देश

Tarek Fatah Apologises for His Tweet: 'इस्लाम जिंदाबाद' हैं के नारे का वीडियो ट्वीटर पर शेयर करने के बाद तारिक फतह ने मांगी माफी, Fact-Check करने पर पाया वीडियो कोलकाता का नहीं, ढाका का है

तारेक फ़तेह ने ट्वीट कर लिखा मैंने एक प्रोटेस्ट को लेकर ट्वीट किया था. मुझे लगा कि वह कोलकाता में हुआ है. लेकिन पता चला है कि वह विरोध प्रदर्शन कोलकाता का नहीं बल्कि ढाका में हुआ था. इसलिए मैंने अपना ट्वीट डिलीट कर दिया और मै अपने इस मिस्टेक के लिए माफी मांगता हू.

Tarek Fatah Apologises for His Tweet: 'इस्लाम जिंदाबाद' हैं के नारे का वीडियो ट्वीटर पर शेयर करने के बाद तारिक फतह ने मांगी माफी,  Fact-Check करने पर पाया वीडियो कोलकाता का नहीं, ढाका का है
वायरल वीडियो की सच्चाई (Photo Credit: Twitter/ANI)

नई दिल्ली: सोशल मीडिया (Social Media) पर एक वीडियो क्लिप शेयर किया गया था. जिसमें मुस्लिम समुदाय के पुरुषों का एक समूह सड़कों पर  नजर आ रहा है. उनके बीच से इस्लाम जिंदाबाद के नारे सुनाई दे रहे हैं. जिस वीडियो को एक दिन पहले पाकिस्तानी-कनाडाई पत्रकार  तारिक फतह (Tarek Fatah) ने ट्विटर पर शेयर कर लिख कि यह कराची, कश्मीर या केरल से नहीं है, बल्कि सीएम ममता बनर्जी द्वारा शासित पश्चिम बंगाल की राजधानी कोलकाता में 'इस्लाम जिंदाबाद' (Islam Zindabad) के नारे लगाए जा रहे हैं. तारिक फतह के उस  ट्वीट पढ़ने के बाद लोगों ने विरोध भी जताया. वहीं पत्रकार फतह ने जब उस वीडियो की सच्चाई चेक किया तो मालूम पड़ा कि वीडियो फेक हैं. जिसके बाद उन्होंने ट्वीट कर लोगों माफी मांगी हैं.

इस वीडियों को तारिक फतह ने एक दिन पहले ट्वीटर पर शेयर किया था. लेकिन वीडियो का उन्होंने जब उसकी सच्चाई चेक किया तो मालूम पड़ा कि वीडियो फेक है और भारत का नहीं है. जिसके बद उन्होंने अपने ट्वीट को लेकर माफी मांगी हैं. तारिक फतह लिखा, मैंने एक प्रोटेस्ट को लेकर वीडियो  एक दिन पहले शेयर करते हुए ट्वीट किया था. मुझे लगा कि वह कोलकाता में हुआ है. लेकिन पता चला है कि वह प्रोटेस्ट कोलकाता में नहीं बल्कि ढाका में हुआ था. इसलिए मैंने अपना ट्वीट डिलीट कर दिया और मै अपने इस मिस्टेक के लिए माफी मांगता हू. यह भी पढ़े: ‘Islam Zindabad’ Video Shared by Tarek Fatah: पश्चिम बंगाल के कोलकाता में लगे ‘इस्लाम जिंदाबाद’ के नारे? जानें तारेक फतह द्वारा शेयर किए गए इस वीडियो की सच्चाई

तारिक फतह ने अपने ट्वीट पर मांगी माफी:

वहीं तारिक फतह के के बाद वायरल वीडियो की जब सच्चाई चेक की गई तो फैक्ट चेक में मालूम पड़ा कि तारिक फतह ने जो वीडियो शेयर किया है वह को कोलकाता की बात कर रहे हैं. वह कोलकाता का नहीं बल्कि ढाका का वीडियो होने का दावा किया जा रहा है. क्योंकि कोलकाता में इस तरह के कार्यक्रम या वीडियो को लेकर पुलिस के पास किसी भी तरह की शिकायत दर्ज नहीं करवाई गई है. हालांकि यह और बात है तारिक फतह इस तरफ के वीडियो ट्वीटर पर अक्सर शेयर करते रहते है. इस बार भी कुछ उसी तरफ का वीडियो उन्होंने शेयर कर दिया. लेकिन इस बार वे सही वीडियो शेयर ना करके फेक वीडियो शेयर कर दिया.

(The above story first appeared on LatestLY on Aug 28, 2020 11:46 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).