देश

Delhi Weather Update: दिल्ली में बारिश का कहर, कहीं गिरे पेड़ कहीं धंसी सड़क, मौसम विभाग ने जारी किया ऑरेंज अलर्ट

दिल्ली और उसके आसपास के क्षेत्रों में शनिवार को तेज बारिश और ओलावृष्टि हुई, जिससे तापमान में तेजी से गिरावट दर्ज की गई. आईएमडी ने ऑरेंज अलर्ट जारी किया है बारिश आज पूरे दिन होने की आशंका है, जिससे तापमान में गिरावट आएगी.

Delhi Weather Update: दिल्ली में बारिश का कहर, कहीं गिरे पेड़ कहीं धंसी सड़क, मौसम विभाग ने जारी किया ऑरेंज अलर्ट

नई दिल्ली, 28 दिसंबर : दिल्ली और उसके आसपास के क्षेत्रों में शनिवार को तेज बारिश और ओलावृष्टि हुई, जिससे तापमान में तेजी से गिरावट दर्ज की गई. आईएमडी ने ऑरेंज अलर्ट जारी किया है बारिश आज पूरे दिन होने की आशंका है, जिससे तापमान में गिरावट आएगी. इसमें पालम, सफदरजंग, लोदी रोड, आईजीआई एयरपोर्ट, महरौली, छतरपुर, आयानगर, डेरामंडी, गुरुग्राम, फरीदाबाद और मानेसर जैसे इलाके शामिल हैं. नोएडा और मानेसर में भी हल्की से लेकर भारी बारिश और बिजली गिरने की संभावना है. भारत मौसम विज्ञान विभाग ने दिल्ली के लिए 'ऑरेंज' अलर्ट जारी किया है, जिसका मतलब है कि यहां गंभीर मौसम की स्थिति बनी रह सकती है. भारी बारिश और तेज़ हवाओं के कारण दिल्ली के कई इलाकों में पेड़ गिर गए. आरके पुरम के सेक्टर-9 में सड़क का एक हिस्सा धंस गया, जिसके कारण एक मोटरसाइकिल और एक कार उस जगह गिर गए. वहीं, रिठाला मेट्रो के पास भारी बारिश के कारण गुलेरिया हाउस के पीछे भी सड़क का एक हिस्सा टूट गया

आईएमडी ने हरियाणा, उत्तर प्रदेश और राजस्थान के कुछ हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश और गरज के साथ बारिश की संभावना जताई है. हरियाणा में यमुनानगर, झज्जर, फरुखनगर और होडल; उत्तर प्रदेश में सहारनपुर, गंगोह, देवबंद, मुजफ्फरनगर, सकौती टांडा, बड़ौत, दौराला, बागपत, मेरठ, मोदीनगर, किठौर और नंदगांव; और राजस्थान में तिज़ारा और अलवर में बारिश हो सकती है. इस बीच, उत्तर प्रदेश के मथुरा शहर के कई इलाकों में शुक्रवार रात को बारिश हुई. इससे पहले शुक्रवार को लगातार बारिश की वजह से दिल्ली के कई हिस्सों में पानी भर गया और गंभीर यातायात जाम लग गया. यह भी पढ़ें : मनमोहन सिंह की अंत्येष्टि को लेकर कोई राजनीति नहीं होनी चाहिए: सपा एवं बसपा

शनिवार को शहर का न्यूनतम तापमान 12 डिग्री सेल्सियस और अधिकतम तापमान 19 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. आईएमडी के मुताबिक, दिल्ली में शुक्रवार को दिसंबर महीने में पिछले 15 सालों में सबसे ज्यादा बारिश हुई. गुरुवार सुबह से शुरू हुई भारी बारिश पूरे दिन जारी रही. बारिश की वजह से दिल्ली की वायु गुणवत्ता में थोड़ा सुधार हुआ है. लेकिन, यह अभी भी 'बहुत खराब' श्रेणी में है. केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी) के मुताबिक, दोपहर 2 बजे तक वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) 355 रहा.

इस स्थानों पर वायु गुणवत्ता सूचकांक (एएक्यूआई) इस प्रकार रहा: आनंद विहार में एएक्यूआई 390, आईजीआई हवाई अड्डे (टी 3) पर 314, आया नगर में 329, लोधी रोड पर 327, आईटीओ पर 360, चांदनी चौक में 300 और पंजाबी बाग में 361 मापा गया. सुबह 7 बजे एएक्यूआई का स्तर ज्यादा था: आनंद विहार में 398, आईजीआई हवाई अड्डे (टर्मिनल3) पर 340, आया नगर में 360, लोधी रोड पर 345, आईटीओ पर 380, चांदनी चौक में 315 और पंजाबी बाग में 386 था.

केंद्र सरकार के वायु गुणवत्ता निगरानी पैनल ने हाल ही में वायु गुणवत्ता में सुधार के बाद ग्रेडेड रिस्पांस एक्शन प्लान (ग्रेप) के तहत चरण IV ('गंभीर+') के उपायों को हटा दिया है. हालांकि, वायु गुणवत्ता में और गिरावट को रोकने के लिए चरण I, II और III के उपाय लागू रहेंगे, जैसा कि 24 दिसंबर को वायु गुणवत्ता प्रबंधन आयोग (सीएक्यूएम) ने बताया. आईएमडी और भारतीय उष्णकटिबंधीय मौसम विज्ञान संस्थान (आईआईटीएम) के पूर्वानुमान के मुताबिक, हवा की गुणवत्ता में सुधार का कारण अच्छे मौसमीय हालात हैं, जिनमें हवा की गति का बढ़ना भी शामिल है.

(The above story first appeared on LatestLY on Dec 28, 2024 09:17 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).