंडला संसदीय सीट के रुझान भी आ रहे हैं. इस सीट से बीजेपी के फग्गन सिंह कुलस्ते और कांग्रेस के कमल मारावी मैदान में हैं. बता दें कि लोकसभा चुनावों के लिहाज से मध्य प्रदेश एक अहम राज्य हैं जिसमें 29 लोकसभा सीटें है. सूबे में चार चरणों में लोकसभा चुनाव हुए थे. रविवार को कई मीडिया संस्थानों ने वोटरों का मूड बताने के लिए एक्जिट पोल जारी किए. ज्यादातर एग्जिट पोल के नतीजों में बीजेपी के मुकाबले कांग्रेस बहुत पीछे दिख रही है.
मध्य प्रदेश की मंडला (Mandla) लोकसभा सीट अनुसूचित जनजाति के लिए आरक्षित है. कभी कांग्रेस की परंपरागत सीट रहने वाली मंडला पर 2009 को छोड़ 5 चुनावों से बीजेपी का कब्जा है. बीजेपी फगन सिंह कुलस्ते (Faggan Singh Kulaste) के सहारे इस सीट पर अपना कब्जा जमाई हुई है. कुलस्ते यहां से पांच बार सांसद रह चुके हैं. साल 2014 में उन्होंने कांग्रेस के ओमकार सिंह को हराया था. बीजेपी ने मंडला से एकबार फिर फग्गन सिंह कुलस्ते को टिकट दिया है. कांग्रेस ने यहां से कमल मारावी (Kamal Maravi) को मैदान में उतारा है. मारावी हाल ही में गोंडवाना गणतंत्र पार्टी से कांग्रेस में शामिल हुए हैं.
मंडला लोकसभा क्षेत्र के अंतर्गत विधानसभा की 8 सीटें आती हैं. शाहपुरा, निवास, लखनादौन, डिंडोरी, मंडला, गोटेगांव, बिछिया, केवलारी यहां की विधानसभा सीटें हैं. इन 8 सीटों में से 6 पर कांग्रेस और 2 पर बीजेपी का कब्जा है.
यह भी पढ़ें- शहडोल लोकसभा सीट: बीजेपी फिर लहराएगी जीत का परचम या कांग्रेस को जनता देगी मौका?
फग्गन सिंह कुलस्ते का है दबदबा
साल 1996 से 2004 तक यहां पर सिर्फ फगन सिंह कुलस्ते राज रहा. वे लगातार यहां से सांसद चुने गए. हालांकि 2009 के चुनाव में उन्हें हार का सामना करना पड़ा. लेकिन साल 2014 में मोदी लहर में उन्होंने एक बार फिर वापसी की और यहां से एक बार फिर सांसद बने. मंडला लोकसभा सीट पर बीजेपी को 5 चुनावों में जीत मिली है और पांचों बार फगन सिंह कुलस्ते ने ही यहां बीजेपी का परचम लहराया है. कुलस्ते अटल बिहारी वाजपेयी और वर्तमान की मोदी सरकार में मंत्री रह चुके हैं.
2014 में किस पार्टी को मिले थे कितने वोट
(बीजेपी) फग्गन सिंह कुलस्ते- 5,85,720 वोट(48.07 फीसदी)
(कांग्रेस) ओमकार सिंह - 4,75,521 वोट (39 फीसदी)
जातीय समीकरण
मध्य प्रदेश का मंडला जिला आदिवासी बहुल इलाका है. मंडला में अनुसूचित जनजाति के लोगों की आबादी अच्छी खासी है. इसलिए यह सीट अनुसूचित जनजाति के लिए आरक्षित है. इस इलाके के लोग कृषि पर ज्यादा निर्भर हैं. साल 2011 की जनगणना के मुताबिक मंडला की जनसंख्या 2758336 है. यहां की 91.3 फीसदी आबाजी ग्रामीण क्षेत्र और 8.7 फीसदी आबादी शहरी क्षेत्र में रहती है.
यहां 52.3 फीसदी आबादी अनुसूचित जनजाति के लोगों की है और 7.67 फीसदी आबादी अनुसूचित जाति के लोगों की है. चुनाव आयोग के आंकड़े के मुताबिक 2014 में इस सीट पर 18,24,424 मतदाता थे. इसमें से 8,94,893 महिला मतदाता और 9,25,971 पुरुष मतदाता थे.
(The above story first appeared on LatestLY on Apr 23, 2019 11:17 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

