सीबीएसई: अगले 48 घंटे में छात्रों का डेटा उपलब्ध कराएंगे देशभर के स्कूल
अगले 48 घंटे के भीतर देश भर के सीबीएसई से संबद्ध सभी स्कूलों को 10वीं और 12वीं कक्षा के छात्रों का डेटा अपडेट और अपलोड करना होगा. स्कूलों से यह डेटा मिलने के बाद ही सीबीएसई बोर्ड इस साल नवंबर में शुरू होने वाली पहले बैच की बोर्ड परीक्षाओं की डेट शीट घोषित करेगा.
नई दिल्ली, 28 सितम्बर : अगले 48 घंटे के भीतर देश भर के सीबीएसई से संबद्ध सभी स्कूलों को 10वीं और 12वीं कक्षा के छात्रों का डेटा अपडेट और अपलोड करना होगा. स्कूलों से यह डेटा मिलने के बाद ही सीबीएसई बोर्ड इस साल नवंबर में शुरू होने वाली पहले बैच की बोर्ड परीक्षाओं की डेट शीट घोषित करेगा. सीबीएसई बोर्ड फिलहाल देश भर के 10वीं एवं 12वीं कक्षा के सीबीएसई छात्रों का ब्यौरा एकत्र कर रहा है. इस संदर्भ में सीबीएसई बोर्ड ने देशभर के स्कूलों के लिए एक नोटिस भी जारी किया है. नोटिस में सीबीएसई ने स्पष्ट किया है कि सभी स्कूलों को तय समय में छात्रों की जानकारी 'लिस्ट ऑफ कैडिडेट्स' यानी एलओसी बनाकर बोर्ड को भेजनी है. स्कूलों द्वारा यह प्रक्रिया 30 सितंबर पूरी की जानी है.
सीबीएसई के परीक्षा नियंत्रक संयम भारद्वाज के मुताबिक सीबीएसई बोर्ड इस बार दो चरणों में बोर्ड परीक्षाएं आयोजित कर रहा है. कोरोना महामारी के मद्देनजर सावधानी बरतते हुए यह फैसला लिया गया है. इस योजना के तहत बोर्ड परीक्षा का पहला चरण नवंबर व दिसंबर माह के दौरान आयोजित किया जाएगा. सीबीएसई बोर्ड का कहना है कि पहले चरण की परीक्षाओं की तैयारियों को देखते हुए बोर्ड ने सभी स्कूलों और प्रधानाचार्यों को उम्मीदवारों की सूची जमा करने का निर्देश दिया है. देशभर के ऐसे सभी स्कूल जो सीबीएसई से एफिलिएटिड है वे अब अपनी आधिकारिक लिस्ट सीबीएसई के संबंधित पोर्टल पर अपलोड कर सकेंगे. सीबीएसई के मुताबिक स्कूलों के लिए यह सुविधा 30 सितंबर तक जारी रहेगी. यह भी पढ़ें : MP: नौकरी ना मिलने से परेशान युवती कर रही थी सुसाइड, ऑटो चालक ने बचाई जान- CM शिवराज के कही यह बात
यह प्रक्रिया शुक्रवार यानी 17 सितंबर से शुरू हो गई है. इस माह के अंत यानी 30 सितंबर तक देशभर के सभी सीबीएसई स्कूल बोर्ड परीक्षा में शामिल होने वाले अपने छात्रों का ब्यौरा सीबीएसई को भेज सकते हैं. यह ब्यौरा ऑनलाइन माध्यम से बोर्ड को भेजा जाएगा. दरअसल सीबीएसई बोर्ड 16 अगस्त को ही स्कूलों को छात्रों का ब्यौरा यानी एलओसी बनाने का निर्देश दे चुका है. बोर्ड द्वारा इस प्रक्रिया को आधिकारिक रूप से 17 सितंबर से शुरू किया जा रहा है इसके लिए उपलब्ध कराए गए पोर्टल पर जाकर विभिन्न स्कूलों को अपना विवरण अपलोड करना होगा.
(The above story first appeared on LatestLY on Sep 28, 2021 02:24 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

