Farmers' Delhi Chalo Protest: हरियाणा से लेकर दिल्ली तक हाई अलर्ट, बॉर्डर सील; किसानों को रोकने के लिए पुलिस का भारी इंतजाम
हरियाणा और पंजाब के किसान संगठनों ने न्यूनतम समर्थन मूल्य (MSP) के लिए कानूनी गारंटी और स्वामीनाथन आयोग की सिफारिशों को लागू करने समेत अन्य मांगों को लेकर 13 फरवरी को दिल्ली कूच का ऐलान किया है.
नई दिल्ली: हरियाणा और पंजाब के किसान संगठनों ने न्यूनतम समर्थन मूल्य (MSP) के लिए कानूनी गारंटी और स्वामीनाथन आयोग की सिफारिशों को लागू करने समेत अन्य मांगों को लेकर 13 फरवरी को दिल्ली कूच का ऐलान किया है. इसे लेकर हरियाणा से लेकर दिल्ली तक सुरक्षा बढ़ा दी गई है. दिल्ली पुलिस हाई अलर्ट मोड में आ गई है. हरियाणा और पंजाब के किसान, दिल्ली को ओर बढ़ रहे हैं और दिल्ली में एक बार फिर मार्च की तैयारी कर रहे हैं. ऐसे में दिल्ली पुलिस ने भी कमर कस ली है. दिल्ली बॉर्डर पर सुरक्षा बढ़ा दी गई है. किसानों के 'दिल्ली चलो मार्च' से पहले पंजाब-हरियाणा बॉर्डर सील, मोबाइल इंटरनेट भी बंद, क्यों इतनी तैयारी कर रही सरकार.
राजधानी में किसानों को घुसने से रोकने के लिए हरियाणा, दिल्ली पुलिस ने बड़े-बड़े कंक्रीट के ब्रिगेट्स और बड़े-बड़े कंटेनर सड़क के दोनों ओर लगाना शुरू कर दिया है. बैरिकेडिंग को सीमेंट और कंक्रीट से ब्लॉक कर दिया गया है.
दिल्ली पुलिस ने कहा, 'जानकारी मिली है कि कुछ किसान संगठनों ने एमएसपी पर कानून और अन्य मांगों को लेकर अपने समर्थकों से 13 फरवरी को दिल्ली में इकट्ठा होने/मार्च करने का आह्वान किया है. उनकी मांगें पूरी होने तक दिल्ली की सीमा पर बैठने की संभावना है. किसी भी अप्रिय घटना से बचने और कानून एवं व्यवस्था बनाए रखने के लिए, क्षेत्र में जीवन और संपत्ति को बचाने के लिए धारा 144 आपराधिक प्रक्रिया संहिता, 1973 का एहतियाती आदेश जारी करना आवश्यक है.
किसानों द्वारा किए गए 13 फरवरी के दिल्ली मार्च के आह्वान से पहले दिल्ली के टिकरी बॉर्डर के पास सुरक्षा कड़ी की गई.
#WATCH दिल्ली: किसानों द्वारा किए गए 13 फरवरी के दिल्ली मार्च के आह्वान से पहले टिकरी बॉर्डर के पास सुरक्षा कड़ी की गई। pic.twitter.com/NaWiOBVqEk
— ANI_HindiNews (@AHindinews) February 11, 2024
इंटरनेट बंद
किसान आंदोलन के चलते हरियाणा के कुछ जिलों में आज सुबह छः बजे से ही इंटरनेट बंद कर दिए गए हैं ताकि कोई गलत इस्तेमाल न कर सके. पुलिस ने पूरी तरह से पंजाब से आने वाले सभी रास्तों को सील कर दिया है. ताकि किसान यहां से आगे न जा सके. भारी पुलिस बल मौके पर तैनात कर दी गई है.
हरियाणा पुलिस ने ट्रैफिक एडवाइजरी जारी की
इसे लेकर हरियाणा पुलिस ने ट्रैफिक एडवाइजरी जारी की है, जिसमें लोगों से कहा गया है कि वे 13 फरवरी को राज्य के मुख्य मार्ग का उपयोग अति आवश्यक स्थिति में ही करें. हरियाणा से पंजाब की ओर जाने वाले सभी मुख्य मार्गों पर यातायात बाधित रहने की संभावना है. ऐसे में हरियाणा पुलिस ने लोगों से अपील है कि वे बहुत जरूरी होने पर ही पंजाब की ओर यात्रा करें.
पंजाब-हरियाणा बॉर्डर सील
किसानों के विरोध प्रदर्शन से पहले पंजाब-हरियाणा सीमा पर शंभू बॉर्डर सील किया गया. सीमा पर BSF और RAF के जवान भी तैनात किए गए हैं. अंबाला, फतेहाबाद और सिरसा सहित हरियाणा के तीन जिलों में पंजाब-हरियाणा सीमाएं सील कर दी गई हैं. पुलिस ने राजमार्गों को बंद करने के लिए सीमेंट और कंक्रीट को बैरिकेडिंग लगा दी है.
#WATCH अंबाला, हरियाणा: किसानों के विरोध प्रदर्शन से पहले पंजाब-हरियाणा सीमा पर शंभू बाॅर्डर सील किया गया। सीमा पर BSF और RAF के जवान भी तैनात किए गए हैं। pic.twitter.com/6nchzuWDYn
— ANI_HindiNews (@AHindinews) February 11, 2024
शम्भू बॉर्डर पर तैनात फोर्स के साथ DCP अर्शदीप सिंह ने बताया, "किसान आंदोलन की वजह से हमने शंभू बॉर्डर को सील कर दिया है... जब वे (किसान) यहां आएंगे तो हम उनसे अनुरोध करेंगे कि वे इससे आगे ना जाएं. उन्हें इसकी अनुमति नहीं मिली है. हम चाहते हैं कि वे आंदोलन को शांतिपूर्ण खत्म करके यहां से चले जाएं."
(The above story first appeared on LatestLY on Feb 11, 2024 01:16 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

