World Lion Day 2023: विश्व शेर दिवस दिवस पर पीएम मोदी का ट्वीट, कहा- भारत को एशियाई शेरों का घर होने पर गर्व है
विश्व शेर दिवस आज मनाया जा रहा है. इस मौके पर पीएम मोदी ने ट्वीट कर शेरों के आवास की रक्षा करने वाले सभी लोगों की सराहना की.
World Lion Day 2023: विश्व शेर दिवस आज मनाया जा रहा है. यह दिवस शेरों के संरक्षण और सुरक्षा को लेकर जागरूकता बढ़ाने के लिए प्रतिवर्ष विश्वभर में 10 अगस्त को मनाया जाता है. इस मौके पर पीएम मोदी ने ट्वीट कर शेरों के आवास की रक्षा करने वाले सभी लोगों की सराहना की.
उन्होंने ट्वीट कर कहा " विश्व शेर दिवस उन राजसी शेरों का जश्न मनाने का एक अवसर है जो अपनी ताकत और भव्यता से हमारे दिलों को मोहित कर लेते हैं. भारत को एशियाई शेरों का घर होने पर गर्व है और पिछले कुछ वर्षों में भारत में शेरों की आबादी में लगातार वृद्धि हुई है. मैं शेरों के आवास की रक्षा की दिशा में काम करने वाले सभी लोगों की सराहना करता हूं. हम उन्हें संजोना और उनकी रक्षा करना जारी रखें, यह सुनिश्चित करते हुए कि वे आने वाली पीढ़ियों के लिए फलते-फूलते रहें."
World Lion Day is an occasion to celebrate the majestic lions that captivate our hearts with their strength and magnificence. India is proud to be home to the Asiatic Lions and over the last few years there has been a steady rise in the lion population in India. I laud all those… pic.twitter.com/ohWcPP2Ofe
— Narendra Modi (@narendramodi) August 10, 2023
गुजरात में विश्व शेर दिवस विभिन्न कार्यक्रमों के जरिए मनाया जाएगा. विश्व शेर दिवस के राज्य स्तरीय समारोह का आयोजन मुख्यमंत्री भूपेन्द्र पटेल की उपस्थिति में वर्चुअल माध्यम से किया जाएगा. इस समारोह का सीधा प्रसारण सौराष्ट्र के दस जिलों के आठ हजार पांच सौ से अधिक शैक्षणिक संस्थानों में किया जाएगा. कार्यक्रम के दौरान सीएम भूपेन्द्र पटेल लॉयन एंथम का वर्चुअल माध्यम से शुभारंभ करने के साथ शेर सूचना वेब ऐप का उद्घाटन करेंगे.
शेर शीर्ष शिकारी होते हैं, जिसका अर्थ है कि वे खाद्य श्रृंखला में सबसे ऊपर हैं. वे अन्य जानवरों की आबादी को नियंत्रण में रखने में मदद करते हैं, जो बदले में जंगल के स्वास्थ्य को बनाए रखने में मदद करता है.
भारत दुनिया में एशियाई शेरों की एकमात्र आबादी का घर है. ये शेर गुजरात के गिर वन राष्ट्रीय उद्यान में पाए जाते हैं. भारत सरकार और गैर सरकारी संगठनों के संरक्षण प्रयासों की बदौलत हाल के वर्षों में एशियाई शेरों की आबादी लगातार बढ़ रही है.
(The above story first appeared on LatestLY on Aug 10, 2023 09:31 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

