देश

Delhi: रक्षा मंत्रालय की गर्भवती अधिकारी की संदिग्ध मौत, पति और ससुराल वालों पर आत्महत्या के लिए उकसाने का केस दर्ज

नाजिया खानम की शादी इसी साल 11 अप्रैल को मोहम्मद आजम अली खान से हुई थी. पुलिस के अनुसार, उनका पति गुरुग्राम में सप्लाई चेन मैनेजर के पद पर कार्यरत है और फिलहाल फरार है. उसकी तलाश जारी है. पुलिस इस मामले में दंपति के रिश्तों, परिजनों द्वारा लगाए गए आरोपों और घटना से पहले की परिस्थितियों की गहन जांच कर रही है.

Delhi: रक्षा मंत्रालय की गर्भवती अधिकारी की संदिग्ध मौत, पति और ससुराल वालों पर आत्महत्या के लिए उकसाने का केस दर्ज

दिल्ली के द्वारका इलाके में रक्षा मंत्रालय में कार्यरत 30 वर्षीय असिस्टेंट सेक्शन ऑफिसर नाजिया खानम संदिग्ध परिस्थितियों में मृत पाई गईं. घटना के बाद दिल्ली पुलिस ने उनके पति और ससुराल पक्ष के अन्य सदस्यों के खिलाफ आत्महत्या के लिए उकसाने और क्रूरता का मामला दर्ज किया है. पुलिस के अनुसार, नाजिया तीन महीने की गर्भवती थीं. मामले के बाद से उनका पति फरार बताया जा रहा है.

द्वारका स्थित घर में मिला शव

पुलिस को शुक्रवार शाम करीब 4:21 बजे सेक्टर-23 थाना क्षेत्र से संदिग्ध आत्महत्या की PCR कॉल मिली. सूचना मिलते ही पुलिस टीम मौके पर पहुंची और नाजिया खानम का शव कब्जे में लेकर पोस्टमॉर्टम के लिए दीन दयाल उपाध्याय अस्पताल की मोर्चरी भेज दिया.

पुलिस के मुताबिक, घटना वाले दिन नाजिया और उनके पति मेडिकल चेकअप के लिए अस्पताल गए थे. घर लौटने के बाद दोनों के बीच किसी बात को लेकर विवाद हुआ. इसके बाद नाजिया ने खुद को कमरे में बंद कर लिया, जबकि उनका पति दूसरे कमरे में था. कुछ समय बाद नाजिया मृत अवस्था में मिलीं.

अगले दिन परिवार ने लगाए गंभीर आरोप

घटना के दिन कार्यकारी मजिस्ट्रेट के सामने नाजिया के परिवार ने किसी पर संदेह या आरोप नहीं लगाया था. हालांकि, अगले दिन उनके माता-पिता ने सब-डिविजनल मजिस्ट्रेट (SDM) को नई शिकायत देकर आरोप लगाया कि नाजिया को पति और ससुराल वालों द्वारा शारीरिक और मानसिक रूप से प्रताड़ित किया जाता था. परिजनों ने दहेज प्रताड़ना के भी आरोप लगाए हैं और मामले में दहेज हत्या से जुड़ी धाराएं जोड़ने की मांग की है.

BNS की इन धाराओं में दर्ज हुआ मामला

परिजनों की शिकायत और प्रारंभिक जांच के आधार पर दिल्ली पुलिस ने भारतीय न्याय संहिता (BNS) की धारा 85 (पति या उसके रिश्तेदारों द्वारा क्रूरता) और धारा 108 (आत्महत्या के लिए उकसाने) के तहत मामला दर्ज किया है.

पुलिस का कहना है कि परिजनों द्वारा लगाए गए आरोपों और घटना से जुड़ी सभी परिस्थितियों की जांच की जा रही है. जांच पूरी होने और साक्ष्य मिलने के बाद आगे की कानूनी कार्रवाई की जाएगी.

पति की तलाश में जुटी पुलिस

नाजिया खानम की शादी इसी साल 11 अप्रैल को मोहम्मद आजम अली खान से हुई थी. पुलिस के अनुसार, उनका पति गुरुग्राम में सप्लाई चेन मैनेजर के पद पर कार्यरत है और फिलहाल फरार है. उसकी तलाश जारी है. पुलिस इस मामले में दंपति के रिश्तों, परिजनों द्वारा लगाए गए आरोपों और घटना से पहले की परिस्थितियों की गहन जांच कर रही है. फिलहाल सभी आरोप जांच के दायरे में हैं और उनकी पुष्टि होना बाकी है.

 

(The above story first appeared on LatestLY on Aug 23, 2026 05:04 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).