Byculla Zoo Timing: ईद-ए-मिलाद पर खुला रहेगा मुंबई का भायखला चिड़ियाघर, अगले दिन गुरुवार को रहेगा बंद

बृहन्मुंबई नगर निगम ने घोषणा की है कि मुंबई का प्रसिद्ध वीरमाता जीजाबाई भोसले बॉटनिकल उद्यान एवं चिड़ियाघर बुधवार, 26 अगस्त को ईद-ए-मिलाद के सार्वजनिक अवकाश के अवसर पर पर्यटकों के लिए खुला रहेगा. नियमित साप्ताहिक अवकाश बुधवार को होने के कारण चिड़ियाघर को अगले दिन यानी गुरुवार, 27 अगस्त को बंद रखा जाएगा.

वीरमाता जीजाबाई भोसले वानस्पतिक उद्यान और चिड़ियाघर (Photo Credits: File Image)

मुंबई: सार्वजनिक अवकाश के दिन परिवार के साथ घूमने की योजना बना रहे मुंबईकरों और पर्यटकों के लिए राहत भरी खबर है. बृहन्मुंबई नगर निगम (BMC) ने स्पष्ट किया है कि भायखला स्थित वीरमाता जीजाबाई भोसले बॉटनिकल उद्यान एवं चिड़ियाघर (Veermata Jijabai Bhosale Botanical Udyan and Zoo) बुधवार, 26 अगस्त को ईद-ए-मिलाद (Eid-e-Milad) के सरकारी अवकाश के दिन आम जनता के लिए खुला रहेगा.

भायखला चिड़ियाघर में सामान्यतः प्रत्येक बुधवार को साप्ताहिक अवकाश रहता है. हालांकि, नगर निगम के अनुमोदित नियमों के तहत जब भी नियमित साप्ताहिक अवकाश के दिन कोई सार्वजनिक अवकाश पड़ता है, तो उस दिन चिड़ियाघर खुला रखा जाता है और साप्ताहिक बंदी अगले कार्यदिवस पर स्थानांतरित कर दी जाती है.

बुधवार को खुला, गुरुवार को रहेगा बंद

बीएमसी के अनुसार, यह व्यवस्था भायखला परिसर स्थित बॉटनिकल गार्डन (वनस्पति उद्यान) और प्राणी संग्रहालय (चिड़ियाघर) दोनों पर समान रूप से लागू होगी:

साल के अंत तक पहुंचेंगे 4 एशियाई शेर

भायखला चिड़ियाघर प्रशासन इस साल के अंत (दिसंबर 2026) तक गुजरात के जूनागढ़ स्थित सक्करबाग चिड़ियाघर (Sakkarbaug Zoo) से दो जोड़े (कुल चार) एशियाई शेर लाने की तैयारी कर रहा है.

गिर के जंगलों की तर्ज पर 2,000 वर्ग मीटर का बाड़ा तैयार

चिड़ियाघर विस्तार परियोजना के तहत एशियाई शेरों के लिए लगभग 2,000 वर्ग मीटर में फैला एक विशेष प्राकृतिक बाड़ा (Enclosure) पूरी तरह तैयार किया गया है:

Share Now