देश की खबरें | यूक्रेन संकट की दो तस्वीरें : एक ओर सीमा पर फंसे निराश मलयाली, दूसरी ओर घर पहुंचने वाले खुश

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. केरल ने रविवार को यूक्रेन संकट की दो तस्वीरें देखी जिसमें एक ओर युद्धग्रस्त देश में फंसे हताश और भयभीत मलयाली विद्यार्थी लगातार हो रही गोलाबारी के बीच भोजन व पानी से वंचित दिखे। वहीं, दूसरी ओर स्वदेश लौटने में सफल कुछ विद्यार्थियों के चेहरों पर खुशी और राहत देखी गई और वे हवाई अड्डों पर अपने घरवालों से मिल कर भावुक हो गए।

तिरुवनंतपुरम, 27 फरवरी केरल ने रविवार को यूक्रेन संकट की दो तस्वीरें देखी जिसमें एक ओर युद्धग्रस्त देश में फंसे हताश और भयभीत मलयाली विद्यार्थी लगातार हो रही गोलाबारी के बीच भोजन व पानी से वंचित दिखे। वहीं, दूसरी ओर स्वदेश लौटने में सफल कुछ विद्यार्थियों के चेहरों पर खुशी और राहत देखी गई और वे हवाई अड्डों पर अपने घरवालों से मिल कर भावुक हो गए।

कई वीडियो वायरल हुए हैं जिनमें केरल के विद्यार्थियों ने कड़ाके की ठंड में पूर्वी यूक्रेन में बंकर या भूमिगत मेट्रो स्टेशन में शरण ली है और वहां से निकालने या मदद की गुहार लगा रहे हैं। विद्यार्थियों का कहना है कि उनके खाने-पीने का सामान खत्म हो रहा है और बाहर लगातार हो रही गोलाबारी की वजह से वे इन वस्तुओं को खरीद नहीं पा रहे हैं।

इन वीडियो में कुछ मलयाली लगातार चल रही लड़ाई और जरूरी सामान की हो रही कमी की वजह से हताश और भयभीत दिख रहे हैं क्योंकि उनके खाने का सामान खत्म हो रहा है। उनके पास केवल क्लोरिन युक्त पानी ही है।

एक अन्य वीडियो में उन्होंने सड़कों पर लड़ाई की जानकारी देते हुए कहा कि उनके लिए खाने का सामान लेने बाहर जाना या सीमा तक पहुंचना लगभग असंभव है।

युद्धग्रस्त कीव, खारकीव और सुमी शहरों में फंसे विद्यार्थी ही मुश्किल का सामना नहीं कर रहे बल्कि जो छात्र किसी तरह सीमा पर पहुंचने में सफल हुए हैं, खासतौर पर पोलैंड और स्लोवाकिया की सीमा पर, वे भी परेशान हैं। बर्फ में कई किलोमीटर चलने के बावजूद सीमा पार करने की उन्हें अनुमति नहीं दी जा रही है और उन्हें वापस लौटाया जा रहा है।

इनमें से कुछ विद्यार्थियों ने सीमा पर पहुंचने पर यूक्रेनी सेना के कर्मियों द्वारा कथित मारपीट करने का भी आरोप लगाया है।

मलयाली विद्यार्थियों का वायरल वीडियो संदेश केरल के मुख्यमंत्री पिनराई विजयन तक भी पहुंचा और उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को पत्र लिखकर इस समस्या के प्रति उनका ध्यान आकर्षित किया।

केरल के मुख्यमंत्री ने यह मुद्दा विदेश मंत्री एस जयशंकर के साथ हुई चर्चा में भी उठाया। मुख्यमंत्री कार्यालय के मुताबिक उन्हें भरोसा दिया गया कि समस्या का निदान किया जाएगा।

इन दुखी करने वाली घटनाओं के बीच राहत और खुशी के क्षण भी देखने को मिले जब करीब 48 मलयाली विद्यार्थी स्वदेश लौटे। ये विद्यार्थी यूक्रेन से भारत ऑपरेशन गंगा के तहत लाए गए हैं और नयी दिल्ली और मुंबई आने के बाद सुबह केरल के लिए रवाना हुए। ये विद्यार्थी दोपहर बाद कोच्चि, तिरुवनंतपुरम और कालीकट हवाई अड्डे पहुंचे।

दोपहर बाद कोच्चि और कालीकट हवाई अड्डे पहुंचे विद्यार्थियों का उनके परिवारों के साथ सुखद मिलन देखा गया।

भारत सुरक्षित लौटने में सफल हुए लोगों ने संवाददाताओं को बताया कि उनके दोस्त और सहपाठी अब भी यूक्रेन में फंसे हैं।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

संबंधित खबरें

Pakistan vs Sri Lanka, T20 World Cup 2026 50th Match Weather Update: पललेकेले में पाकिस्तान बनाम श्रीलंका मुकाबले में मौसम बनेगा अहम फैक्टर या फैंस उठाएंगे पूरे मैच का लुफ्त? यहां जानें मौसम का हाल

Indian Railways: भारतीय रेलवे और सेना की बड़ी पहल, पूर्व सैनिकों और अग्निवीरों को रिटायरमेंट के बाद रेलवे में मिलेंगे करियर के नए अवसर

Pakistan vs Sri Lanka, T20 World Cup 2026 50th Match Preview: आज पाकिस्तान बनाम श्रीलंका के बीच खेला जाएगा अहम मुकाबला, मैच से पहले जानिए हेड टू हेड रिकॉर्ड्स, पिच रिपोर्ट, स्ट्रीमिंग समेत सभी डिटेल्स

Hathras Shocker: हाथरस में अजीबो-गरीब मामला, सुहागरात पर दुल्हन ने पति पर किया चाकू से हमला, फिर पूरे परिवार को बेहोश कर जेवर ले उड़ी, केस दर्ज; VIDEO

\