देश

Assembly Elections 2022: 'बिजली हाफ-पानी माफ' के सहारे 7 राज्यों में चुनाव लड़ेगी आम आदमी पार्टी

आप संयोजक और दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने मंगलावर को गोवा में कहा, गोवा में 300 यूनिट बिजली मुफ्त दी जाएगी, पुराने बिल माफ किए जाएंगे, बेरोजगारों को 3000 रुपए महीना बेरोजगारी भत्ता दिया जाएगा और सरकारी नौकरियों पर गोवा के बच्चों का अधिकार होगा. किसानों को फ्री बिजली दी जाएगी. मैं जनता का आदमी हूं, आम आदमी का दर्द समझता हूं.

Assembly Elections 2022: 'बिजली हाफ-पानी माफ' के सहारे 7 राज्यों में चुनाव लड़ेगी आम आदमी पार्टी
सीएम अरविंद केजरीवाल (Photo Credits: ANI)

नई दिल्ली: अगले छह महीने के अंदर जिन पांच राज्यों में देश में विधानसभा (Assembly) के चुनाव (Election) होने हैं, उनमें आम आदमी पार्टी (AAP) 'हाफ बिजली' और मुफ्त पानी को सबसे अहम मुद्दा बनाने की तैयारी कर चुकी है. आम आदमी पार्टी अब तक उत्तराखंड (Uttarakhand), पंजाब (Punjab), यूपी (UP) और गोवा (Goa) में ये वादा कर चुकी है. जिसके बाद अन्य पार्टियां खासतौर पर जो पार्टी सरकार में है, वो भी 'मुफ्त बिजली' के वादे को 'काउंटर' करने में जुट गई है, लेकिन जो सरकार में नहीं हैं, वो भी इसका ऐलान करने से नहीं चूक रही है. UP Assembly Elections 2022: दिल्ली के डिप्टी CM मनीष सिसोदिया का वादा- अगर बनी सरकार तो मिलेगी 300 यूनिट फ्री बिजली

आप संयोजक और दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने मंगलावर को गोवा में कहा, गोवा में 300 यूनिट बिजली मुफ्त दी जाएगी, पुराने बिल माफ किए जाएंगे, बेरोजगारों को 3000 रुपए महीना बेरोजगारी भत्ता दिया जाएगा और सरकारी नौकरियों पर गोवा के बच्चों का अधिकार होगा. किसानों को फ्री बिजली दी जाएगी. मैं जनता का आदमी हूं, आम आदमी का दर्द समझता हूं.

केजरीवाल के इस वादे पर गोवा के मुख्यमंत्री प्रमोद सावंत ने पलटवार करते हुए उनको उत्तरी गोवा के उनके विधानसभा क्षेत्र सांकेलिम से चुनाव लड़ने की चुनौती भी दी है. साथ ही प्रमोद सावंत ने ये भी कहा कि 'गोवा के लोग बहुत स्मार्ट हैं और वे इस झांसे को गंभीरता से नहीं लेंगे.'

उत्तराखंड में भी आम आदमी पार्टी सरकार में आने पर 300 यूनिट बिजली मुफ्त देने का वादा चुकी है. जिसके तुरंत बाद राज्य की बीजेपी सरकार ने भी बिजली देने का वादा कर दिया. उत्तराखंड सरकार ने ऐलान किया कि 100 यूनिट तक बिजली मुफ्त और 100 से 200 यूनिट तक खर्च करने पर परिवारों को 50 फीसदी की छूट दी जाएगी. वहीं कांग्रेस की ओर से हरीश रावत सरकार बनने पर पहले साल 100 यूनिट बिजली मुफ्त और एक साल बाद 200 यूनिट मुफ्त बिजली देने का वादा कर चुके हैं.

पंजाब में कांग्रेस शासित राज्य पंजाब में पहले से किसानों और अनुसूचित जाति वर्ग को बिजली मुफ्त मिल रही है. वहां भी आप ने सरकार में आने पर 300 यूनिट बिजली फ्री देने का वादा कर दिया है. आप के इस ऐलान के बाद राज्य की कांग्रेस सरकार ने 200 यूनिट बिजली मुफ्त करने पर विचार कर रही है.

उत्तर प्रदेश में बीजेपी सरकार ग्रामीण उपभोक्ताओं को 2.80 रुपये प्रति यूनिट और बगैर मीटर वालों को 4.07 रुपये प्रति यूनिट की छूट शुरू से ही दे रही है. एक किलोवॉट लोड तक और 100 यूनिट की खपत तक चार रुपये से अधिक प्रति यूनिट छूट दी जाती है. राज्य सरकार ग्यारह हजार करोड़ की सब्सिडी गरीब और किसानों के लिए देती है.

इन हालात में आम आदमी पार्टी सभी को मुफ्त बिजली और पुराने बिलों की माफ करने का ऐलान किया है. मध्यप्रदेश में आम आदमी पार्टी मध्यप्रदेश में भी विधानसभा एवं नगरीय निकाय चुनाव लड़ेगी. दिल्ली फॉर्मूले की तर्ज पर मध्यप्रदेश में भी बिजली-पानी, शिक्षा, स्वास्थ्य, महिला यात्रा फ्री की जायेगी.

हिमाचल प्रदेश में आम आदमी पार्टी ने विधानसभा चुनाव लड़ने की घोषणा की है. आप के हिमाचल प्रदेश के इंचार्ज रत्नेश गुप्ता के अनुसार नवंबर 2022 में होने वाले विधानसभा चुनाव में पार्टी सभी 68 सीटों पर चुनाव लड़ेगी.

गुजरात में सूरत नगर निगम चुनाव में इस साल 27 सीटें जीतने के बाद गांधी नगर के नगर निगम चुनाव की तैयारी में जुटी आप पहले से ही गुजरात विधानसभा में सभी सीटों पर चुनाव लड़ने का ऐलान कर चुकी है. आप संयोजक केजरीवाल बीजेपी के 25 साल के शासन के बाद भी गुजरात में महंगी बिजली पर सवाल उठा चुके हैं.

(The above story first appeared on LatestLY on Sep 21, 2021 06:21 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).