ICC ODI World Cup 2027: आईसीसी वनडे वर्ल्ड कप 2027 के लिए दक्षिण अफ्रीका के आठ स्थलों में वांडरर्स, किंग्समीड और न्यूलैंड्स शामिल
(Photo : X)

जोहानिसबर्ग: दक्षिण अफ्रीका के आठ शीर्ष क्रिकेट स्टेडियमों की 2027 आईसीसी एकदिवसीय क्रिकेट विश्व कप के आयोजन स्थल के रूप में पुष्टि हुई है जिसमें जोहनिसबर्ग का वांडरर्स, डरबन का किंग्समीड और केप टाउन का न्यूलैंड्स भी शामिल है. दक्षिण अफ्रीका की ‘न्यूज 24’ वेबसाइट की एक खबर में बुधवार को यह जानकारी दी गई. Virat Kohli Makes Funny Gestures: प्रैक्टिस करते समय विराट कोहली ने किए अजीब इशारे, वीडियो हुआ वायरल

विश्व कप 2027 की मेजबानी अक्टूबर-नवंबर में दक्षिण अफ्रीका, जिंबाब्वे और नामीबिया संयुक्त रूप से करेंगे. क्रिकेट दक्षिण अफ्रीका (सीएसए) के मुख्य कार्यकारी अधिकारी फोलेत्सी मोसेकी ने कहा कि आयोजन स्थल होटल के कमरों और हवाई अड्डे की उपलब्धता को ध्यान में रखते हुए तय किए गए हैं.

दक्षिण अफ्रीकी वेबसाइट ने मोसेकी के हवाले से कहा, ‘‘स्थलों को चुनने की कवायद वैज्ञानिक थी और इसमें होटल के कमरों की संख्या और हवाईअड्डे की उपलब्धता पर भी ध्यान दिया गया.’’ मोसेकी ने आगे कहा कि बेनोनी, जेबी मार्क्स ओवल और डायमंड ओवल में तीन स्थलों को छोड़ना उनके लिए कठिन फैसला था.

उन्होंने कहा, ‘‘हमारे पास आईसीसी से मान्यता प्राप्त 11 स्थल हैं इसलिए तीन को छोड़ना कठिन था. लेकिन बहुत सारी चीजों को ध्यान में रखा गया. आयोजन स्थल के अलावा इसके आसपास प्रशिक्षण स्थलों की मौजूदगी भी महत्वपूर्ण मुद्दा थी.’’

दक्षिण अफ्रीका में टूर्नामेंट के मुख्य स्थल वांडरर्स, प्रिटोरिया का सेंचुरियन पार्क, किंग्समीड, गकेबरहा का सेंट जॉर्ज पार्क, पार्ल का बोलैंड पार्क और न्यूलैंड्स होंगे जबकि ब्लोमफोंटेन का मैनगौंग ओवल और ईस्ट लंदन का बफेलो पार्क भी कुछ मैचों की मेजबानी करेंगे. अन्य मुकाबले टूर्नामेंट के सह मेजबान जिंबाब्वे और नामीबिया में आयोजित किए जाएंगे.

मेजबान दक्षिण अफ्रीका और जिंबाब्वे ने टूर्नामेंट के लिए सीधे क्वालीफाई कर लिया है लेकिन नामीबिया को अफ्रीकी क्वालीफायर से गुजरना होगा. आईसीसी वनडे रैंकिंग में शीर्ष आठ टीमें टूर्नामेंट के लिए सीधे क्वालीफाई करेंगी जबकि शेष चार स्थान वैश्विक क्वालीफायर टूर्नामेंट से निर्धारित होंगे.

टूर्नामेंट में सात-सात टीमों के दो ग्रुप होंगे. प्रत्येक समूह से शीर्ष तीन टीमें सुपर सिक्स चरण में आगे बढ़ेंगी जिससे सेमीफाइनल और फाइनल में विजेताओं का निर्धारण होगा. विश्व कप 2003 की तरह ग्रुप चरण में टीमें एक बार एक-दूसरे से खेलेंगी.

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)