देश की खबरें | हालात तभी सामान्य हो सकते हैं, जब ‘समाज का शस्त्रीकरण’ कम होगा : मणिपुर पुलिस महानिदेशक

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. मणिपुर के पुलिस महानिदेशक राजीव सिंह ने शनिवार को कहा कि पुलिस सुरक्षा बलों से लूटे गए हथियारों को बरामद करने के लिए चौबीसों घंटे काम कर रही है। उन्होंने कहा कि ‘समाज का शस्त्रीकरण’ कम होने के बाद ही राज्य में हालात सामान्य हो सकते हैं।

इंफाल, 19 अक्टूबर मणिपुर के पुलिस महानिदेशक राजीव सिंह ने शनिवार को कहा कि पुलिस सुरक्षा बलों से लूटे गए हथियारों को बरामद करने के लिए चौबीसों घंटे काम कर रही है। उन्होंने कहा कि ‘समाज का शस्त्रीकरण’ कम होने के बाद ही राज्य में हालात सामान्य हो सकते हैं।

सिंह ने मणिपुर पुलिस के 133वें स्थापना दिवस से इतर संवाददाताओं से बातचीत में दावा किया कि प्रदेश में हालात पहले की तुलना में बेहतर हुए हैं।

उन्होंने कहा, “यह बहुत चुनौतीपूर्ण समय है और हालात बेहद जटिल हैं, लेकिन हम जनता, सुरक्षा एजेंसियों, सीएसओ और सभी समुदायों के नेताओं के सहयोग से पूरी ताकत के साथ इससे निपटने की कोशिश कर रहे हैं।”

सिंह ने कहा, “लोगों के पास जो हथियार हैं, उन्हें वहीं (सुरक्षा बलों के पास) लौटाया जाना चाहिए, जहां से उन्हें लूटा गया था। इसके लिए हमने अभियान शुरू किया है और हर दिन हथियार बरामद किए जा रहे रहे हैं। हमने लोगों से भी मदद की अपील की है। समजा के शस्त्रीकरण को काफी हद तक कम करने पर ही हालात सामान्य हो सकते हैं। मणिपुर पुलिस चौबीसों घंटे काम कर रही है।”

सिंह ने कहा कि कुछ समस्याएं हैं, लेकिन राज्य में शांति स्थापित करने के लिए उन्हें हल करने के प्रयास किए जा रहे हैं।

उन्होंने दावा किया, “अगर आप पिछले डेढ़ वर्ष पर गौर करें, तो निश्चित रूप से हालात सुधरे हैं। हिंसा, मौत और लोगों के घायल होने के मामलों में कमी आई है। गोलीबारी और आगजनी की छिटपुट घटनाएं हुई हैं, लेकिन सुरक्षा बल सतर्क हैं और हर कोई यह सुनिश्चित करने के लिए काम कर रहा है कि स्थिति और न बिगड़े।”

पुलिस महानिदेशक ने कहा, “राज्य के पुलिस प्रमुख के रूप में मैं दोनों पक्षों (कुकी और मेइती सुमदाय) के लोगों से अनुरोध करता हूं कि वे सुझाव लेकर आगे आएं और बातचीत करके इस समस्या को सुलझाने का प्रयास करें। समस्या का एकमात्र समाधान शांतिपूर्ण बातचीत ही है।”

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

\