देश

Andhra Pradesh: गोदावरी का जलस्तर बढ़ते जलस्तर को देखते हुए, आंध्र प्रदेश के 5 जिले में जारी हुआ अलर्ट

आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्री वाई.एस. जगन मोहन रेड्डी ने शुक्रवार को गोदावरी नदी के बढ़ते जलस्तर को देखते हुए अल्लूरी सीतारमाराजू, एलुरु, अंबेडकर कोनसीमा, पूर्व और पश्चिम गोदावरी जिलों के कलेक्टरों को सतर्क रहने को कहा.

Andhra Pradesh: गोदावरी का जलस्तर बढ़ते जलस्तर को देखते हुए, आंध्र प्रदेश के 5 जिले में जारी हुआ अलर्ट
गोदावरी (Photo Credit: ANI)

अमरावती, 29 जुलाई: आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्री वाई.एस. जगन मोहन रेड्डी ने शुक्रवार को गोदावरी नदी के बढ़ते जलस्तर को देखते हुए अल्लूरी सीतारमाराजू, एलुरु, अंबेडकर कोनसीमा, पूर्व और पश्चिम गोदावरी जिलों के कलेक्टरों को सतर्क रहने को कहा. यह भी पढ़ें: Maharashtra Rain: महाराष्ट्र में बारिश और बाढ़ से अब तक 101 लोगों की मौत, 13 अभी भी लापता

यहां एक वीडियो कॉन्फ्रेंस के माध्यम से जिला कलेक्टरों के साथ लगातार बारिश के कारण बाढ़ की स्थिति और संवेदनशील क्षेत्रों में राहत और बचाव उपायों की समीक्षा करते हुए उन्होंने कहा कि भद्राचलम (तेलंगाना में) में बाढ़ का स्तर वर्तमान 49.60 फीट से बढ़कर 53.81 फीट होने की उम्मीद है.

परिणामस्वरूप, डौलेश्‍वरम बैराज में प्रवाह और बहिर्वाह मौजूदा 13 लाख क्यूसेक से बढ़कर 16 लाख क्यूसेक हो जाएगा. सीएम ने कलेक्टरों से कहा कि वे इसमें होने वाले खर्च की परवाह किए बिना मानवीय दृष्टिकोण के साथ बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों में पीड़ितों को राहत और पुनर्वास सेवाएं प्रदान करें.

प्रभावित लोगों को महसूस होना चाहिए कि जिला कलेक्टरों ने अच्छी सेवा दी है और छह लाख क्यूसेक बाढ़ के खतरे को ध्यान में रखते हुए लोगों को पहले ही हटा दिया जाना चाहिए. उन्होंने कहा कि राहत शिविरों में सुविधाएं उत्कृष्ट होनी चाहिए और प्रभावित परिवारों और व्यक्तियों को उनके घर वापस भेजे जाने पर क्रमशः 2,000 रुपये और 1,000 रुपये दिए जाने चाहिए.

यदि प्रभावित लोगों के पास पक्के मकान हैं तो उन्हें रुपये दिए जाएं. उन्होंने कहा कि जब उन्हें वापस भेजा जाएगा तो उनके घरों की मरम्मत के लिए प्रत्येक को मुआवजे के रूप में 10,000 रुपये दिए जाएंगे, यह नुकसान की सीमा की परवाह किए बिना किया जाना चाहिए. उन्होंने कलेक्टरों को निर्देश दिया कि जलमग्न क्षेत्रों में लोगों को 25 किलो चावल और एक-एक किलो आलू, लाल चना, प्याज और ताड़ का तेल मुफ्त में दिया जाना चाहिए.

(The above story first appeared on LatestLY on Jul 29, 2023 10:06 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).