देश

शशि थरूर के नेतृत्व में प्रतिनिधिमंडल ने ब्राजील के कार्यवाहक विदेश मंत्री से मुलाकात की, आतंकवाद विरोधी सहयोग बढ़ाने पर चर्चा

कांग्रेस सांसद शशि थरूर के नेतृत्व में एक सर्वदलीय भारतीय संसदीय प्रतिनिधिमंडल ने ब्राजील की कार्यवाहक विदेश मंत्री मारिया लॉरा दा रोचा के साथ बैठक की और दोनों देशों के बीच आतंकवाद विरोधी सहयोग, बहुपक्षवाद और लोकतांत्रिक मूल्यों पर सहयोग को मजबूत करने पर चर्चा की.

शशि थरूर के नेतृत्व में प्रतिनिधिमंडल ने ब्राजील के कार्यवाहक विदेश मंत्री से मुलाकात की, आतंकवाद विरोधी सहयोग बढ़ाने पर चर्चा
(Photo Credits Twitter

ब्रासीलिया, 3 जून : कांग्रेस सांसद शशि थरूर के नेतृत्व में एक सर्वदलीय भारतीय संसदीय प्रतिनिधिमंडल ने ब्राजील की कार्यवाहक विदेश मंत्री मारिया लॉरा दा रोचा के साथ बैठक की और दोनों देशों के बीच आतंकवाद विरोधी सहयोग, बहुपक्षवाद और लोकतांत्रिक मूल्यों पर सहयोग को मजबूत करने पर चर्चा की. प्रतिनिधिमंडल ने सोमवार को आतंकवाद के खिलाफ भारत के रुख और 22 अप्रैल के पहलगाम आतंकवादी हमले पर साझा विचारों को समझने के लिए दक्षिण अमेरिकी देश को धन्यवाद दिया.

ब्राजील में भारतीय दूतावास ने सोमवार को सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म 'एक्स' पर एक पोस्ट में कहा, "सांसद शशि थरूर के नेतृत्व में एक उच्च स्तरीय सर्वदलीय प्रतिनिधिमंडल ने ब्राजील की कार्यवाहक विदेश मंत्री, राजदूत मारिया लॉरा दा रोचा से मुलाकात की. उन्होंने आतंकवाद के खिलाफ समझ के लिए ब्राजील को धन्यवाद दिया, पहलगाम हमले पर विचार साझा किए और आतंकवाद विरोधी सहयोग, बहुपक्षवाद और लोकतांत्रिक मूल्यों पर सहयोग को मजबूत करने पर चर्चा की." यह भी पढ़ें : West Bengal School Job Case: बेरोजगार हुए शिक्षकों ने सीएम से मुलाकात के लिए वरिष्ठ पुलिस अधिकारियों को लिखा पत्र

इससे पहले, कांग्रेस सांसद थरूर के नेतृत्व में भारतीय संसदीय प्रतिनिधिमंडल ने पहलगाम आतंकवादी हमले सहित सीमा पार आतंकवाद के खतरे पर चर्चा करने के लिए संघीय सीनेट में भारत-ब्राजील मैत्री मोर्चे के अध्यक्ष ब्राजील के सीनेटर नेल्सन ट्रेड फिल्हो से मुलाकात की. प्रतिनिधिमंडल ने भारत के द्विदलीय संकल्प से अवगत कराया तथा आतंकवाद के खिलाफ वैश्विक लड़ाई में समर्थन के लिए ब्राजील को धन्यवाद दिया.

ब्राजील में भारतीय दूतावास ने 'एक्स' पर एक अन्य सोशल मीडिया पोस्ट में कहा, "सर्वदलीय प्रतिनिधिमंडल ने पहलगाम हमले सहित सीमा पार आतंकवाद के खतरे पर चर्चा करने के लिए संघीय सीनेट में भारत-ब्राजील मैत्री मोर्चे के अध्यक्ष सीनेटर नेल्सिन्हो ट्रेड से मुलाकात की. उन्होंने भारत के संकल्प से अवगत कराया और आतंकवाद के खिलाफ वैश्विक लड़ाई में ब्राजील के समर्थन के लिए धन्यवाद दिया. हम भारत और ब्राजील के बीच गतिशील और रणनीतिक साझेदारी को और मजबूत करने के लिए तत्पर हैं."

इससे पहले सोमवार को कांग्रेस सांसद थरूर ने एक्स पर एक पोस्ट में कहा था, "ब्रासीलिया में हमारा दिन राष्ट्रपति भवन की यात्रा से शुरू होता है, जहां हम अपने पुराने मित्र और राष्ट्रपति के राजनयिक सलाहकार राजदूत सेल्सो अमोरिम (ब्राजील के सबसे लंबे समय तक सेवा देने वाले विदेश मंत्री, दो बार और रक्षा मंत्री एक बार) से मिलते हैं. इसके बाद एक अच्छी और लंबी चर्चा हुई."

राजदूत और भारतीय प्रतिनिधिमंडल के सदस्यों में से एक तरनजीत सिंह संधू ने एक्स पर पोस्ट में कहा, "शशि थरूर के नेतृत्व में भारतीय संसदीय प्रतिनिधिमंडल ने ब्राजील की सीनेट विदेश मामलों की समिति के अध्यक्ष सीनेटर नेल्सिन्हो ट्रेड से मुलाकात की और एक अच्छी और व्यापक चर्चा की. सीनेटर ने भारत को पूर्ण समर्थन दिया."

राजदूत संधू ने कहा, "शशि थरूर के नेतृत्व में भारतीय संसदीय प्रतिनिधिमंडल ने ब्राजील के राष्ट्रपति के मुख्य सलाहकार और पूर्व विदेश एवं रक्षा मंत्री सेल्सो अमोरिम से मुलाकात की. अमोरिम ने आतंकवाद की ब्राजील द्वारा निंदा और भारत के प्रति समर्थन पर जोर दिया."

भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के सांसद और प्रतिनिधिमंडल के एक सदस्य तेजस्वी सूर्या ने एक्स पर एक पोस्ट में कहा, "अमेरिका के लिए सर्वदलीय प्रतिनिधिमंडल ने आज सीनेटर नेल्सिन्हो ट्रैड के नेतृत्व वाले भारत-ब्राजील मैत्री मोर्चा (फेडरल सीनेट) के साथ मुलाकात की. भारत और ब्राजील कई बहुपक्षीय मंचों पर एक गहन मूल्यवान साझेदारी साझा करते हैं. हमने ऑपरेशन सिंदूर के महत्व और आतंकवाद से निपटने के लिए सहयोगात्मक प्रयासों पर चर्चा की."

भाजपा सांसद सूर्या ने जानकारी दी कि प्रतिनिधिमंडल ने ब्राजील के राष्ट्रपति के विशेष सलाहकार के प्रमुख सलाहकार, राजदूत सेल्सो अमोरिम से भी मुलाकात की. हमने आतंकवाद के प्रति जीरो टॉलरेंस और ऑपरेशन सिंदूर के बारे में अपनी स्थिति पर चर्चा की. एक लंबी और स्पष्ट बातचीत में उन्होंने गहरा समर्थन, सहानुभूति व्यक्त की और पाकिस्तानी हमले की निंदा की. आतंकवाद के वैश्विक खतरे से निपटने के लिए देशों की एकजुटता पर बात हुई. ब्राजील भारत का पुराना सहयोगी है और आतंकवाद के खिलाफ इस लड़ाई में हमारे साथ खड़ा है. प्रतिनिधिमंडल ने आतंकवाद के खिलाफ लड़ाई में भारत की मजबूत राष्ट्रीय सहमति और दृढ़ रुख से अवगत कराया तथा सीमापार आतंकवाद के प्रति देश की शून्य सहनशीलता की नीति की पुष्टि की.

(The above story first appeared on LatestLY on Jun 03, 2025 09:15 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).