देश

Uttarakhand: हरिद्वार में सीएम पुष्कर सिंह धामी ने कांवड़ियों के पैर धोकर किया स्वागत, सोशल मीडिया पर वीडियो वायरल

हरिद्वार में कांवड़ यात्रा के दौरान उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने शिवभक्त कांवड़ियों का गर्मजोशी से स्वागत किया. गंगा घाट पर कांवड़ियों के पैर धोकर उनका अभिनंदन करने का वीडियो सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म 'एक्स' पर वायरल हो रहा है.

Uttarakhand: हरिद्वार में सीएम पुष्कर सिंह धामी ने कांवड़ियों के पैर धोकर किया स्वागत, सोशल मीडिया पर वीडियो वायरल
पुष्कर सिंह धामी (Photo Credits: IANS)

हरिद्वार: श्रावण मास के उपलक्ष्य में हरिद्वार पहुंची कांवड़ यात्रा के दौरान उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने शिवभक्त कांवड़ियों का भव्य स्वागत किया. मुख्यमंत्री धामी ने हरिद्वार स्थित गंगा घाट पर पहुंचकर विभिन्न राज्यों से आए कांवड़ियों के चरण धोकर उनसे आशीर्वाद लिया. इस दौरान कांवड़ियों के पैर धोने और उनका अभिनंदन करने का वीडियो सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म 'एक्स' (पूर्व में ट्विटर) पर तेजी से वायरल हो रहा है, जिसकी लोग खूब सराहना कर रहे हैं.

गंगा घाट पर पूजा-अर्चना और चरण वंदना

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने हरिद्वार में डामकोठी के पास ओम पुल घाट पर आयोजित विशेष कार्यक्रम में भाग लिया. कार्यक्रम के दौरान उन्होंने मां गंगा की पूजा-अर्चना की और देश के कोने-कोने से पवित्र गंगाजल लेने आए कांवड़ियों का माल्यार्पण कर एवं अंगवस्त्र भेंट कर सम्मान किया.

पैर धोकर किया स्वागत

इसके बाद मुख्यमंत्री ने स्वयं अपने हाथों से कांवड़ियों के पैर धोए और उन्हें गंगाजली तथा फल-प्रसाद भेंट किया. मुख्यमंत्री ने कहा कि दूर-दराज के क्षेत्रों से सैकड़ों किलोमीटर की कठिन पैदल यात्रा तय करके आने वाले शिवभक्तों की सेवा करना राज्य सरकार और प्रदेशवासियों के लिए सौभाग्य की बात है.

सोशल मीडिया पर वायरल हुआ वीडियो

कार्यक्रम के दौरान मुख्यमंत्री द्वारा कांवड़ियों के चरण स्पर्श करने और उनके पैर धोने का वीडियो सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म 'एक्स' पर शेयर किया गया. वीडियो में मुख्यमंत्री धामी अत्यंत ही विनम्रतापूर्वक शिवभक्तों के पैर पखारते और उनसे बातचीत करते नजर आ रहे हैं.

नेटिजन्स और उपयोगकर्ताओं द्वारा इस वीडियो को व्यापक रूप से री-ट्वीट और शेयर किया जा रहा है. लोगों ने इसे देवभूमि उत्तराखंड की 'अतिथि देवो भवः' की सांस्कृतिक परंपरा का उत्कृष्ट उदाहरण बताया है.

कांवड़ियों पर हेलीकॉप्टर से पुष्प वर्षा

कांवड़ यात्रियों के स्वागत के लिए राज्य सरकार द्वारा विशेष तैयारियां की गई हैं. मुख्यमंत्री के निर्देशों के तहत हरिद्वार से लेकर नारसन बॉर्डर तक यात्रा मार्ग पर शिवभक्तों पर हेलीकॉप्टर से फूलों की वर्षा की गई. आसमान से होती पुष्प वर्षा और हर-हर महादेव के जयकारों से पूरा हरिद्वार धार्मिक माहौल में सराबोर नजर आया.

राज्य सरकार ने कांवड़ यात्रा को सुरक्षित, सुगम और व्यवस्थित बनाने के लिए व्यापक सुरक्षा इंतजाम, मेडिकल कैंप, वाटरप्रूफ टेंट तथा स्वच्छ पेयजल जैसी सुविधाएं उपलब्ध कराई हैं. मुख्यमंत्री ने प्रशासन और पुलिस बल को निर्देश दिए हैं कि सभी श्रद्धालुओं की सुरक्षा और सुविधा का पूर्ण ध्यान रखा जाए.

(The above story first appeared on LatestLY on Aug 04, 2026 03:31 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).