देश की खबरें | इस वर्ष के बजट ने मध्यम वर्ग को सशक्त बनाया है: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने शुक्रवार को कहा कि इस वर्ष के केंद्रीय बजट ने मध्यम वर्ग को सशक्त बनाया है और इसने संयुक्त प्रगतिशील गठबंधन (संप्रग) शासन की तुलना में लोगों को अधिक राहत दी है।

मुंबई, 10 फरवरी प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने शुक्रवार को कहा कि इस वर्ष के केंद्रीय बजट ने मध्यम वर्ग को सशक्त बनाया है और इसने संयुक्त प्रगतिशील गठबंधन (संप्रग) शासन की तुलना में लोगों को अधिक राहत दी है।

मोदी ने मुंबई से शिरडी और सोलापुर के लिए दो वंदे भारत ट्रेन को हरी झंडी दिखाने के बाद कहा कि जिस आय पर संप्रग सरकार ने 20 प्रतिशत तक कर लगाया था, इस बजट में उस पर शून्य कर है।

प्रधानमंत्री ने सबसे पहले दक्षिण मुंबई में छत्रपति शिवाजी महाराज टर्मिनस में आयोजित एक कार्यक्रम में सीएसएमटी-सोलापुर वंदे भारत एक्सप्रेस को हरी झंडी दिखाई और इसके बाद अहमदनगर जिले के साईंनगर शिरडी शहर को मुंबई से जोड़ने वाली एक अन्य ट्रेन को रवाना किया।

मोदी ने छत्रपति शिवाजी महाराज टर्मिनस में आयोजित एक कार्यक्रम में कहा, ‘‘वेतनभोगी वर्ग हो या व्यापार-कारोबार से कमाई करने वाला मध्यम वर्ग, इस बजट से खुश हैं।’’

उन्होंने कहा, ‘‘इस बजट ने मध्यम वर्ग को सशक्त बनाया है।’’

मोदी ने कहा कि 2014 से पहले साल में दो लाख रुपये से ज्यादा कमाई करने वाले व्यक्ति को कर देने पड़ता था, लेकिन उनकी सरकार ने पहले पांच लाख रुपये तक की कमाई पर कर में छूट दी और इस बजट में इसे सात लाख रुपये तक पहुंचा दिया है।

प्रधानमंत्री ने कहा, “जिन लोगों ने संप्रग सरकार के दौरान 20 प्रतिशत कर चुकाया था वे आज कोई कर नहीं देते।”उन्होंने कहा कि जिन युवाओं की नई-नई नौकरी लगी है उनके पास अब ज्यादा बचत का अवसर है।

प्रधानमंत्री ने भरोसा जताया कि ‘सबका विकास सबका प्रयास’ की भावना को सशक्त करने वाला ये बजट हर परिवार को ताकत देगा तथा सभी को विकसित भारत के निर्माण के लिये प्रोत्साहित करेगा।

वंदे भारत ट्रेनों को हरीझंडी दिखाने के अलावा उन्होंने दो सड़क परियोजनाओं, सांताक्रूज चेंबूर लिंक रोड और कुरार अंडरपास परियोजना की भी शुरुआत की। इसका उद्देश्य सड़क यातायात की भीड़ को कम करना और मुंबई में वाहनों की आवाजाही को सुव्यवस्थित करना है।

प्रधानमंत्री ने मुंबई-साईंनगर शिरडी वंदे भारत ट्रेन के छत्रपति शिवाजी महाराज टर्मिनस के प्लेटफॉर्म नंबर 18 पर पहुंचने के बाद उसका निरीक्षण किया और ट्रेन के चालक दल तथा कोच के अंदर बच्चों से बातचीत की।

उन्होंने कहा कि यह रेलवे के लिये एक बड़ा दिन है खास कर महाराष्ट्र को उन्नत संपर्कता मुहैया कराने के लिहाज से जब पहली बार दो वंदे भारत ट्रेन को एक ही दिन हरी झंडी दिखाई गई। ये वंदे भारत ट्रेन, मुंबई और पुणे जैसे देश के आर्थिक केंद्रों को हमारे आस्था के बड़े केंद्रों से जोड़ेंगी। इससे कॉलेज आने-जाने वाले, ऑफिस और व्यापार के लिए आने-जाने वाले किसानों और श्रद्धालुओं सभी को सुविधा होगी।

उन्होंने कहा कि नई वंदे भारत ट्रेनों से शिरडी, नासिक, त्र्यंबकेश्वर और पंचवटी जैसे पवित्र स्थानों की यात्रा आसान हो जाएगी, जिससे पर्यटन के साथ-साथ तीर्थयात्रा को भी बढ़ावा मिलेगा।

उन्होंने कहा, “पंढरपुर के विट्ठल-रखुमाई, सोलापुर के सिद्धेश्वर मंदिर, अक्कलकोट के स्वामी समर्थ, या फिर आई तुलजाभवानी के दर्शन, यह भी अब सबके लिए और सुलभ हो जाएंगे।”

वंदे भारत ट्रेन के आज के भारत की उन्नत तस्वीर बताते हुए उन्होंने कहा कि अभी तक 10 ऐसी ट्रेन देश भर में चलनी शुरू हो चुकी हैं तथा आज देश के 17 राज्यों के 108 जिले वंदे भारत एक्सप्रेस से कनेक्ट हो चुके हैं।

उन्होंने कहा कि एक समय था जब सांसद पत्र लिखकर अपने क्षेत्र के स्टेशनों पर रेलगाड़ियों को एक-दो मिनट रोके जाने का अनुरोध करते थे, लेकिन अब वे वंदे भारत ट्रेन की मांग कर रहे हैं।

इस मौके पर रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव, केंद्रीय मंत्री नारायण राणे, महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे और उपमुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस मौजूद थे।

मुंबई-सोलापुर वंदे भारत एक्सप्रेस मुंबई और सोलापुर के बीच 455 किलोमीटर की दूरी छह घंटे 30 मिनट में तय करेगी, जिससे वर्तमान में लगने वाले समय में लगभग एक घंटे की बचत होगी।

मुंबई-साईंनगर शिरडी वंदे भारत एक्सप्रेस को शिरडी तक 343 किलोमीटर की दूरी तय करने में पांच घंटे 25 मिनट का समय लगेगा।

मध्य रेलवे (सीआर) के एक अधिकारी ने बताया कि सीएसएमटी-सोलापुर वंदे भारत ट्रेन में खानपान सेवा के बिना एक तरफ का किराया ‘चेयर कार’ के लिए एक हजार रुपये और ‘एक्जीक्यूटिव चेयर कार’ के वास्ते 2,015 रुपये होगा, जबकि खानपान के साथ इन श्रेणियों का किराया क्रमशः 1,300 रुपये और 2,365 रुपये होगा।

उन्होंने बताया कि सीएसएमटी से साईंनगर शिरडी के लिए खानपान सेवा के बिना एक तरफ की यात्रा का किराया ‘चेयर कार’ और ‘एक्जीक्यूटिव चेयर कार’ के लिए क्रमश: 840 रुपये और 1670 रुपये होगा, जबकि खानपान सेवा के साथ टिकट की कीमत क्रमशः 975 रुपये और 1840 रुपये होगी।

एक महीने से भी कम समय में मोदी का शहर का यह दूसरा दौरा है। प्रधानमंत्री मोदी ने 19 जनवरी को मुंबई में 38,000 करोड़ रुपये से अधिक की बुनियादी ढांचा और स्वास्थ्य परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया था।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

संबंधित खबरें

India vs West Indies, 4th T20I Match Scorecard: हैदराबाद में वेस्टइंडीज ने टीम इंडिया के सामने रखा 248 रनों का विशाल लक्ष्य, शाई होप ने खेली तूफानी शतकीय पारी; यहां देखें पहली पारी का स्कोरकार्ड

India vs West Indies, 4th T20I Match Live Score Update: हैदराबाद में टीम इंडिया और वेस्टइंडीज के बीच खेला जा रहा है सीरीज का चौथा मुकाबला, यहां देखें मैच का लाइव स्कोर अपडेट

Satta Bazar Mein Aaj Kaunsi Team Favourite? हैदराबाद में भारत बनाम वेस्टइंडीज के बीच चौथे टी20 मुकाबले को लेकर सट्टा बाजार का माहौल गर्म, मैच के दिन ये टीम बनी फेवरेट

India vs West Indies, 4th T20I Match Live Toss And Scorecard: हैदराबाद में टीम इंडिया के कप्तान श्रेयस अय्यर ने जीता टॉस, पहले गेंदबाजी करने का किया फैसला; यहां देखें दोनों टीमों की प्लेइंग इलेवन और लाइव स्कोरकार्ड