Mahua Moitra Egg Attack: महुआ मोइत्रा पर फिर फेंके गए अंडे; BJP पर लगाया हमले का आरोप
तृणमूल कांग्रेस की सांसद महुआ मोइत्रा पर बुधवार, 16 सितंबर को पश्चिम बंगाल के नादिया जिले में उनके संसदीय क्षेत्र कृष्णानगर में पार्टी बैठक के दौरान कथित तौर पर अंडे फेंके गए. मोइत्रा ने इस हमले का आरोप भारतीय जनता पार्टी के कार्यकर्ताओं पर लगाते हुए दावा किया कि पुलिस की मौजूदगी के बावजूद उनकी कार और बैठक स्थल को घेरकर यह हमला किया गया.
- Read in
- English
कोलकाता/कृष्णानगर: पश्चिम बंगाल में तृणमूल कांग्रेस और भारतीय जनता पार्टी के बीच जारी राजनीतिक टकराव के बीच टीएमसी सांसद महुआ मोइत्रा पर एक बार फिर अंडे फेंके जाने का मामला सामने आया है. यह घटना बुधवार, 16 सितंबर को नादिया जिले स्थित उनके संसदीय क्षेत्र कृष्णानगर में एक राजनीतिक बैठक के दौरान घटी.
India Today की रिपोर्ट के अनुसार, मोइत्रा जब बैठक में शामिल होने पहुंचीं, तब भाजपा कार्यकर्ताओं और समर्थकों ने कथित तौर पर काले झंडे दिखाए और 'वापस जाओ' के नारे लगाए. देखते ही देखते दोनों दलों के कार्यकर्ताओं के बीच तीखी झड़प हो गई और इसी दौरान सांसद की कार और उन्हें निशाना बनाकर अंडे फेंके गए. यह भी पढ़ें: West Bengal Election Results 2026: महुआ मोइत्रा का चुनाव आयोग पर बड़ा हमला; 70 सीटों का डेटा रोकने और पक्षपात का लगाया आरोप (Watch Video)
सोशल मीडिया पर साझा किया वीडियो, बीजेपी पर लगाया आरोप
हमले के बाद महुआ मोइत्रा ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स (पूर्व में ट्विटर) पर एक वीडियो पोस्ट किया, जिसमें उनकी कार और आसपास अंडों के अवशेष साफ देखे जा सकते हैं:
- बीजेपी पदाधिकारियों पर आरोप: मोइत्रा ने दावा किया कि यह हमला आम जनता ने नहीं, बल्कि भाजपा के पदाधिकारियों ने सुनियोजित तरीके से किया.
- पुलिस पर सवाल: टीएमसी सांसद ने आरोप लगाया कि उन्होंने अपनी बैठक की अग्रिम सूचना पश्चिम बंगाल पुलिस को दी थी, इसके बावजूद प्रदर्शनकारियों ने उनकी बैठक को घेरा और निकलते समय अंडे बरसाए.
सुप्रीम कोर्ट के जज जस्टिस दीपांकर दत्ता पर कसा तंज
इस घटना के बाद महुआ मोइत्रा ने अपने सोशल मीडिया पोस्ट में सीधे सुप्रीम कोर्ट के न्यायाधीश जस्टिस दीपांकर दत्ता को संबोधित करते हुए तीखा तंज कसा:
"माननीय न्यायमूर्ति दीपांकर दत्ता को बड़ा सलाम! माई लॉर्ड - मैं पश्चिम बंगाल पुलिस को सूचित करके अपने निर्वाचन क्षेत्र में एक बैठक के लिए आई थी और भाजपा कार्यकर्ताओं ने उनकी मदद से मुझ पर अंडे फेंके. आपकी सलाह के अनुसार, मैंने उनका सामना वैसे ही किया जैसे एक स्वतंत्रता सेनानी गोलियों का सामना करता है."
महुआ मोइत्रा ने अंडे फेंकने के लिए बीजेपी कार्यकर्ताओं को ज़िम्मेदार ठहराया
Big shout out to Hon’ble Justice Dipankar Datta ! MiLord - I came to my constituency for a mtng informing @WBPolice & BJP workers with their help pelted eggs on me. True to your advice I faced them as a freedom fighter faced bullets. pic.twitter.com/CxO3ApzjPL
— Mahua Moitra (@MahuaMoitra) September 16, 2026
हमारे संवैधानिक संरक्षणों को बनाए रखने के लिए धन्यवाद, मायलॉर्ड
Justice Dipankar Datta - MiLord I am officially both an MP in independent India & a freedom fighter today! BJP office bearers (NOT public) surrounded my mtng & pelted eggs as I left. Thank you MiLord for upholding our Constitutional protections. pic.twitter.com/FQHwSQUgD6
— Mahua Moitra (@MahuaMoitra) September 16, 2026
क्या था सुप्रीम कोर्ट में सुनवाई का पूरा संदर्भ?
महुआ मोइत्रा की इस तीखी प्रतिक्रिया की पृष्ठभूमि सुप्रीम कोर्ट में हुई एक पिछली सुनवाई से जुड़ी है:
- थाने में पेशी का मामला: कलकत्ता उच्च न्यायालय ने एक कथित भड़काऊ बयान/हेट स्पीच मामले में महुआ मोइत्रा को जांच अधिकारी के समक्ष व्यक्तिगत रूप से पेश होने का निर्देश दिया था.
- वर्चुअल पेशी की अर्जी: मोइत्रा के वरिष्ठ अधिवक्ता गोपाल शंकरनारायणन ने सुरक्षा कारणों और पूर्व में हुए विरोध प्रदर्शनों (अंडे फेंके जाने के खतरे) का हवाला देते हुए शीर्ष अदालत से वर्चुअल माध्यम (वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग) से पेश होने की अनुमति मांगी थी.
- जस्टिस दत्ता की मौखिक टिप्पणी: सुनवाई के दौरान जस्टिस दीपांकर दत्ता और जस्टिस शील नागू की पीठ ने याचिका पर विचार करने से इनकार कर दिया था. उस समय जस्टिस दत्ता ने टिप्पणी करते हुए कहा था, "आप इस क्षेत्र से सांसद हैं. राजनीति में उतरने के बाद आप अंडों से डरती हैं? जब हमारे स्वतंत्रता सेनानियों ने अपने सीने पर गोलियां खाई हैं... ऐसी अर्जियां इस अदालत के समक्ष नहीं आनी चाहिए."
- अदालत के कड़े रुख के बाद मोइत्रा के वकील ने अपनी याचिका वापस ले ली थी.
इलाके में बढ़ा राजनीतिक तनाव
The Times of India की रिपोर्ट के अनुसार, कृष्णानगर में हुई इस ताजा झड़प और अंडे फेंकने की घटना के बाद क्षेत्र में राजनीतिक तनाव काफी बढ़ गया है. टीएमसी ने इसे विपक्ष की महिला जनप्रतिधियों के खिलाफ हिंसा की राजनीति करार दिया है, जबकि भाजपा की स्थानीय इकाई का कहना है कि यह जनता का स्वाभाविक आक्रोश था. पुलिस मामले की जांच कर रही है और स्थिति पर नजर बनाए हुए है.
(The above story first appeared on LatestLY on Sep 16, 2026 06:33 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

