देश की खबरें | 'आतंकवादी साजिश': कश्मीर के चार जिलों में एनआईए की छापेमारी

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. राष्ट्रीय अन्वेषण अभिकरण (एनआईए) ने जम्मू कश्मीर को अस्थिर करने के मकसद से पाकिस्तान समर्थित प्रतिबंधित आतंकवादी संगठनों की शाखाओं से जुड़ी एक कथित साजिश की जांच के तहत सोमवार को कश्मीर के चार जिलों में सिलसिलेवार छापेमारी की।

श्रीनगर, 26 जून राष्ट्रीय अन्वेषण अभिकरण (एनआईए) ने जम्मू कश्मीर को अस्थिर करने के मकसद से पाकिस्तान समर्थित प्रतिबंधित आतंकवादी संगठनों की शाखाओं से जुड़ी एक कथित साजिश की जांच के तहत सोमवार को कश्मीर के चार जिलों में सिलसिलेवार छापेमारी की।

एनआईए ने प्रेस विज्ञप्ति में कहा, ‘‘इस कार्रवाई के तहत चार जिलों कुलगाम, बांदीपोरा, शोपियां और पुलवामा के बारह स्थानों पर छापे मारे गए। ये स्थान ‘हाइब्रिड’ आतंकवादियों और प्रतिबंधित आतंकवादी संगठनों के नवगठित शाखाओं और सहयोगियों से जुड़े आतंकवादियों के सहयोगियों के आवासीय परिसर थे। इन संगठनों के आतंकवादियों से सहानुभूति रखने वालों के परिसर पर छापे मारे गए।’’

एजेंसी ने कहा कि छापेामारी के दौरान उसे कई डिजिटल उपकरण मिले हैं जिनमें बड़ी मात्रा में डेटा है। उसने कहा, ‘‘आतंकवादी साजिश के विवरण को उजागर करने के लिए एजेंसी द्वारा इनकी गहन जांच की जाएगी, जिसकी जांच एनआईए ने एक साल पहले 21 जून 2022, को स्वत: संज्ञान लेते हुए मामला (आरसी-05/2022/एनआईए/जेएमयू) दर्ज करने के बाद शुरू की थी।’’ प्रमुख जांच एजेंसी जिन नवगठित आतंकी संगठनों की जांच कर रही है उनमें ‘द रेजिस्टेंस फ्रंट’ (टीआरएफ), यूनाइटेड लिबरेशन फ्रंट जम्मू एंड कश्मीर (यूएलएफजेएंडके), मुजाहिदीन गजवत-उल-हिंद (एमजीएच), जम्मू एंड कश्मीर फ्रीडम फाइटर्स (जेकेएफएफ), कश्मीर टाइगर्स और पीएएएफ शामिल हैं।

ये संगठन पाकिस्तान समर्थित संगठनों, जैसे लश्कर-ए-तैयबा (एलईटी), जैश-ए-मोहम्मद (जेईएम), हिज्ब-उल-मुजाहिदीन (एचएम), अल-बद्र और अल-कायदा से जुड़े हुए हैं जो भारत सरकार द्वारा प्रतिबंधित हैं।

जिन व्यक्तियों के परिसरों पर छापे मारे गए वे स्टिकी बम, आईईडी, वित्तपोषण, नशीले पदार्थ, हथियार और गोला-बारूद के संग्रह और वितरण में उनकी कथित संलिप्तता के लिए एनआईए की जांच के दायरे में हैं। वे जम्मू कश्मीर में आतंक, हिंसा और तोड़फोड़ से संबंधित गतिविधियों को फैलाने में कथित तौर पर लिप्त हैं।

एनआईए की जांच से पता चला है कि पाकिस्तान में आतंकी आतंक को बढ़ावा देने के लिए सोशल मीडिया मंच का इस्तेमाल कर रहे हैं। कश्मीर घाटी में अपने गुर्गों और आतंकियों तक हथियार और गोला-बारूद, विस्फोटक और नशीले पदार्थ पहुंचाने के लिए उनके द्वारा ड्रोन का इस्तेमाल किया जा रहा है।

जिस आतंकी साजिश की जांच की जा रही है उसके तहत जम्मू-कश्मीर में स्टिकी बम, आईईडी और छोटे हथियारों के साथ हिंसक आतंकी हमलों को अंजाम देने के लिए भौतिक और साइबर दोनों क्षेत्रों में प्रतिबंधित संगठनों द्वारा साजिश रचना शामिल है।

एनआईए ने कहा कि पाकिस्तान स्थित अपने आकाओं द्वारा समर्थित संगठन, केंद्र शासित प्रदेश में शांति एवं सांप्रदायिक सद्भाव बिगाड़ने के लिए युवाओं को कट्टरपंथी बनाकर और भूमिगत कार्यकर्ताओं को संगठित करके आतंक और हिंसा के कृत्यों को अंजाम देने की साजिश रच रहे हैं।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

संबंधित खबरें

GT vs MI, IPL 2026 30th Match Date And Time: कब और कितने बजे से खेला जाएगा गुजरात टाइटंस बनाम मुंबई इंडियंस के बीच रोमांचक मुकाबला? इस स्टेडियम में भिड़ेंगी दोनों टीमें, यहां जानें वेन्यू समेत मैच से जुड़ी सभी जानकारी

PBKS vs LSG, IPL 2026 29th Match Scorecard: चंडीगढ़ मुकाबले में पंजाब किंग्स ने लखनऊ सुपर जायंट्स को 54 रनों दी पटखनी, लगाया जीत का पंजा; यहां देखें मैच का स्कोरकार्ड

Will MS Dhoni Play in MI vs CSK IPL 2026 Match: मुंबई इंडियंस बनाम चेन्नई सुपरकिंग्स के मुकाबले से पहले बड़ी खबर, क्या आईपीएल 2026 में वापसी करेंगे एमएस धोनी? फिटनेस को लेकर आया अपडेट

Manipur Tension: मणिपुर में फिर बढ़ा तनाव, उखरुल में पूर्व सैनिक समेत दो की हत्या से हालात बिगड़े; संदिग्ध उग्रवादियों पर FIR दर्ज