Delhi CJP Protest: जंतर-मंतर के 1.5 किमी दायरे में मोबाइल इंटरनेट बंद, प्रदर्शन के बीच सुरक्षा कड़ी

प्रशासन ने एहतियात के तौर पर केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह के आवास के बाहर भारतीय नागरिक सुरक्षा संहिता (BNSS) की धारा 163 भी लागू कर दी है, जिसके तहत बड़ी संख्या में लोगों के एकत्र होने पर रोक रहेगी. इसके अलावा नई दिल्ली ट्रेडर्स एसोसिएशन (NDTA) की एडवाइजरी के बाद कनॉट प्लेस के बाजार और कई रेस्तरां शाम 6:30 बजे के बाद बंद कर दिए गए.

Delhi CJP Protest: राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में कॉकरोच जनता पार्टी (CJP) के नेतृत्व में जारी प्रदर्शन के बीच प्रशासन ने बड़ा कदम उठाते हुए जंतर-मंतर के 1.5 किलोमीटर के दायरे में 23 जुलाई की मध्यरात्रि तक मोबाइल इंटरनेट सेवाएं निलंबित कर दी हैं. प्रदर्शन 34वें दिन में प्रवेश कर चुका है, जबकि केंद्र सरकार और प्रदर्शनकारियों के बीच बातचीत अब तक किसी निष्कर्ष पर नहीं पहुंच सकी है. यह भी पढ़ें: CJP Protest: ‘धर्मेंद्र प्रधान के इस्तीफे तक आंदोलन जारी रहेगा’; फास्ट-ट्रैक कोर्ट के फैसले पर सीजेपी का तीखा हमला

प्रशासन ने एहतियात के तौर पर केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह के आवास के बाहर भारतीय नागरिक सुरक्षा संहिता (BNSS) की धारा 163 भी लागू कर दी है, जिसके तहत बड़ी संख्या में लोगों के एकत्र होने पर रोक रहेगी. इसके अलावा नई दिल्ली ट्रेडर्स एसोसिएशन (NDTA) की एडवाइजरी के बाद कनॉट प्लेस के बाजार और कई रेस्तरां शाम 6:30 बजे के बाद बंद कर दिए गए.

 

जंतर-मंतर के 1.5 किलोमीटर के दायरे में मोबाइल इंटरनेट सेवा बंद कर दी गई:

जंतर-मंतर के आसपास बढ़ाई गई सुरक्षा

प्रदर्शन को देखते हुए मध्य दिल्ली में सुरक्षा व्यवस्था और कड़ी कर दी गई है. पुलिस ने जंतर-मंतर और आसपास के इलाकों में अतिरिक्त बल तैनात किया है. अधिकारियों का कहना है कि यह कदम कानून-व्यवस्था बनाए रखने और किसी भी अप्रिय घटना को रोकने के लिए उठाया गया है.

कनॉट प्लेस में समय से पहले बंद हुए बाजार

प्रदर्शन का असर राजधानी के व्यावसायिक क्षेत्र कनॉट प्लेस पर भी देखने को मिला. नई दिल्ली ट्रेडर्स एसोसिएशन की सलाह के बाद दुकानों और रेस्तरां को शाम 6:30 बजे के बाद बंद कर दिया गया. व्यापारियों ने सुरक्षा कारणों से यह फैसला लिया.

इस बीच, आम आदमी पार्टी के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर व्यापारियों की एडवाइजरी साझा करते हुए सवाल उठाया कि क्या प्रशासन जंतर-मंतर पर कार्रवाई की तैयारी कर रहा है.

हालांकि, दिल्ली पुलिस ने इस पर सफाई देते हुए कहा कि प्रदर्शन पर आज रात किसी तरह की कार्रवाई की कोई योजना नहीं है. पुलिस ने लोगों से भ्रामक और अपुष्ट जानकारी साझा करने से बचने की अपील की.

सरकार और CJP के बीच बातचीत अब भी ठप

केंद्र सरकार और CJP के बीच बातचीत अभी तक शुरू नहीं हो सकी है. सरकार का दावा है कि उसने चार बार बातचीत की पहल की, लेकिन कोई सकारात्मक जवाब नहीं मिला. केंद्रीय मंत्री जितेंद्र सिंह ने गृह मंत्री अमित शाह से मुलाकात के बाद कहा कि सरकार छात्रों से बातचीत के लिए हमेशा तैयार है.

उन्होंने कहा कि प्रदर्शनकारी भाजपा अध्यक्ष जे.पी. नड्डा के आवास या कार्यालय में बातचीत कर सकते हैं. वहीं CJP का कहना है कि बातचीत जंतर-मंतर के पास किसी तटस्थ स्थान पर होनी चाहिए.

NEET पेपर लीक मामले को लेकर तेज हुआ आंदोलन

यह आंदोलन कथित NEET पेपर लीक मामले और केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान के इस्तीफे की मांग को लेकर और तेज हो गया, जब बड़ी संख्या में प्रदर्शनकारियों ने संसद के मानसून सत्र के दौरान संसद की ओर मार्च करने की कोशिश की.

इससे पहले CJP के प्रवक्ता सौरव दास और आशुतोष रांका ने जे.पी. नड्डा से मुलाकात कर संगठन की मांगों से जुड़ा ज्ञापन सौंपा था. नड्डा ने इस मुलाकात को सौहार्दपूर्ण बताया था.

प्रदर्शन के दौरान कई स्थानों पर प्रदर्शनकारियों और दिल्ली पुलिस के बीच झड़प भी हुई, जिसमें आंसू गैस और लाठीचार्ज का इस्तेमाल किया गया. इस दौरान कई प्रदर्शनकारी और पुलिसकर्मी घायल होने की भी खबर है.

इस आंदोलन को उस समय और गति मिली जब सामाजिक कार्यकर्ता सोनम वांगचुक को उनके प्रदर्शन के दौरान पुलिस अस्पताल ले गई. वहीं, विपक्षी दलों के INDIA गठबंधन के सांसदों और नेताओं ने भी गांधी स्मृति में बैठक कर प्रदर्शन के मुद्दे पर चर्चा की.

Share Now