Monsoon 2021: उत्तर भारत में भारी बारिश संबंधी घटनाओं में दो लोगों की मौत, चार जख्मी

देश के उत्तरी राज्यों में बारिश से संबंधित घटनाओं में दो लोगों की मौत हो गई और चार अन्य जख्मी हो गए. दिल्ली में बुधवार को लगातार दूसरे दिन बारिश हुई जिसके चलते महत्वपूर्ण मार्गों और निचले रिहायशी इलाकों में पानी भर गया और घंटों तक यातायात बाधित रहा.

बारिश | प्रतीकात्मक तस्वीर (Photo Credits: PTI)

नयी दिल्ली, 15 जुलाई : देश के उत्तरी राज्यों में बारिश से संबंधित घटनाओं में दो लोगों की मौत हो गई और चार अन्य जख्मी हो गए. दिल्ली में बुधवार को लगातार दूसरे दिन बारिश हुई जिसके चलते महत्वपूर्ण मार्गों और निचले रिहायशी इलाकों में पानी भर गया और घंटों तक यातायात बाधित रहा. दिल्ली में अधिकतम तापमान 35 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया जो इस मौसम के लिए सामान्य है. प्रगति मैदान, आजादपुर चौक, राजीव चौक, सुभाष चौक, चौधरी बख्तावर सिंह रोड, शिवाजी पार्क और बसई रोड आदि पर घुटने भर तक पानी भर गया जिसके कारण वाहनों की रफ्तार धीमी हो गयी. लेकिन, पिछले कुछ वर्षों में बारिश के कारण जलभराव की दिक्कत को लेकर सुर्खियों में रहने वाले मिंटो पुल पर यातायात सामान्य रहा. भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) के मुताबिक, सुबह साढ़े आठ बजे से शाम साढ़े पांच बजे तक रिज वेधशाला में 107.4 मिलीमीटर बारिश दर्ज की गई. शहर के लिए मानक आंकड़ा मुहैया कराने वाले सफदरजंग वेधशाला में 26.1 मिलीमीटर वर्षा दर्ज हुई. वहीं, नजफगढ़ और पीतमपुरा मौसम केंद्र में क्रमश: 62.5 और 87.5 मिलीमीटर वर्षा दर्ज की गई. लोधी रोड में 25 मिलीमीटर वर्षा दर्ज हुई.

मौसम विभाग के मुताबिक 15 मिलीमीटर से कम बारिश को हल्का, 15 से 64.5 मिलीमीटर को सामान्य, 64.5 से 115.5 मिलीमीटर को भारी, 115.6 से 204.4 मिलीमीटर को मूसलाधार और 204.4 मिलीमीटर (मिमी) से ज्यादा बारिश को अत्यधिक भीषण वर्षा माना जाता है. गौरतलब है कि शहर में एक जून से अब तक 65.4 मिलीमीटर वर्षा दर्ज की गई है जबकि इस अवधि में बारिश का सामान्य औसत 147.2 मिलीमीटर है. राष्ट्रीय राजधानी में मानसून की पहली बारिश मंगलवार को हुई, जो तय तारीख (27 जून से) 16 दिन की देरी से आयी. शहर में अगले छह दिनों तक सामान्य बारिश होने का अनुमान है. दिल्ली के मंत्री इमरान हुसैन ने कहा कि शहर के मध्य हिस्से, बल्लीमारान इलाके में बारिश के कारण एक घर की छत गिरने से चार लोग जख्मी हो गए. हुसैन ने कहा, “बल्लीमारान विधानसभा में बारिश के कारण एक घर की छत गिरने की सूचना मिली थी. मौके का दौरा किया और हालात का जायजा लिया. चार लोग जख्मी हैं, जिन्हें अस्पताल में भर्ती कराया गया है. एसडीएम को मुआवजा देने का निर्देश दिया है. रात में घर की छत की मरम्मत का काम शुरू किया है ताकि लोग आराम से रह सकें.”

उत्तराखंड में हाल में भारी बारिश में कुलगार नदी के ऊपर बने अस्थायी पुल के बह जाने से उच्च हिमालयी क्षेत्र में स्थित दारमा, व्यास और चौदास घाटियों के निवासियों के लिए पिथौरागढ़ जिला प्रशासन ने पर्वतारोहियों की सहायता ली है. धारचूला के उपजिलाधिकारी एके शुक्ला ने बताया कि माउंट एवरेस्ट पर चढाई कर चुके योगेश गरबियाल और शीतल जैसे पर्वतारोहियों के एक दल को उन ग्रामीणों की मदद करने की अनुमति दी गयी है, जो छह दिन पहले बह गए पुल के अभाव में छोटी नदी को पार नहीं कर पा रहे हैं. हिमाचल प्रदेश में भारी बारिश के कारण सोमवार को हुए भूस्खलन की वजह से बोह घाटी से अब तक आठ शव बरामद किए गए हैं. पुलिस ने बुधवार को बताया कि भारी बारिश की वजह से कांगड़ा जिले में कुल 10 लोगों की मौत हुई है. पुलिस ने बुधवार को बताया कि बरसाती नाले में गिरने से एक पंजाबी गायक की मौत हो गई है. अमृतसर निवासी मनमीत सिंह अपने दोस्तों के साथ करेरी झील घूमने गए थे. पुलिस टीम ने मंगलवार रात सल्ली से उनका शव बरामद कर लिया.

कांगड़ा के उपायुक्त निपुण जिंदल ने कहा कि सोमवार को बोह घाटी में भूस्खलन के बाद आठ लोगों की मौत हो गई और तीन अन्य लापता हो गए. जिंदल के मुताबिक, सोमवार को एक शख्स की मौत की सूचना मिली थी, मंगलवार की रात को चार शव तथा बुधवार को तीन शव बरामद किए गए. आईएमडी ने बताया कि उत्तर प्रदेश के अलग अलग स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश हुई है जबकि प्रदेश के पश्चिमी हिस्से के विभिन्न इलाकों में पिछले 24 घंटे में भारी बरसात हुई है. आईएमडी ने बताया कि देवबंद (सहारनपुर जिले में), धामपुर (बिजनौर), मुजफ्फरनगर तेह (मुजफ्फरनगर), तुलसीपुर (बलरामपुर), सादाबाद (महामाया नगर), कैराना (शामली) से बारिश की सूचना है. स्थानीय मौसम कार्यालय ने बताया कि बरेली, झांसी, आगरा संभागों में दिन के तापमान में काफी वृद्धि हुई; मेरठ संभाग में अधिकतम तापमान में काफी गिरावट आई और राज्य के शेष संभागों में पारे में कोई बड़ा परिवर्तन नहीं हुआ है. यह भी पढ़ें : गुजरात कांग्रेस के पूर्व प्रमुख की पत्नी ने उन पर लगाया घर से निकालने का आरोप

हरियाणा और पंजाब के कुछ हिस्सों में बारिश होने के बाद दोनों राज्यों के कई हिस्सों में बुधवार को तापमान सामान्य से नीचे रहा. शाम साढ़े पांच बजे खत्म हुए पिछले 36 घंटे में हरियाणा के करनाल में 263 मिमी बारिश दर्ज की गई जिस वजह से कुछ हिस्सों में जलजमाव हो गया. करनाल का अधिकतम तापमान सामान्य से नौ डिग्री कम रहते हुए 25 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. आईएमडी के मुताबिक, पंजाब और हरियाणा की साझा राजधानी, केंद्र शासित प्रदेश चंडीगढ़ में पारा 31.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया जो सामान्य से चार डिग्री सेल्सियस कम है. पंजाब के अमृतसर में अधिकतम तापमान सामान्य से एक डिग्री कम रहते हुए 34.7 डिग्री दर्ज किया गया.

Share Now

संबंधित खबरें

Sri Lanka vs Ireland, T20 World Cup 2026 6th Match Scorecard: कोलंबो में श्रीलंका ने आयरलैंड को दिया 164 रनों का टारगेट, कुसल मेंडिस और कामिंडु मेंडिस ने खेली धमाकेदार पारी; यहां देखें पहली पारी का स्कोरकार्ड

Suryakumar Yadav New Milestone: सूर्यकुमार यादव ने अपने नाम किया ये अनोखा रिकॉर्ड, इस मामले में विराट कोहली को छोड़ा पीछे; देखें आकंड़ें

Sri Lanka vs Ireland, T20 World Cup 2026 6th Match Live Toss And Scorecard: कोलंबो मेंआयरलैंड के कप्तान पॉल स्टर्लिंग ने जीता टॉस, पहले गेंदबाजी करने का किया फैसला; यहां देखें दोनों टीमों की प्लेइंग इलेवन और लाइव स्कोरकार्ड

Sri Lanka vs Ireland, T20 World Cup 2026 6th Match Live Score Update: कोलंबो में श्रीलंका बनाम आयरलैंड के बीच खेला जा रहा हैं रोमांचक मुकाबला, यहां देखें मैच का लाइव स्कोर अपडेट

\