देश

कोरोना संकट के बीच केंद्र सरकार का बड़ा फैसला, वेंटिलेटर-सर्जिकल मास्क, पीपीई किट को दी कस्टम ड्यूटी और हेल्थ सेस से छुट

देश में कोरोना वायरस का प्रकोप दिन-प्रतिदिन बढ़ता ही जा रहा है. पीएम नरेंद्र मोदी ने इस महामारी के बढ़ते प्रकोप को देखते हुए 14 अप्रैल तक लॉकडाउन का आदेश दिया है. वहीं ऐसा अंदाजा जताया जा रहा है कि अगर इस महामारी पर जल्द अंकुश नहीं लगता है तो लॉकडाउन की अवधि को और आगे तक बढ़ाया जा सकता है.

कोरोना संकट के बीच केंद्र सरकार का बड़ा फैसला, वेंटिलेटर-सर्जिकल मास्क, पीपीई किट को दी कस्टम ड्यूटी और हेल्थ सेस से छुट
कोरोना वायरस (Photo Credits: Pixabay)

नई दिल्ली: देश में कोरोना वायरस (Coronavirus) का प्रकोप दिन-प्रतिदिन बढ़ता ही जा रहा है. पीएम नरेंद्र मोदी (PM Narendra Modi) ने इस महामारी के बढ़ते प्रकोप को देखते हुए 14 अप्रैल तक लॉकडाउन का आदेश दिया है. वहीं ऐसा अंदाजा जताया जा रहा है कि अगर इस महामारी पर जल्द अंकुश नहीं लगता है तो लॉकडाउन की अवधि को और आगे तक बढ़ाया जा सकता है. इसी बीच ANI न्यूज एजेंसी की खबर के अनुसार केंद्र ने तत्काल प्रभाव से - वेंटिलेटर, फेस मास्क, सर्जिकल मास्क, PPE, कोरोना वायरस परीक्षण किट और इन्हें बनाने के लिए जरूरी इनपुट्स को मूल सीमा शुल्क और हेल्थ सेस में छूट दी है. यह छुट 30 सितंबर 2020 तक जारी रहेगी.

बता दें कि देश में कोरोना वायरस (Coronavirus) की कहर से मौत का आकड़ा बढ़कर 169 हो गया है. स्वास्थ्य और परिवार कल्याण मंत्रालय द्वारा जारी किए गए लेटेस्ट आकड़ें के अनुसार देश में पिछले 24 घंटों में कोरोना के 591 नए मामले सामने आए हैं. इनमें से 20 लोगों की मौत हुई है. भारत (India) में कोरोना वायरस पॉजिटिव मामलों की कुल संख्या 5865 हो गई है, जिनमें 5218 सक्रिय मामले हैं, 478 ठीक हो गए हैं और 169 लोगों की जानें जा चुकी है.

यह भी पढ़ें- महाराष्ट्र में कोरोना वायरस संक्रमण के 229 नए मामले, COVID-19 से पीड़ित 25 और लोगों की मौत

वहीं यह जानलेवा वायरस दुनिया के 212 देशों में फैल चुका है. कोरोना वायरस से दुनिया भर में लोगों की मौत का सिलसिला जारी है. इस महामारी की चपेट में आने से अबतक 88 हजार से ज्यादा लोगों की मौत हो चुकी है. वहीं कोरोना वायरस से दुनिया भर में संक्रमित मरीजों की संख्या 15 लाख के पार पहुंची गई है.

अमेरिका में कोरोना संक्रमण के सबसे ज्यादा मामले सामने आए हैं और बीते 24 घंटे में 1973 लोगों की मौत हुई है. वहीं पिछले 24 घंटे में सिर्फ न्यूयॉर्क में 779 लोगों को मौत हो चुकी है. अमेरिका में संक्रमण के 4 लाख 31 हजार 838 मामलों की पुष्टि हुई है. जबकि कोरोना वायरस से अब तक 14 हजार 695 लोगों की मृत्यु हो चुकी है.

(The above story first appeared on LatestLY on Apr 09, 2020 11:32 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).