देश

यूपी में ई-कॉमर्स वेबसाइट से धोखाधड़ी के आरोप में 6 लोग गिरफ्तार

उत्तर प्रदेश की राजधानी में एक व्यक्ति और तीन डिलीवरी एजेंटों ने 50 लाख रुपये की ई-कॉमर्स वेबसाइट के साथ धोखाधड़ी की. पुलिस ने गिरोह के मास्टरमाइंड सचिन तिवारी और उसके सहयोगी शुभम यादव और विकास यादव, धर्मवीर यादव, रवींद्र कुमार यादव और अभिषेक दुबे को गिरफ्तार कर लिया है.

यूपी में ई-कॉमर्स वेबसाइट से धोखाधड़ी के आरोप में 6 लोग गिरफ्तार
प्रतिकात्मक तस्वीर (Photo Credits : Pixabay)

लखनऊ, 3 अक्टूबर : उत्तर प्रदेश की राजधानी में एक व्यक्ति और तीन डिलीवरी एजेंटों ने 50 लाख रुपये की ई-कॉमर्स वेबसाइट के साथ धोखाधड़ी की. पुलिस ने गिरोह के मास्टरमाइंड सचिन तिवारी और उसके सहयोगी शुभम यादव और विकास यादव, धर्मवीर यादव, रवींद्र कुमार यादव और अभिषेक दुबे को गिरफ्तार कर लिया है.

धोखाधड़ी की बात तब सामने आई, जब कंपनी के लखनऊ स्थित कार्यालय में आंतरिक ऑडिट किया गया. इसमें पाया गया कि फर्जी पते पर इलेक्ट्रॉनिक गैजेट्स की बुकिंग 23 सितंबर से 26 सितंबर के बीच चोरी हुई थी. इन फर्जी पतों पर डिलीवरी उन्हीं एजेंटों द्वारा की जाती थी. बाद में प्राथमिकी दर्ज कर जांच शुरू की गई. रवींद्र, शुभम और धर्मवीर ने एक कंपनी के साथ डिलीवरी एजेंट के रूप में काम किया, जिसे सामान की डिलीवरी का काम सौंपा गया था और उन्होंने चोरी को अंजाम देने में सचिन और अन्य की मदद की. यह भी पढ़ें : बनारस में सीएम योगी के कार्यक्रम स्थल को उड़ाने की धमकी देने वाला शख्स गिरफ्तार

पुलिस ने एप्पल के 43 मोबाइल फोन सेट, सात टैबलेट, एक आई-पैड, 25 यूएसबी केबल, एक ऑनलाइन शॉपिंग कंपनी के टेप के दो बंडल और अन्य सामान बरामद किया, जिसका इस्तेमाल उन्होंने बॉक्स खोलने और दोबारा पैक करने में किया था. सहायक पुलिस आयुक्त आशुतोष कुमार ने कहा, "रवींद्र, शुभम और धर्मवीर ने सचिन के साथ मिलकर अपनी पसंद के पते का हवाला देते हुए इलेक्ट्रॉनिक गैजेट्स के ऑर्डर दिए. चूंकि वे डिलीवरी एजेंट के रूप में काम करते थे, इसलिए उन्हें आगमन के बारे में पहले से पता था."

उन्होंने बताया, "बदमाश बक्सों से सामान निकालकर उसमें मिट्टी से भर देते थे और बक्से को मूल आकार में वापस ले आते थे. बाद में बदमाशों ने बक्से को गोदाम में रख दिया, यह उल्लेख करते हुए कि ग्राहकों के पते सही नहीं थे और अंत में बक्से ऑनलाइन शॉपिंग कंपनी को वापस कर दिए गए थे." पुलिस ने कहा कि ऑनलाइन शॉपिंग कंपनी ने लखनऊ में माल की डिलीवरी में लगी फर्म को यह जांच करने के लिए लिखा है कि बक्से में वस्तुओं को मिट्टी से कौन बदल रहा है. लखनऊ स्थित कंपनी ने जांच की और अंत में क्लस्टर मैनेजर ने रवींद्र, शुभम और धर्मवीर और उनके नेता सचिन के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज की.

(The above story first appeared on LatestLY on Oct 03, 2022 10:53 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).