Weather Forecast: बर्फबारी और बारिश के साथ शुरू होगा नया साल, कहर बरपाएगी ठंड; पढ़ें मौसम अपडेट

उत्तर भारत कड़ाके की ठंड पड़ रही है. पहाड़ों से लेकर मैदान तक बादलों का डेरा है. इसके साथ ही चोटियों पर बर्फबारी और निचले इलाकों में बारिश का दौर शुरू हो गया है. दिल्ली-एनसीआर समेत कई इलाकों में बारिश के बाद तापमान में गिरावट दर्ज की गई है.

Representational Image | PTI

नई दिल्ली: उत्तर भारत कड़ाके की ठंड पड़ रही है. पहाड़ों से लेकर मैदान तक बादलों का डेरा है. इसके साथ ही चोटियों पर बर्फबारी और निचले इलाकों में बारिश का दौर शुरू हो गया है. दिल्ली-एनसीआर समेत कई इलाकों में बारिश के बाद तापमान में गिरावट दर्ज की गई है. दिल्ली और आसपास के इलाकों में शुक्रवार को हुई बारिश से ठंड बढ़ गई है. दिल्ली में 27 दिसंबर को सीजन का सबसे अधिक ठंडा दिन दर्ज किया गया. सफदरजंग और पालम में अधिकतम तापमान 15 डिग्री सेल्सियस से कम रहा. IMD के अनुसार, आने वाले दिनों में सर्दी का प्रकोप और बढ़ सकता है.

Winter Heart Attack Risk: ठंड में क्यों बढ़ जाता है हार्ट अटैक का खतरा? जानें कारण, लक्षण और बचाव के उपाय.

मौसम विभाग (IMD) के अनुसार, एक सक्रिय पश्चिमी विक्षोभ (Western Disturbance) और पूर्वी हवाओं के टकराव के कारण उत्तर-पश्चिम और मध्य भारत में बारिश और गरज के साथ बौछारें पड़ रही हैं. मौसम विभाग का कहना है कि इस बारिश के बाद ठंड में और इजाफा होगा.

तापमान में और गिरावट की संभावना

IMD के वैज्ञानिक नरेश कुमार ने बताया कि वर्तमान में पश्चिमी विक्षोभ पंजाब और उससे सटे इलाकों में सक्रिय है. इसके चलते अगले दो दिनों तक दिल्ली-एनसीआर, पंजाब, हरियाणा और राजस्थान में तापमान में और गिरावट आने की संभावना है.

आईएमडी ने दिल्ली और उत्तर भारत के कई अन्य इलाकों में ओलावृष्टि का अलर्ट जारी किया है. दिल्ली के लिए शुक्रवार को 'ऑरेंज' अलर्ट जारी किया गया है, जबकि शनिवार और रविवार को 'येलो' अलर्ट जारी किया गया है.

बारिश का अलर्ट

भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने उत्तर भारत के कई हिस्सों के लिए भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है. इसमें हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड, हरियाणा, चंडीगढ़, दिल्ली, पश्चिम उत्तर प्रदेश, पश्चिम मध्य प्रदेश और पूर्वी राजस्थान शामिल हैं.

नए साल पर जारी रहेगा ठंड का कहर

मौसम विभाग का कहना है कि नए साल तक उत्तर भारत में ठंड का प्रकोप जारी रहेगा. बारिश, बर्फबारी और घने कोहरे के चलते लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी गई है. अगले सप्ताह की शुरुआत में ठंड की स्थिति (कोल्ड वेव) फिर से बन सकती है. सर्द रातों के साथ ठंड का असर महसूस किया जाएगा.

Share Now

संबंधित खबरें

England vs West Indies, T20 World Cup 2026 15th Match Scorecard: मुंबई में वेस्ट इंडीज ने इंग्लैंड के सामने रखा 197 रनों का टारगेट, शेरफेन रदरफोर्ड ने खेली तूफानी पारी; यहां देखें पहली पारी का स्कोरकार्ड

England vs West Indies, T20 World Cup 2026 15th Match Pitch Report And Weather Update: इंग्लैंड बनाम वेस्ट इंडीज के बीच रोमांचक मुकाबले में बारिश बनेगी विलेन या फैंस उठाएंगे पुरे मैच का लुफ्त? यहां जानें पिच रिपोर्ट और मौसम का हाल

England vs West Indies, T20 World Cup 2026 15th Match Live Score Update: मुंबई में इंग्लैंड बनाम वेस्ट इंडीज के बीच खेला जा रहा हैं रोमांचक मुकाबला, यहां देखें मैच का लाइव स्कोर अपडेट

England vs West Indies, T20 World Cup 2026 15th Match Live Toss And Scorecard: मुंबई में इंग्लैंड के कप्तान हैरी ब्रूक ने जीता टॉस, पहले गेंदबाजी करने का किया फैसला; यहां देखें दोनों टीमों की प्लेइंग इलेवन और लाइव स्कोरकार्ड

\